0
5331
Газета Политика Интернет-версия

19.08.2016 00:01:00

Оппозиция объявила своих обидчиков в розыск

Тэги: оплитика, радикалы, серб, антивоенный пикет, солидарность, оппозиция, ирина яценко, игорь бекетов


оплитика, радикалы, серб, антивоенный пикет, солидарность, оппозиция, ирина яценко, игорь бекетов Пикет «Солидарности» ее противники разгромили на глазах у прохожих и полиции. Фото со страницы сообщества SERB «ВКонтакте»

Активистов радикального движения СЕРБ, разгромивших антивоенный пикет «Солидарности» и охранявший его наряд полиции, объявили в розыск. Но сделало это не МВД, а сами оппозиционеры. Они запустили в соцсетях кампанию «найти и опознать», чтобы выяснить имена нападавших. Некоторые из них, впрочем, особо и не скрываются и даже хвастают своими стычками с правоохранителями, которые до сих пор продолжают хранить молчание.

Цель кампании «найти и опознать», как выяснила «НГ», заключается в привлечении нападавших к ответственности. В ходе нее предлагается написать обращения на имя президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева, а также в прокуратуру и Следственный комитет, чтобы процесс наконец сдвинулся с мертвой точки.

Одна из инициаторов кампании Ирина Яценко пояснила, что хотя люди, которые нападали на пикетчиков, полиции известны, никаких действий против них до сих пор не предпринято. Оппозиционеры же требуют провести всестороннее расследование и возбудить уголовное дело против организованной группы лиц, которые по предварительному сговору нападают на участников согласованных с властями протестных акций.

Например, в прошедшую cубботу некий агрессивный гражданин, в котором уже опознан лидер организации СЕРБ Игорь Бекетов, он же Гоша Тарасевич, ударил полицейского по лицу, что даже было заснято на видео (см. «НГ» от 15.08.16). Еще один из участников налета напоминает муниципального депутата Москвы Игоря Брумеля. Имена остальных не установлены, но известно, как они выглядят. Вырезанные из ролика кадры с их лицами оппозиция сейчас активно и распространяет по соцсетям.

А на интернет-странице радикального движения продолжают смаковаться подробности субботнего инцидента. Скажем, на новой записи видно, как все тот же человек, похожий на Бекетова, сидя в полицейской машине, осыпает стражей порядка оскорблениями.

В пресс-службе ГУВД Москвы «НГ» заявили, что ответ на запрос, в котором редакция просит дать оценку действиям нападавших и прокомментировать ситуацию с избиением полицейского, пока не готов. Отметим, что в деле о гонках на «Гелендвагене» резкая реакция силовиков не заставила себя ждать. Например, сейчас на золотую молодежь уже передано в суд дело, возбужденное по таким статьям Уголовного кодекса, как 318 (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и 319 (оскорбление представителя власти).

В СЕРБ же заявляют: никаких правовых последствий своих действий они не опасаются. «Наш радикализм в решимости действовать по совести, ни перед кем не оправдываться. Оставляем за собой право действовать по совести в каждой конкретной ситуации, – говорится на странице движения. – СЕРБ призывает: вступай в наш отряд. Мы не говорим, мы действуем!»

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов предположил, что молчание правоохранителей объясняется отсутствием команды сверху. «Всем понятно, что структуры типа СЕРБ нужны властям, чтобы держать в страхе оппозицию. А кто иначе будет разгонять согласованные пикеты, не сама же полиция», – сказал он «НГ». По мнению эксперта, в данном случае всем ясно, что радикалы перегнули палку, но с ними, видимо, разберутся кулуарно, а «иначе это вдохновит оппозицию на борьбу». Миронов отметил, что такая ситуация не только унижает полицию, но и подрывает моральное состояние общества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
808
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
946
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1322
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1060

Другие новости