0
2593
Газета Политика Интернет-версия

21.09.2016 00:01:00

Минюст упрощает для себя проверки НКО

Тэги: минюст, александр коновалов, нко, проверки, госуслуги


минюст, александр коновалов, нко, проверки, госуслуги Фото Sean Gallup/Gettyimages.ru

У некоммерческих организаций (НКО) нельзя будет требовать тех документов, которые уже есть в распоряжении госорганов. Минюст, отвечающий за проверки НКО, обещает, что сам запросит их во всех инстанциях. Бюрократии, впрочем, станет даже больше – по любым расхождениям в данных общественным организациям придется подавать объяснительные записки.

Минюст, как куратор всех видов общественных объединений, вышел с инициативой устроить для них что-то вроде механизма «одного окна». Напомним, что этой госуслугой уже пользуются граждане, ее суть в том, что человеку не приходится самому ходить по многим кабинетам. Вот и НКО ведомство Александра Коновалова обещает серьезное упрощение бюрократических процедур. 

Как известно, общественникам сильно мешают даже не столько многочисленные проверки со стороны государства сами по себе, сколько их слабая координация. Ведь каждая контролирующая структура желает получить от проверяемых все возможные справки и копии. А надзирают за НКО не только Минюст и прокуратура, но и фискальные, санитарные, пожарные и прочие службы.

Проект изменений в административный регламент ведомства опубликован на официальном правовом портале правительства. В пояснительной записке говорится, что его реализация «будет способствовать обеспечению прав и законных интересов НКО при осуществлении контроля за их деятельностью». Однако из самого текста документа выходит, что небольшое облегчение сопровождается дальнейшим усилением бюрократического пресса на «третий сектор».

Например, с одной стороны, указывается, что «специалистам центрального аппарата (территориального органа) запрещается требовать от НКО предоставления документов и (или) информации, включая разрешительные документы, имеющиеся в распоряжении иных госорганов». Однако тут же поясняется, что самим НКО подавать их в принципе не запрещается. Судя по всему, здесь общественникам дается возможность ускорить проводимую в отношении них проверку, в ходе которой, естественно, нормальная деятельность организации вряд ли возможна.

Но если какая-то НКО все же решится не ждать, когда наконец провернутся шестеренки государственной бюрократии и нужные документы по системе межведомственного взаимодействия придут в распоряжение Минюста, то ее ждет неприятный сюрприз.

В проекте он сформулирован так: если документы или информация, предоставленные проверяемой НКО, не соответствуют уже имеющимся в распоряжении властей, то от НКО потребуют пояснений в письменной форме. И вот тогда-то НКО должна будет озаботиться опять же письменными подтверждениями правильности либо одних, либо других материалов. При этом нетрудно себе представить, что иногда она не сможет сделать ни того, ни другого.

Интересно, что бюрократические планы Минюста в последнее время получили новое развитие. Скажем, на том же правительственном портале сейчас можно отыскать инициативу о взимании с НКО, общественных движений и религиозных организаций расписок в том, что все поданные ими сведения полностью соответствуют действительности. При этом ведомство ссылается на необходимость обеспечить исполнение нормативного акта, действующего еще с 2010 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
926
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1086
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1514
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1219

Другие новости