0
2586
Газета Политика Интернет-версия

29.08.2016 20:29:00

Предвыборная конкуренция перемещается в суды

Тэги: выборы, суды, партии, зеленые, лдпр, яблоко, карелия, эмилия слабунова


выборы, суды, партии, зеленые, лдпр, яблоко, карелия, эмилия слабунова Эмилия Слабунова, Григорий Явлинский и Галина Ширшина специально приезжали в Карелию втроем. Фото с сайта www.yabloko.ru

Судебные разбирательства по снятию с выборов идут в стране одно за другим. Претензии выдвигаются по любому поводу – неправильно оформленные документы, сомнения в законности агитации и т.п. Однако источники, близкие к Кремлю, подчеркивают, что необоснованное удаление кандидатов недопустимо.

Верховный суд (ВС) отказал в иске партии «Зеленые», требовавшей снять ЛДПР с выборов. Та утверждала, что кандидаты от ЛДПР неоднократно нарушали правила теледебатов, негативно высказываясь в адрес лидера списка «Зеленых» Олега Митволя. Представители ЛДПР считают, что фразы, представленные суду, вырваны из контекста и не являются порочащей информацией.

В Карелии же решается судьба списка «Яблоко» на выборах в Петрозаводский горсовет.  В суде глава реготделения «Родины» Николай Тараканов пытается доказать, что избирком зарегистрировал «яблочников» неправомерно. Тараканов обещает затаскать их по судам – «вражеская по отношению к России партия не должна попасть во власть». Решение ожидается сегодня. И «Яблоко» предполагает неблагоприятный исход.

Как пояснила «НГ» председатель реготделения Александра Спиридонова, «на это указывает поведение членов территориальной избирательной комиссии (ТИКа): если до этого они говорили, что будут отстаивать наш список, то теперь объясняют, что займут нейтральную позицию». Интересно, что и на саму Спиридонову тоже есть иск на снятие с выборов, но уже от кандидата из «Справедливой России». Аналогичные действия предприняты и против двоих «яблочных» одномандатников – Екатерины Прядихиной и Андрея Савинкова.

Как заявили «НГ» экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина и лидер «Яблока» Эмилия Слабунова, за исками скорее всего стоит глава Республики Карелии Александр Худилайнен. «Единственная реальная оппозиция здесь – это «Яблоко». И мы заранее опасались, что может быть незаконное снятие с выборов», – подчеркнула Ширшина. «Все претензии беспочвенны, а вот будут ли они удовлетворены, зависит от губернатора. К сожалению, суд у нас самостоятельности не демонстрирует», – отметила Слабунова. Его решение, по ее словам, покажет, насколько регион способен услышать посыл администрации президента на честные выборы. «К сожалению, у главы республики со слухом тяжело, он уже много чего не слышал», – заявила она.

А вот в Челябинской области, как известно, проблемы возникли уже у депутата Госдумы Валерия Гартунга («Справедливая Россия»). Его соперник из Российской партии пенсионеров за справедливость Николай Гуцуляк требует от облизбиркома проверить, не содержат ли публикации эсэра в Facebook признаков агитации. В выборный период она должна оплачиваться из средств избирательного фонда, даже если речь идет о личном аккаунте. По мнению Гуцуляка, Гартунг еще и оскорбляет других участников кампании, в частности, от его партии. К Гартунгу у конкурентов много претензий.

Между тем источник «НГ», близкий к Кремлю, заявил, что снятие кандидатов, то есть регулирование конкуренции административными методами, в повестке администрации президента полностью отсутствует. «Если кандидат зарегистрирован и не нарушает закона, никакого снятия быть не может», – пояснил источник. Если же кого-то все-таки неправомерно снимут, предупредил он, то или ЦИК, или суд этого участника выборов восстановят. Прецеденты уже были, подчеркнул собеседник «НГ». Судя по всему, та же логика будет применяться и к партспискам.

Популярность исков по снятию с выборов уже начинает вызывать подозрение, что часть из них делается по обоюдному согласию с целью добиться дополнительного внимания избирателей. Однако первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин подчеркнул, что такие снятия выгодны лишь в том случае, если после них происходит быстрое восстановление. При этом эксперт исключил, что оппоненты могут договариваться о таких разбирательствах заранее, потому что партии не имеют гарантий, что иски против них отклонят.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев согласен с тем, что иногда разбирательства с оппонентами превращаются в их пиар. Например, история с «Зелеными» – это сценарий по повышению рейтинга малой партии, то есть «продуманная политтехнология, позволяющая без особых затрат попасть в топ цитируемости на несколько дней». Калачев не исключил и крайних случаев «самострела», когда партии сами создают себе искусственные проблемы якобы от оппонентов, договариваются о разбирательствах – ведь «все реклама, кроме некролога».

Но ситуация с «Яблоком», уверен он, совершенно иная: «Партия в Карелии популярна, ее победа – это поражение Худилайнена, что он понимает». А вот чего, по мнению эксперта, он, похоже, не понимает, так это того, что снятие «Яблока» будет его большой политической ошибкой. Федеральный Центр ждет от него именно электоральной, а не административной победы ЕР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1177
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1046
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2001
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
891

Другие новости