0
2521
Газета Политика Интернет-версия

18.08.2016 00:01:00

На агитации предпочитают экономить

Тэги: непарламентские партии, агиткампания, яблоко, парнас, партия роста, родина, зеленые, гражданская платформа. коммунисты россии, патриоты россии


непарламентские партии, агиткампания, яблоко, парнас, партия роста, родина, зеленые, гражданская платформа. коммунисты россии, патриоты россии Предвыборную агитацию изредка можно заметить и в сельской местности. Фото со страницы Молодежного крыла Партии роста в Facebook

Из 10 непарламентских партий, допущенных к участию в выборах в Госдуму, реальную агиткампанию ведут не все. Наиболее заметны «Яблоко», ПАРНАС, Партия роста и «Родина» – то есть в основном те, кто и в соцопросах фигурирует в первой половине рейтинговой таблицы.

«Яблоко» – одна из самых активных партий этой кампании. Кандидаты из первого десятка ее списка разъезжают по регионам, ведут встречи с избирателями и активом. Придумываются и информповоды. Например, в Петербурге 22 августа в Интерьерном театре состоится вечер, посвященный событиям 19–22 августа 1991 года.

Агитация же в основном сосредоточена на социально-экономической проблематике, политических вопросах и экологии. 

Следит партия и за нарушениями со стороны местных властей. На сайте «Яблока» новости появляются каждый день.

ПАРНАС сосредоточился на поездках лидеров списка – Михаила Касьянова, блогера Вячеслава Мальцева и историка Андрея Зубова. Реакция властей ожидаема – скажем, во вторник полиция пыталась сорвать визит Мальцева в Татарстан. Глава ЦИКа Элла Памфилова в довольно жесткой форме прокомментировала инцидент с трехчасовым задержанием кандидатов в депутаты: «Это возмущает. Самое мягкое слово – это полнейшая глупость. Это прямое попустительство правоохранительных органов, вообще-то власти Татарстана отличались умной политикой, это вызывает недоумение».

Как сообщил «НГ» зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин, Касьянов теперь отправляется в Оренбург. Региональные турне продолжит и Мальцев, а вот Зубов намерен сосредоточить усилия на столичном электорате. Различные СМИ, исключая, конечно, государственное ТВ, сообщают об активности партии в ежедневном режиме, правда, информповоды в основном негативные. Сайт ПАРНАСа обновляется энергично, а вот с полевой кампанией в регионах и даже Москве сложности – не хватает ни финансов, ни людей.

Стоит отметить, что как раз ПАРНАС и «Яблоко» оказываются живыми партиями и с точки зрения соцопросов. По крайней мере их показатели хотя бы как-то меняются – пусть и не всегда в ту сторону, в какую хотелось бы той или иной политструктуре. Вот и Партия роста (ПР) – еще одна из этой категории – тоже наращивает темпы ведения кампании. Как ранее и обещал ее лидер Борис Титов, основные темы – защита бизнеса и экономические реформы. На сайте партии каждый день выкладывается по нескольку новостей. ПР заметна в соцсетях, ее рекламу можно встретить в Интернете, но есть и классические подходы – агиткубы и встречи с жителями.

«Родина», судя по всему, сосредоточилась на кампании лидера – депутата Госдумы от «Единой России» Алексея Журавлева. Ну или это он ее на этом сосредоточил. Новости о Журавлеве появляются ежедневно. Но высказывается он не столько по текущим проблемам страны, сколько о внешнем мире. Причем в полном соответствии с канонами госпропаганды. Эксперты подчеркивают, что если Журавлев будет придерживаться такой повестки, то он начнет отнимать голоса у ЕР. Впрочем, округ под него они и так освободили, а самой «Родине» инвективы в адрес властей США, Евросоюза и Украины на выборах не помогут. Например, последняя новость с тегом «партия «Родина» датируется в поисковых системах 12 августа, она касается жеребьевки в ЦИКе.

«Патриоты России», если судить по их сайту и упоминаемости в СМИ, кампанию ведут тоже достаточно активно. Скажем, за 17 августа на сайте партии появилось о ее ходе пять сообщений. Ну а самая громкая новость последних дней – это окончательный отказ Верховного суда предпринимателю и политику Анатолию Быкову в возможности баллотироваться в Заксобрание Красноярского края. О лидере «Патриотов России» Геннадии Семигине новостные ленты сообщают регулярно, но все же реже, чем о партии в целом.

«Коммунисты России» (КР) проявляют в целом неплохую активность, но очень уж одностороннюю. Эта партия ведет кампанию в основном против КПРФ, пытаясь отнять у той монополию на символы советского времени и ностальгию по прошлому. Например, КР сейчас требует установить памятник Сталину в Калуге. На сайте новости обновляются ежедневно. Скажем, о зампреде партии Сергее Маленковиче, который вместе с руководителями питерского и новгородского отделений с 15 августа голодает, протестуя против отказа в регистрации на выборах в региональные парламенты. По словам зампреда партии Ильи Ульянова, агитация сведена к программе «Десять сталинских ударов по капитализму и американскому империализму».

«Зеленые», как и следовало ожидать, сосредоточились на экологической повестке. Судя по партийному сайту, активность у партии средняя – последняя новость датирована 8 августа. Как пояснила руководитель пресс-службы Александра Аставина, активная фаза кампании начнется после получения бесплатных площадей и времени в СМИ, а пока работают одномандатники.

О кампании «Гражданской платформы» (ГП) мало что слышно. Последняя партийная новость на сайте датирована 12 августа – тогда был определен ее номер в избирательном бюллетене. Самое свежее сообщение – об отказе от бесплатных публикаций в Саратове. О лидере ГП Рифате Шайхутдинове известно только, что он подал декларации о финансах и недвижимости.

Партия «Гражданская сила» кампанию, похоже, не ведет. Ее сайт практически не обновляется. Последняя новость о самих себе там датируется серединой июля. Активности Российской партии пенсионеров за справедливость после смены лидера тоже особо не видно. На ее сайте последняя новость за 3 августа – о подаче документов в ЦИК, по телефонам никто не отвечает.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев подчеркнул, что думскую кампанию ведут те, у кого есть мотивация: «Яблоко» сохранило госфинансирование и сетку региональных отделений, Партия роста привлекла финансы и известных людей в списке и не может себе позволить с треском проиграть, у ПАРНАСа есть определенные амбиции». Что же касается других партий, то многие решили сосредоточить усилия на одномандатных округах или региональных выборах, как, например, «Родина», «Гражданская платформа», «Патриоты России». Что до остальных, то, считает эксперт, их руководство понимает: нет смысла тратить деньги на кампанию, где нет ни шанса на успех.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
660
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
982
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
791
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
770

Другие новости