0
2255
Газета Политика Интернет-версия

22.08.2016 00:01:00

ПАРНАС ставит на прямые выборы мэров

Тэги: парнас, выборы, референдум, челябинск, оппозиция, заксобрание


парнас, выборы, референдум, челябинск, оппозиция, заксобрание Челябинские депутаты уверены: если вернуть выборы мэров, народ проголосует «не так». Фото с сайта www.zs74.ru

Заксобрание Челябинской области рассмотрело зарегистрированную избиркомом инициативу ПАРНАСа о плебисците за прямые выборы мэров и отказалось ее поддержать. Заявку, как еще в 12 регионах, подадут повторно. ПАРНАС занимается аналогичными референдумами более чем в 10 субъектах РФ.

Как писала «НГ», для ПАРНАСа продвижение региональных референдумов по возвращению прямых выборов глав муниципалитетов, похоже, важнее участия в думских выборах (см. номер от 01.08.16). Пока на этом пути относительные удачи – регистрация инициатив избиркомами – раз за разом сменяются поражениями из-за противодействия местных властей. Например, Заксобрание Челябинской области большинством голосов не поддержало идею о проведении референдума. «Логика у депутатов такая: выборы мэров не нужны, поскольку народ голосует не так: мэров много пересажали. А когда народ выбирает депутатов, тем более единороссов, он умница, поскольку выбирает тех, кого надо!» – отметил сопредседатель челябинского отделения ПАРНАСа Алексей Табалов. Он рассказал «НГ», что дальнейшие действия зависят от того, что именно будет написано в ответе из Заксобрания. «Если будут какие-то юридические зацепки, мы оспорим в суде», – пояснил он.

По его мнению, одна зацепка уже есть – депутаты отметили, что в области есть несколько ЗАТО (Закрытое административно-территориальное образование), где выборы мэра не предусмотрены, но это значит, что в других муниципалитетах возможны варианты. Табалов подтвердил, что парнасовцы будут создавать новую инициативную группу и менять формулировку вопроса, чтобы опять идти на регистрацию. По его словам, шансы пока невелики, но ведь и инициатива рассчитана на перспективу.

Сейчас на разной стадии соответствующая работа ведется в 12 регионах. Как рассказал «НГ» координатор межрегионального проекта по референдумам Сергей Михайлов, в Алтайском крае и Тульской области заксобрания затянули срок рассмотрения инициатив. Парнасовцы обратятся с жалобами в суды этих регионов. Законы субъектов РФ в мелочах различаются, и поэтому причины отказа везде разные.

В Архангельске оппозиция, например, повторно подала инициативу в облизбирком после того, как там нашли ошибки в оформлении документов и формулировке вопроса. В Удмуртии заявили, что «проект закона не может быть вопросом референдума» – партийцы готовы составить инициативу в соответствии с законом и опять подать ее в избирком. В Карелии отказали из-за того, что парнасовцы не подали копию устава партии. В Краснодарском крае отделение ПАРНАСа официально не зарегистрировано, создается группа граждан. В Брянской области бумаги поданы, ответа нет. В Астрахани после отрицательного решения Заксобрания в начале августа оппозиционеры в девятый раз зарегистрировали инициативную группу.

На очереди у ПАРНАСа Новосибирская, Московская и Саратовская области и Республика Тыва. Михайлов надеется, что в Саратове начинание ПАРНАСа продвинет блогер Вячеслав Мальцев, занимающий второе место в думском списке партии. В Новосибирске ситуация интересна тем, что выборы мэров там официально не отменены. «Анатолий Локоть (мэр Новосибирска от КПРФ. – «НГ») уже ведет такие разговоры, это такая страховка на будущее. Хитрость в том, что вопрос референдума должен быть сформулирован особым образом. Принятый на референдуме проект закона о прямых выборах  невозможно будет отменить решением областного парламента. Нужен будет либо федеральный закон, либо повторный референдум», – заметил Михайлов. 

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов считает, что если где-то будет нарастать недовольство против властей и оппозиции удастся консолидировать людей вокруг идеи проведения референдумов, то и федеральная власть может пойти оппозиционерам навстречу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1196
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1061
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2038
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
904

Другие новости