0
3079
Газета Политика Интернет-версия

23.08.2016 00:01:00

Конкуренция в Питере будет избирательной

Тэги: цик, петербург, выборы, партии, парнас, коммунисты россии, родина


ЦИК России распорядился вслед за ПАРНАСом зарегистрировать на выборах в Заксобрание Санкт-Петербурга и «Коммунистов России» (КР). А вот «Родине» было отказано. Таким образом, за голоса жителей Северной столицы борьбу поведут уже восемь партий. Случайность это или нет, но после всех решений Центризбиркома получается, что КПРФ, «Справедливой России» и «Яблоку» как бы назначены персональные соперники.

На рассмотрение жалоб от партий и кандидатов Центризбирком теперь тратит все больше времени. Значительная часть обращений в Москву с мест связано с параллельными думской кампании региональными выборами. Например, «Коммунисты России» были заблокированы в трех субъектах РФ: Новгородской и Ленинградской областях, а также в Питере.

Везде речь шла о недостаточном для регистрации количестве достоверных подписей, которые имелись в активе партии после проверок региональными комиссиями. Рабочая группа ЦИКа разбиралась со всеми проблемами второй компартии очень подробно. Результат получился интересным, но не с юридической, а исключительно с политической точки зрения. Суть его в том, что избирательная кампания в Северной столице будет конкурентной, но не для всех участников, а только для оппозиционно настроенных городским властям.

А вот, скажем, в Новгородской и Ленинградской областях прорваться на выборы заксобраний КР так и не удалось. Даже несмотря на то, что к первому из этих двух субъектов в Центризбиркоме было явно сложное отношение. Напомним, что там ЦИК вернул в кампанию «Яблоко», подписи которых были проанализированы с таким пристрастием, которое вышло за рамки законов и полномочий комиссии. Ее главе вообще было выражено недоверие и рекомендована отставка. Правда, пока ничего так и не случилось.

Но в КР, похоже, напрасно предполагали, что это партии поможет. Наоборот, только повредило. Судя по всему, Центризбирком решил компенсировать новгородцам доставленные им неприятности – и в проекте постановления ЦИКа было даже указание отдать подписи «Коммунистов» на проверку теперь уже в правоохранительные органы. Глава Центризбиркома Элла Памфилова стала против этого возражать – и вот в ходе дискуссии член ЦИКа Николай Левичев произнес интересную фразу. Мол, из-за «Яблока» мы эту комиссию публично вздули, так пусть и партии знают, что им грехи прощать тоже не будут.

Тем не менее в Питере КР была восстановлена. Использован был тот же механизм, что и в деле по жалобе ПАРНАСа. Часть подписей оказалась вовсе не плохой, а неправомерно в данную категорию записанной. А это значит, что оснований для отказа в регистрации партии нет – городской комиссии рекомендовано решение изменить. Правда, в этот раз никаких грозных слов в адрес питерского избиркома произнесено не было. Впрочем, и добрых, хотя ЦИК подтвердил его решение об отказе «Родине». Вроде как один из сборщиков то ли расписался как-то коряво, то ли за него это сделал кто-то другой.

По некоторым сведениям, в Северной столице, вполне возможно, получит регистрацию и вовсе экзотическая политструктура – «РОТ Фронт». Напомним, что вполне спокойно в качестве претендентов на места в Заксобрании Петербурга были затверждены кандидаты лишь парламентских партий, «Яблока» и Партии роста. По слухам, последней в успехе Центризбирком тоже поспособствовал. Теперь количество участников кампании достигло восьми.

И из этого вышел весьма любопытный расклад. «Единая Россия» и ЛДПР будут вести электоральную битву без нишевых соперников. Похоже, что «Родине» не повезло именно потому, что она бы стала спойлером как раз для этих двух партий. Остальным же претендентам придется вести персональные спарринги. Например, КПРФ отвлечется от партии власти на КР, а «Справедливая Россия» – на Партию роста, где главным кандидатом выступает Оксана Дмитриева, только что вдрызг поссорившаяся с эсэрами. «Яблоку» же подогнали ПАРНАС, предварительно резко его ослабив через отказы одномандатникам. Впрочем, эту последнюю пару в принципе можно рассматривать и в обратном порядке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
891
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
827
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1494
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
703

Другие новости