0
5808
Газета Политика Интернет-версия

15.08.2016 00:01:00

Полицию били вместе с оппозиционерами

Тэги: антивоенный пикет, солидарность, серб, радикалы, драка, полиция


антивоенный пикет, солидарность, серб, радикалы, драка, полиция Радикальные патриоты активно не подчинялись полиции. Кадр из видео Ирины Яценко в Facebook

Силовые действия против полицейского, охранявшего порядок на антивоенном пикете движения «Солидарность», пока не получили никакой правовой оценки. В Сети есть видео, на котором человек, похожий на активиста движения СЕРБ Игоря Бекетова, бьет стража порядка кулаком в лицо. Однако он, судя по всему, до сих пор на свободе. Эксперты уверены, что нежелание властей открывать против радикальных патриотов дела, аналогичные «болотному», по меньшей мере недальновидно.

На согласованный пикет активистов «Солидарности» против войны с Украиной без лишних слов напали активисты движения СЕРБ (South East Radical Block (SERB) – Юго-Восточный радикальный блок). Они принялись бить участников этой акции, вырывать у них из рук флаги и плакаты. Досталось и попытавшимся пресечь драку полицейским. Одного из полицейских ударили кулаком в лицо – и этот эпизод оказался заснят на видео, которое сейчас и расходится по Интернету.

Человек, напавший на полицейского, известен еще и под псевдонимом Гоша Тарасевич. Еще один из участников налета напоминает активиста СЕРБа, муниципального депутата Москвы Игоря Брумеля.

Пока избитые участники пикета пошли в травмпункт фиксировать побои, патриоты отправились для дачи показаний, рассказала «НГ» член московского политсовета «Солидарности» Алла Наумчева. «Из 10 нападавших забрали только троих, которые дрались с полицией, и через несколько часов они уже были отпущены, – сообщила она, выразив сожаление, что полиция не в состоянии защитить конституционные права граждан. По словам Наумчевой, сотрудников было только двое: «они не могли ничего сделать, хотя никакой дополнительный наряд также вызван не был».

О том, что полиция отпустила нападавших, сообщено и на страницах Бекетова в соцсетях. «Пикет либералов СЕРБом был жестко подавлен, украинский флаг сорван и уничтожен, – говорится на странице движения «ВКонтакте». – А самое главное, что тот, кто на прошлом пикете «Солидарности» подло, со спины ударил депутата Игоря Брумеля, получил свое сполна. Мы обиды не прощаем!».

В полиции ситуацию пока не прокомментировали. В пресс-службе МВД «НГ» попросили переадресовать запрос в ГУВД по Москве. Там же корреспонденту «НГ» заявили, что информацией относительно данного инцидента не располагают.

Реакция властей на драку с полицейским будет показательной, убеждены опрошенные «НГ» эксперты. Напомним, что по беспорядкам на Болотной площади 6 мая 2012 года были возбуждены уголовные дела даже против тех, кто вошел с полицией хотя бы в легкое соприкосновение – например, в давке сбил фуражку или схватил за форму. Многим участникам «болотного дела» были вынесены реальные приговоры по лишению свободы. Таким образом, власть показала, что обладает монополией на насилие и что любая попытка сопротивления полиции будет подавлена. Ситуация на пикете «Солидарности», кстати, тоже подпадает под 318-ю статью Уголовного кодекса (применение насилия в отношении представителя власти), по которой судили многих «болотников».

Как заявил «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев, «с учетом того, какой возник резонанс вокруг этого нападения, конечно, должно быть возбуждено уголовное дело». «Может быть, для вышестоящих начальников зрелище избиения оппозиции и выглядит приятным, но власть создает сама себе проблему на пустом месте», – отметил он. Калачев, впрочем, допускает, что привлечение к ответственности может быть, но чисто формальным. И что и в этот раз радикалы отделаются легким испугом. Однако этим власть закладывает мину замедленного действия против самой себя, потому что никто не знает, когда люди, состоящие в таких организациях, захотят выступить против власти, заявил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1082
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1722
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1575
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2956

Другие новости