0
6325
Газета Политика Интернет-версия

24.08.2016 00:01:00

Коммунистов зовут к объединению вне КПРФ

Тэги: кпрф, коммунисты, объединенная коммунистическая партия, геннадий зюганов, валерий рашкин, окп, александр куваев, владимир лакеев


кпрф, коммунисты, объединенная коммунистическая партия, геннадий зюганов, валерий рашкин, окп, александр куваев, владимир лакеев Объединенные коммунисты на вчерашней пресс-конференции выдвинули руководству КПРФ немало претензий. Фото автора

Лидеры незарегистрированной Объединенной коммунистической партии (ОКП) призвали все левые силы страны к консолидации. Противниками «здоровых коммунистических сил» были названы не только олигархи и буржуазия, но и нынешние руководители КПРФ – председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и первый секретарь московского городского комитета КПРФ Валерий Рашкин.

Положение дел среди российских коммунистов представители ОКП на вчерашней пресс-конференции в Москве назвали противоречивым: с одной стороны, якобы заметен рост популярности левых, связанный с кризисом и неэффективностью капиталистической системы, с другой – коммунистические идеи в народных массах дискредитируются действиями КПРФ и ее лидеров. «Нас беспокоит, что самая крупная левая партия в стране – Компартия РФ, – и мы говорим это с болью, на глазах превращается в заурядную социально-демократическую организацию, теряющую доверие и уважение граждан, – заявил представитель партии «Коммунисты России» Александр Куваев. – Это имитация оппозиционности, это партия ритуальных митингов, которая паразитирует на славном прошлом коммунистического движения». По словам политика, КПРФ «оседлали» люди, которые внедряют миф о непогрешимости и незаменимости Геннадия Зюганова, причем особенно в этом активен Валерий Рашкин. «Вся эта ситуация привела партию к застою и медленному гниению. Этим умело пользуется власть – буржуазная пропаганда трактует временное замешательство коммунистических сил как пример краха коммунистических идей. Однако это не так: сегодня идеи социализма как никогда актуальны», – возмущается Куваев.

Первый секретарь ЦК Российского коммунистического союза молодежи, секретарь ЦК ОКП Дарья Митина назвала нынешнюю КПРФ неким «закрытым акционерным обществом по оказанию оппозиционных услуг населению» и также упрекнула партию в соглашательстве с властями и коммерциализации, отметив, что не припомнит «такого количества коммерсантов, олигархов, а тем более нефтяных олигархов, которые фигурируют в избирательном списке».

При этом оппозиционные Зюганову коммунисты отмечают, что, несмотря на долгий период застоя в КПРФ, в столице и в региональных организациях остались принципиальные партийцы, часть которых просто верит лидерам, а часть до последнего времени не понимала, что можно сделать в сложившейся ситуации.

«Мы предлагаем выход – объединиться на единой платформе, неважно, как она будет называться, реальных препятствий для нас нет. Ренессанс коммунистических идей может начаться с этого, – уверена Митина. – Мы ждем в свои ряды тех, кто сохраняет партбилеты КПРФ, ведь нельзя огульно всех обвинять и говорить, что все члены партии переродились полностью, ничего подобного. Есть много достойных коммунистов и в руководстве КПРФ, и в регионах, и реальный выход – их объединение на принципиально других основах. У нас не так много идеологических разногласий, и мы не подвержены чванству, как верхушка КПРФ».

«Процесс будет непростым, но иначе завоевания социализма могут кануть в Лету, – говорит Куваев, который также ждет притока представителей КПРФ. – Я разделяю КПРФ и Зюганова. В КПРФ подавляющее большинство – достойные люди, которые готовы жизнь отдать за коммунистические идеи, но они стали заложниками негодной политики Зюганова и его ближайшего окружения. Они предали и марксизм, и ленинизм, скатились до мелкобуржуазной риторики. Запустить процесс объединения коммунистов мешает позиция окружения Зюганова, в том числе и Рашкина».

«Я убежден, что будет единая коммунистическая партия, которая включит и здоровое ядро, которое осталось в КПРФ», – поддержал соратников один из организаторов формирования ОКП, первый секретарь ее центрального комитета Владимир Лакеев.

Нужно отметить, что в Интернете на портале Change.org сейчас уже идет сбор подписей под петицией за отставку Геннадия Зюганова с поста «лидера КПРФ». К 23 августа она собрала более 10 500 подписей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
988
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
899
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1662
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
755

Другие новости