0
4748
Газета Политика Интернет-версия

30.08.2016 00:01:00

Медведев зовет соотечественников в Крым

Тэги: соотечественники, защита, русское зарубежье, медведев, крым, всемирный конгресс


соотечественники, защита, русское зарубежье, медведев, крым, всемирный конгресс Фото пресс-службы Правительства РФ

Москва намерена отстаивать интересы соотечественников по всему миру, заявил Дмитрий Медведев на форуме «В единстве с Россией». Порядок получения гражданства РФ, по его словам, может быть упрощен, а представители русского зарубежья, возможно, войдут в консультативные советы при госорганах.

Россия будет отстаивать интересы и права соотечественников по всему миру, защищая их от притеснений со стороны иностранных властей. Глава правительства привел примеры этой цели: «Будь то защита матери, которой не отдают ребенка власти другой страны, будь то насильный перевод русских школ на иностранный язык обучения или помощь нашим гражданам, которых несправедливо осудили на территории других государств».

Представитель российской диаспоры в Турции попросил премьера упростить получение паспорта РФ для детей, родившихся в смешанных семьях. Медведев сказал,  что это вопрос сложный, но поручение рассмотреть вопрос он даст.

Выходцы из русского зарубежья могут влиться в структуры при госорганах и российские общественные организации, добавил глава правительства: «Нам нужно подумать о механизмах специального представительства русского зарубежья в общественных структурах России. Наших людей, которые живут за рубежом, совершенно точно нужно привлекать в экспертные и консультативные советы при Госдуме, при Совете Федерации к работе в наших крупных общественных структурах, таких как Историческое общество, Общество русской словесности, в правозащитных организациях, в Общественной палате».

Поддержал Медведев и предложение провести в 2017-м в Крыму всемирный конгресс соотечественников. С этой инициативой выступил исполнительный председатель ассоциации «Франко-российский диалог» (Франция) Александр Трубецкой.  Он счел, что «это имело бы колоссальное значение по отношению ко всему миру, который не признает Крым как русскую землю», а премьер назвал предложение «хорошей идеей».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
867
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1539
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1372
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2577

Другие новости