0
5299
Газета Политика Интернет-версия

09.09.2016 00:01:00

Кампанию оживляют только одномандатники и Мальцев

Тэги: выборы, госдума, агиткампания, мнения, аналитика, партии, оппозиция, парнас, владислав мальцев


Мальцев
Фото со страницы партии ПАРНАС
в социальной сети

Ведущие российские политтехнологи уже подвели итоги выборов в Госдуму. Агиткампанию они расценили как пресную, а ее единственным сюрпризом назвали кандидата от ПАРНАСа Вячеслава Мальцева, призвавшего к импичменту президента. Гарантию на попадание в новый созыв парламента эксперты дают лишь нынешней думской четверке, а «Яблоку» – лишь шансы. Впрочем, согласно исследованиям, 30–40% электората сделают свой выбор только в день голосования. И у политтехнологов нет единого ответа на главный вопрос: кому эти голоса достанутся?

В 2011 году, как известно, куш в лице протестного избирателя получила «Справедливая Россия». Однако в этом году аналогичный результат не прогнозируется, хотя пятипроцентный барьер эта политструктура, видимо, все-таки преодолеет, заявили эксперты на конференции «Госдума-2016», проведенной Институтом социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ).

Помимо «Единой России» в парламент, понятное дело, проходят ЛДПР и КПРФ. Кстати, интрига есть с результатом, который получит партия Владимира Жириновского. Любопытно, что ее в последнее время активно пиарят со всех сторон, прогнозируя чуть ли не второе место по партспискам. Скажем, источник «НГ», близкий к Кремлю, отметил, что, дескать, рейтинги всех партий ползут вниз, а ЛДПР – наоборот.

Гендиректор Центра политических технологий (ЦПТ) Игорь Бунин объяснил «НГ», что, согласно его исследованиям, именно ЛДПР может привлечь часть неопределившегося электората. Дело в том, что, согласно опросам ЦПТ, в последний момент свой выбор намерены сделать до трети избирателей из всех тех, кто придет на участки. И вопрос, кому они отдадут свои голоса, до сих пор остается открытым.

Гипотетически это могли бы быть и «Яблоко» с ПАРНАСом. Первое собрало сильную федеральную десятку, однако пока партийная агиткампания сосредоточилась скорее на социально-экономической повестке, нежели политической.

В то же время саратовский блогер Мальцев, на которого сделали ставку в ПАРНАСе, может увеличить рейтинг этой партии до 2%. По мнению экспертов, его заявления стали самыми яркими на дебатах – и, в частности, об импичменте президенту Владимиру Путину.

Шанс преодолеть барьер в 3% эксперты дают «Яблоку», Партии роста и «Родине». Наиболее убедительным из них выглядит «Яблоко», заявил «НГ» Бунин. Но уточнил: «Вообще нельзя исключать и ничьих 3%, пока массовый избиратель, похоже, не выбрал партию, к которой можно было бы прилепиться».

Эксперт считает, что кампания 2016 года отличается от кампании-2011 повышенным уровнем конкурентности. Прежде всего – по одномандатным округам, которых пять лет назад, впрочем, не было вообще. Всего эксперты насчитывают около 40 конкурентных округов. Наиболее жесткая борьба идет там, где не участвуют кандидаты от ЕР. Политолог Дмитрий Гусев назвал «НГ» три наиболее заметных округа. Первый – в Иркутске, где коммунист Михаил Щапов может победить единоросса Олега Канькова. Второй – в Астраханской области, где ведут борьбу эсэр Олег Шеин и единоросс Леонид Огуль. По словам Гусева, они сейчас идут «ноздря в ноздрю». И, конечно, Юго-Восточный округ Санкт-Петербурга, где представитель Партии роста Оксана Дмитриева предположительно уже обгоняет единоросса Михаила Романова.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Игорь Минтусов в беседе с «НГ» заявил, что если говорить кратко, то на федеральном уровне эта предвыборная кампания действительно выдалась довольно пресной, а ее самым запоминающимся событием и вправду стал Мальцев. Критика же правительства, звучащая из уст парламентских партий, сидящих в Госдуме свыше 20 лет, звучит скучно и неуверенно, заключил собеседник «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
275
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1283
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1876
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1312

Другие новости