0
2418
Газета Политика Интернет-версия

10.08.2016 00:01:00

Партию Титова пускают не во все регионы

Тэги: партии, партия роста, борис титов, рейтинг, выборы, заксобрания. регионы


партии, партия роста, борис титов, рейтинг, выборы, заксобрания. регионы Партия роста чуть заметнее остальных непарламентских политструктур. Фото со страницы Партии роста в «ВКонтакте»

До конца недели станут известны результаты проверки подписей, необходимых для регистрации списков Партии роста (ПР) Бориса Титова на выборах в заксобрания ряда субъектов РФ. Эксперты полагают, что положительные решения будут не везде. Источники «НГ», близкие к Кремлю, отмечают, что в федеральном рейтинге политструктур ПР вышла сейчас на шестую позицию. В партии считают, что региональные власти плохо слышат призывы Кремля к честной кампании.

Рейтинг ПР составляет примерно 2% – это меньше, чем у «Яблока», но больше, чем у других непарламентских партий. Они по-прежнему демонстрируют колебания в районе 1%. Впрочем, уточнил источник, близкий к Кремлю, все эти показатели все равно не выходят за пределы статистической ошибки, а стало быть, они сугубо умозрительны. Формально роста ПР никто из социологов еще не фиксирует, однако, как напомнила «НГ» пресс-секретарь Левада-Центра Карина Пипия, итоги августовского опроса пока неизвестны.

Впрочем, косвенные признаки повышения рейтинга ПР уже есть. Например, в качестве таковых можно интерпретировать те трудности, с которыми встретилась партия Титова на региональных выборах. Яркий пример – Калининградская область, где ПР открыто обвиняет в предвыборных интригах команду бывшего губернатора региона Николая Цуканова. Срок регистрации кандидатов ПР в облдуму и горсовет Калининграда уже подошел. Как сообщили «НГ» партийные источники, решение по Константину Дорошку, Ивану Грибову, Сергею Фирсикову и Сергею Донских скорее всего будет отрицательным. Шансы на регистрацию есть лишь у депутата заксобрания Соломона Гинзбурга.

Последний заявил «НГ», что ПР в его регионе – это единственная структура, не контролируемая людьми Цуканова. Напомним, что ранее эта партия сама сняла свой список в заксобрание. Это произошло после беседы главы облизбиркома Инессы Винярской с руководителем реготделения Георгием Дыхановым. После нее тот сообщил, что «данное решение принято на основании выявленных нарушений, по которым у комиссии могут возникнуть основания отказать в регистрации списка». Интересно, что необходимые 4 тыс. подписей были собраны чуть ли не за день. В партии на это поясняли, что такая скорость была достигнута на нескольких предприятиях, принадлежащих самим членам ПР.

Также из-за недостоверных подписей ПР уже не допущена к выборам в Заксобрание Камчатского края, хотя там надо было собрать чуть более тысячи автографов. Заметим, что такая неудача может означать либо полную некомпетентность сборщиков, либо предвзятый характер проверки. В партии Титова, понятно, склоняются ко второму варианту.

В пресс-службе ПР сообщили, что до 13 августа должны стать известны результаты проверок в Красноярском, Пермском, Приморском и Ставропольском краях, в Астраханской, Нижегородской, Новгородской областях и Ханты-Мансийском АО.

«Совершенно очевидно, что в Калининграде нас опасаются», – сказал собеседник «НГ» в партии. По его мнению, отдельные регионы так и не восприняли установок Кремля на честные выборы. В других же к федеральному Центру прислушались – и списки ПР оказались без проблем зарегистрированы в Дагестане и Ингушетии, Московской, Самарской, Свердловской и Омской областях.

По мнению вице-президента Центра политических технологий Ростислава Туровского, проблемы с регистрацией ПР происходят в тех субъектах РФ, где это партия, позиционирующая себя как прокремлевская, может представлять угрозу для каких-то региональных раскладов, в том числе и внутривластных. Поэтому, по мнению эксперта, отказы в регистрации гипотетически возможны также в Красноярском и Пермском краях. Деловая среда там достаточно развита, у представителей партии Титова в этих регионах есть определенные позиции, а потому их скорее всего и постараются заблокировать.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
177
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
294
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
212
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
116

Другие новости