0
6136
Газета Политика Интернет-версия

10.08.2016 00:01:00

Выборам пытаются объявить бойкот

Тэги: несистемная оппозиция, партии, западный выбор, константин боровой, бойкот, думские выборы


несистемная оппозиция, партии, западный выбор, константин боровой, бойкот, думские выборы Внутри оппозиции развернулся спор об отношении к думским выборам. Фото с сайта www.svoboda.org

Из рядов оппозиции все-таки прозвучал открытый призыв к бойкоту выборов в Госдуму. Лидер незарегистрированной партии «Западный выбор» Константин Боровой призвал граждан России «не участвовать в делах тьмы». Эксперты отметили, что таким образом радикальные демократы разбивают электорат прежде всего либеральных партий, работая на понижение потенциальной явки, а стало быть, играют на руку партии власти.

В обращении Константина Борового прежде всего жестко критикуется созданная в России президентская вертикаль. В документе утверждается, что выборы в отсутствие политической конкуренции, независимого суда, разделения властей и независимых СМИ стали просто силовой спецоперацией по удержанию власти с привлечением всех ресурсов – от избиркомов до спецслужб. 

«При всем уважении к тем, кто искренне хочет изменений в стране и стремится к возрождению демократии, участие в выборах даже с человеколюбивыми и гуманистическими целями становится соучастием в преступлении», – отмечается в этом документе. Дальше идет призыв активно бойкотировать то, что «пытаются преподнести как выборы, чтобы легитимизировать политический режим и его деяния».

Ранее Роскомнадзор для «защиты основ конституционного строя» произвел первые блокировки интернет-ресурсов c заявлениями о бойкоте. Боровой же настаивает, что «призыв бойкотировать выборы не направлен на их срыв и не лишает права участвовать в них», не предполагает силовых методов. «Голосовать – право каждого гражданина, а не обязанность. Таким же правом является и неучастие в выборах», – записано в обращении о бойкоте. Впрочем, тут перечислен и ряд активных действий – «написание на бюллетенях, что граждане думают о правящем режиме», одиночные пикеты, мирные собрания.

Как известно, на возможный бойкот выборов ранее намекал оппозиционер Алексей Навальный, хотя напрямую призвать к нему не решился. Но в заявлении его Партии прогресса (ПП) в конце июля все основания для этого были указаны. «Результат кампании запрограммирован и направлен на сохранение статус-кво: узурпации власти партией ЕР при молчаливой поддержке сателлитами из системной оппозиции». Так что ПП, не участвующая в выборах, не признает легитимной и Госдуму седьмого созыва. Однако кандидатов из ПП, идущих под флагами ПАРНАСа и «Яблока», навальнисты поддерживают. Кстати, от имени близких соратников Навального было опубликовано особое мнение как раз с призывом не ходить на выборы. Руководитель московского отделения ПП Николай Ляскин подтвердил «НГ», что все эти позиции сохраняются.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин объяснил осторожность Навального тем, что тот не хочет раскола среди сторонников. «Внутренне, конечно, он ближе к тем, кто призывает не идти, выборы без него в качестве лидера оппозиции его не интересуют», – считает эксперт. Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов считает призывы к бойкоту политически бессмысленными, ведь корень проблемы не в том, приходить или нет, а в том, есть ли за кого голосовать. Он полагает, что сейчас такие партии и кандидаты в принципе имеются. Макаркин указал на то, что разговоры о возможном бойкоте бьют по ПАРНАСу и «Яблоку», но идут на пользу прежде всего ЕР и другим парламентским партиям. «Если голоса демократов пропадают, то они делятся между победителями выборов», – напомнил он. Впрочем, Макаркин надеется, что инициатива Борового «не станет популярной, тем более что и он политик полузабытый, который уже давно никуда не избирался».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
624
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
797
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
676
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
541

Другие новости