0
4750
Газета Политика Интернет-версия

28.07.2016 00:01:00

Оппозиция опаздывает с агитацией

Тэги: предвыборная борьба, одномандатные округа, москва, агитация, единая россия, гудков, яблоко, галямина, баронова, янкаускас


предвыборная борьба, одномандатные округа, москва, агитация, единая россия, гудков, яблоко, галямина, баронова, янкаускас Кампанию Дмитрия Гудкова называют в числе наиболее активных. Фото со страницы Дмитрия Гудкова в Facebook

В предвыборную борьбу по столичным одномандатным округам вступили только немногие кандидаты. Остальные решили перенести активную фазу кампании на последние дни августа, когда горожане вернутся из отпусков. Такая тактика, по мнению экспертов, снижает и без того слабый интерес к выборам. «НГ» выясняла, как москвичи реагируют на агитацию оппозиционных политиков.

О выборах в столице напоминает немногое. Агитации, зашкаливающего числа политической рекламы на улицах нет. Формат кампаний по одномандатным округам, как известно, предполагает личное общение кандидата с избирателями. Однако столичные районы, где политики активно ведут кампании, можно пересчитать по пальцам.

«Единая Россия», как считают эксперты, накопила негатив, который часто выплескивается на встречах, а потому понятно, что акцент решено было сделать на других технологиях. Например, узнаваемости кандидатов и их имидже, а не на реальной агитации. А вот отсутствие работающих в поле оппозиционеров вызывает вопросы.

Активной эксперты хором называют кампанию депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. Он идет в Госдуму от «Яблока» и уже более месяца проводит работу с избирателями. В основе политических операций – кубы и личные встречи с электоратом, на которые, по словам Гудкова, собирается от 30 до 200 жителей.

На странице политика в соцсети – сотни фотографий с жителями столичных районов. «Проводим по пять встреч в день, – подтверждает Гудков. – Перед каждой играет музыкант, привлекает внимание. Утром и днем приходят в основном пенсионеры, вечером – все слои избирателей».

После каждой встречи – отчет о прошедшем. «Да что тут заливаешь, тоже мне патриот, у самого отец в Лондоне, да и сам оттуда не вылезаешь! – приводит пример провокационного вопроса Гудков и поясняет, как он работает с возражениями. «Отвечаю: я никогда в жизни не был в Лондоне. И предлагаю после встречи вместе со мной и прессой поехать на «Полежаевскую», где живет мой отец».

«Всем на самом деле интересно увидеть живого политика. Даже если некоторые избиратели останутся неубежденными, то все выслушают», – резюмирует Гудков. Есть здесь заслуга, конечно, и музыки. Например, избиратели не против поплясать под балалайку: «Какой-то молодой человек попытался сорвать удовольствие и полез на сцену чуть ли не с кулаками – но его быстро спустили».

О плюсах отсутствия кампании ЕР сказала «НГ» и другой активный кандидат от «Яблока» Юлия Галямина, которая нарастила высокий темп личной агитации в Ленинградском округе Москвы – том самом, который считается «зачищенным» под кандидата от СР Галину Хованскую.

На вопрос, как люди в целом реагируют на оппозиционного кандидата, Галямина отвечает, что в целом хорошо, но они все равно приходят к выводу, что на выборы идти не надо: «Вопрос проголосовать не за партию власти не рассматривается. Рассматривается вопрос вообще не голосовать, поскольку у людей нет веры, что кандидат, которого изберут, сможет что-то изменить». Поэтому Галямина рассчитывает увеличить количество личных встреч – от трех в день в июле до пяти в августе: «Люди в целом понимают связь, что их местная повестка напрямую зависит от городской и федеральной власти».

В Центральном округе Москвы, за который развернулась борьба между оппозиционными кандидатами, ведет кампанию самовыдвиженец Мария Баронова. Она вынуждена собирать не только наказы, но и подписи избирателей для регистрации. На сбор остается четыре дня, за которые необходимо взять автографы еще у 2400 москвичей – при имеющихся 11 800.

«Часть жителей говорит: мы обязательно проголосуем, но подпись за вас ставить не будем, поскольку вы оппозиция и мы боимся. Или же приходят на встречу мегазаряженные люди, которые говорят: мы вас очень поддерживаем, но на выборы не ходим, смысла нет, – объясняет Баронова. – Так что главная задача – не только предложить выполнимую программу, что сложно, поскольку ресурсы на все есть только у властей, но и сагитировать людей прийти на выборы».

От ПАРНАСа наиболее активную кампанию ведут Константин Янкаускас и Николай Ляскин. Последний баллотируется по Бабушкинскому округу Москвы. Команда политика, являющегося ближайшим соратником оппозиционера Алексея Навального, проводит около 70 встреч в неделю.

Янкаускас, проводящий по пять встреч с жителями в день, в беседе с «НГ» заметил: сейчас уже очевидно, насколько сдвиг кампании на лето помешал ее проведению – люди в отпусках, а когда жарко – тяжелее выстраивать общение. По его словам, граждане приходят, поскольку есть запрос на обновление власти. В ответ на вопрос, что же все-таки волнует москвичей, политик сказал, что геополитика в меньшей степени, чем районные проблемы.

По мнению собеседника «НГ», оппозиционеры, которые еще не начали кампанию, уже проиграли: «Начинать надо было хотя бы весной». При этом Янкаускас считает, что у жителей накопился негатив к партии власти, и это можно использовать в своих интересах. И хотя его Черемушкинский одномандатный округ относится к тем, где единороссы все-таки ведут активную кампанию, например врач Дмитрий Морозов, свою принадлежность к партии власти они стараются не афишировать: «Морозов на встречах делает упор, что он представляет путинский Народный фронт».

Вывод в целом очевиден: крайне малое число оппозиционных политиков, имеющих думские амбиции, ведут серьезную кампанию. Многие, скажем, намерены подключиться к работе только сейчас: на страницах соцсетей ведущих критиков власти уже появились сообщения о наборе волонтеров. Однако имеет ли смысл включаться в гонку за полтора месяца до выборов?

По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, переломить ситуацию может яркая эффективная кампания в последние дни августа – начале сентября, когда все вернутся из отпусков. 

В свою очередь, руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов уверен, что кампанию надо начинать хотя бы за год-полтора до выборов: «Даже весной уже поздно, и каждый день отсрочки снижает шансы кандидатов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
267
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
448
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
323
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
189

Другие новости