0
4127
Газета Политика Интернет-версия

12.09.2016 00:01:00

Скорая помощь Памфиловой не успела к "Яблоку"

Тэги: партии, яблоко, александр кузнецов, эмилия слабунова, демкоалиция, явлинский, партия роста, титов, цик, памфилова


партии, яблоко, александр кузнецов, эмилия слабунова, демкоалиция, явлинский, партия роста, титов, цик, памфилова Лидер «Яблока» Эмилия Слабунова не нашла в Москве защиты для сочинского кандидата от партии. Фото с официального сайта партии «Яблоко»

В «Яблоке» ожидают финальной волны черного пиара против партии. Атака происходит на фоне укрепления позиций правых на демократическом фланге. Из сочинских бюллетеней вычеркнули фамилию яблочника Александра Кузнецова, который снял свою кандидатуру с выборов после угроз – не помогла даже жалоба в Центризбирком. Как выяснила «НГ», распалась и Демкоалиция между политструктурой Григория Явлинского и Партией роста (ПР) Бориса Титова в Подмосковье.

Данные Кузнецова, снявшегося с выборов с Сочи, предстоит вычеркнуть вручную из 228 тыс. бюллетеней. Хотя формально он сослался на состояние здоровья, ситуация получилась некрасивая – Кузнецов, как известно, заявил об угрозах в адрес своей семьи со стороны неизвестных. Те обещали действовать, если кандидат продолжит участвовать в предвыборной гонке.

«За день до дебатов с кандидатом от «Единой России» Кузнецова встретили в подворотне крепкие товарищи, которые сказали, что если не снимешься с выборов, то «мы знаем, в какой детский сад ходят твои дети, по какому маршруту ты ходишь на работу». Глава района тоже получил угрозы: если не будет обеспечена победа кандидата от «Единой России», не быть ему больше главой района», – заявила в беседе с «НГ» председатель «Яблока» Эмилия Слабунова.

С призывом вмешаться в ситуацию яблочники обратились к главе ЦИКа Элле Памфиловой. «Я подниму на ноги всех: прокуратуру, ФСБ, Следственный комитет, главу администрации. Угрозы недопустимы», – заявила глава ЦИКа.  Скорая помощь Памфиловой не успела, и кандидат предпочел сняться, «чтобы не рисковать жизнью». 

Вне зависимости от того, насколько реальный характер носили угрозы, данный случай демонстрирует тенденцию – в преддверии выборов партию Явлинского стали прессовать гораздо сильнее, чем других оппозиционеров. А это может свидетельствовать как раз о росте партийных рейтингов.

В «Яблоке» рассказали, что после получения угроз вынуждены были сняться и с выборов в Совет народных депутатов Кемерова. Проблемы у партийцев и в родной для председателя Эмилии Слабуновой Карелии. Как сказала она сама, «с каждым из партийцев «провел работу» либо работодатель, либо районная администрация, либо правоохранительные органы». Всего же в ходе кампании «Яблоко» подало более 50 жалоб на нарушения в местные избирательные комиссии и прокуратуру: «Помимо Сочи и Карелии 22 жалобы была поданы в Орле и Орловской области, 8 – в Татарстане, в Казани и Альметьевске, 7 – в Калмыкии; 6 – в Чувашии, 5 – в Санкт-Петербурге». В данный момент партия готовит жалобу из-за увольнения краснодарского хирурга Яны Антоновой, которая изъявила желание быть наблюдателем от «Яблока».

ЦИК отреагировал на неприятности «Яблока» в Сочи, но было уже поздно.	Фото с сайта www.cikrf.ru
ЦИК отреагировал на неприятности «Яблока» в Сочи, но было уже поздно. Фото с сайта www.cikrf.ru

Неудачей закончились и переговоры о создании Демкоалиции между «Яблоком» и Партией роста на выборах в Думу Подмосковья (см. «НГ» от 08.09.16). Сегодня истекает крайний срок снятия кандидатов-одномандатников, но ни одна, ни другая политструктура этой процедурой не воспользуется. Что, судя по всему, снизит и без того небольшую вероятность прохождения представителей партий в областной парламент.

Как пояснил «НГ» один из лидеров подмосковного отделения ПР Борис Надеждин, изначально по итогам непростых переговоров была достигнута договоренность о том, что его партия снимает 9 кандидатов, а «Яблоко» 8: «Получается 12 и 13 кандидатов от каждой из партии, и мы бы закрыли все 25 подмосковных округов. Мы в ПР уже собрали заявления с наших кандидатов, однако в «Яблоке» сказали, что им удалось уговорить сняться только одного кандидата, и снимать остальных решением бюро против их воли у них не принято». В общем, как резюмировал Надеждин, объединение демократов было бы хорошей новостью, но оно опять не состоялось.

Глава подмосковного «Яблока» Александр Гунько в беседе с «НГ» пояснил, что кандидаты от «Яблока» не захотели сниматься, поскольку уже начали вести активную агиткампанию и заряжены на победу: «Партия не будет принимать какие-то меры, чтобы заставиться их сниматься, мы такое не культивируем. Если бы переговоры начались раньше, возможно, удалось бы договориться».

Эксперты обращают внимание и на тот факт, что искусственные и реальные неудачи «Яблока» выглядят показательно на фоне побед ПАРНАСа. Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов в беседе с «НГ» подчеркивает, что властям сейчас крайне выгодно разделение ПАРНАСа и «Яблока»: «Логично, что, когда одна партия начинает усиливаться, надо приподнять другую. В последнее время «Яблоко» усилились, выросли позиции среди молодежи, а эксперты стали говорить о 3–4–5% «Яблока» как о вполне реальном сценарии. Однако в последнее время власти стали давать некие преференции ПАРНАСу и приопускать «Яблоко», чтобы одни набрали не более 3%, а вторые не более 2%». Что касается провала договоренностей ПР и «Яблока», то, как считает эксперт, коалиция в данном случае была бы более правильной, нежели раздельное участие в выборах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
745
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
720
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1267
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
600

Другие новости