0
7601
Газета Политика Интернет-версия

22.07.2016 00:01:00

Авторы панамского досье разбудили "кремлевских троллей"

Тэги: панамское досье, петиции, белый дом, магнитский, ходорковский, сми, интернет


панамское досье, петиции, белый дом, магнитский, ходорковский, сми, интернет Линия невидимого фронта проходит сегодня по глобальной Сети. Фото Сергея Конькова/ТАСС

Международный консорциум журналистов-расследователей, раскрывший панамское досье, обвиняет «кремлевских троллей» в размещении провокационных петиций на сайте Белого дома США. Акулы пера уверены: пророссийские агенты через Сеть ставят под сомнение политическую позицию американских властей. В частности, требуя отменить акт Магнитского и провести расследование в отношении Михаила Ходорковского.

Специалисты Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) обвинили «ольгинских ботов» (по названию района Ольгино в Питере, где был расположен их офис) в информационной атаке на Белый дом. По их словам, прокремлевские активисты размещают петиции на сайте американского руководства.

Их главная цель – оказать влияние на политические решения США. «Они также намеренно дезинформируют и российскую аудиторию насчет Запада», – говорится в отчете специалистов.

В качестве примера они приводят размещенную в конце апреля петицию об отмене «Акта Магнитского». За несколько недель она набрала более 200 тыс. подписей – то есть вдвое больше, чем требуется для ее рассмотрения. Журналисты указывают, что ее автором является некий Илья Ухов, якобы «известный прокремлевский блогер». А текст петиции – на самом деле отрывок из его публикации, ранее обнародованной на его странице в Facebook. «Как известно, Ухов являлся членом организованной группы, чьей целью была дискредитация оппозиционных политиков, в частности Бориса Немцова, Алексея Навального и Олега Кашина», – говорится в отчете OCCRP.

Американская администрация, кстати, петицию отклонила, заявив, что закон продолжит действовать и в дальнейшем. А журналисты-детективы выяснили, что подписи были собраны нечестно – значительную их часть составили кремлевские агенты: «Чтобы проголосовать, не требуется подтверждения личности и американского гражданства, следовательно провокаторы могли использовать эту лазейку».

В петиции, в частности, говорилось, что международный инвестор Уильям Браудер (работодатель Сергея Магнитского) и российский бизнесмен и политик Михаил Ходорковский заплатили американскому конгрессу за принятие этого закона. Обоих в тексте называют мошенниками. «Делается все возможное, чтобы скомпрометировать российского оппозиционного деятеля Михаила Ходорковского, который в настоящее время проживает в Великобритании», – пишут журналисты.

По их словам, это доказывает вторая петиция, появившаяся на сайте Белого дома уже в середине июня. От Генпрокуратуры США потребовали провести расследование в отношении экс-главы ЮКОСа, которого обвинили в финансировании кампании Барака Обамы. Эксперты OCCRP утверждают: американцы, обнародовавшие документ, признались, что им за это заплатили.

Как затем выяснилось, текст петиции, подписанный только лишь латинскими инициалами, основывался на статье некоего Майка Роджерса, которая «быстро оказалась переведена на русский язык и распространялась на прокремлевских сайтах». Сам он пояснил журналистам, что всего лишь предоставил для этого материала свое имя.

Практически одновременно ссылкой на статью, переведенную на русский, поделились более 70 твиттер-аккаунтов. Все они являются частью обширной сети профилей, которые «регулярно публикуют пророссийскую пропаганду», заявляют в OCCRP. Петиция быстро набрала около 90 тыс. подписей, но вскоре была удалена из-за накрутки голосов. Реальных подписей под ней оказалось порядка 6 тыс. Вскоре похожий текст возник и на сайте Белого дома, однако сразу был помечен как «имеющий высокий уровень спам-активности». Представители OCCRP утверждают, что обнаружили большое количество русскоязычных аккаунтов в соцсетях, целенаправленно пиаривших такие петиции.

Напомним, в прошлом году бывшая сотрудница штаба «ольгинских ботов» в Питере Людмила Шевчук признала, что «кремлевские тролли» работают круглосуточно, подливая масло в огонь российской пропаганды. По ее словам, они заполоняют Интернет – причем не только в России, но и за рубежом – «подчеркнуто позитивными отзывами о работе российского правительства» и «о том, что в Америке очень плохо живется и будет только хуже».

По словам блогера Олега Козырева, в настоящее время фальшивых аккаунтов в соцсетях тысячи, а благодаря российско-украинскому конфликту их количество быстро увеличивается. «Российские модераторы постепенно научились их вычислять, но на Западе потоки комментариев в поддержку политики Путина до сих пор вызывают некую растерянность», – отметил собеседник «НГ». По его словам, «кремлевские тролли» не впервые устраивают провокации на Западе – до этого они зачастую оставляли в социальных сетях и под статьями в ряде крупных американских СМИ свои провокационные комментарии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
941
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1099
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1531
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1238

Другие новости