0
5610
Газета Политика Интернет-версия

21.07.2016 00:01:00

Памфилова схлестнулась с региональными властями

Тэги: цик, памфилова, регионы, избиркомы, думские выборы, криминал, серые политтехнологии


цик, памфилова, регионы, избиркомы, думские выборы, криминал, серые политтехнологии Оксане Дмитриевой в Петербурге подобрали уже пару «двойников». Фото со страницы Партии роста в «ВКонтакте»

Элла Памфилова продолжает борьбу за отделение избирательных комиссий от исполнительной власти, но знает, что ее пытаются использовать и «криминальные авторитеты». По мере развертывания думской кампании Центризбирком теперь часто сталкивается с «черными» и «серыми» политтехнологиями.

На очередном заседании ЦИКа Памфилова констатировала, что борьба за отделение региональных избиркомов от властей субъектов РФ начинает давать плоды. В то же время, по ее мнению, эту борьбу не надо доводить до абсурда, чтобы ею не могли воспользоваться местные «предприниматели», связанные с криминалитетом. «Заявления ЦИКа наиболее активно взяты на вооружение представителями криминалитета, – пояснила она. – Мы фиксируем попытки некоторых «авторитетных» предпринимателей под этими лозунгами выдавливать из комиссий государственников, нормально работающих членов комиссии, и вместо них внедрять лоббистов». ЦИК эту тактику уже проанализировал и во взаимодействии с правоохранительными органами принимает эффективные контрмеры.

Памфилова подчеркнула, что старается наладить взаимодействие не только с облизбиркомами, но и с главами регионов. В понедельник у нее была встреча с нижегородским губернатором Валерием Шанцевым. Однако конфликты ЦИКа с местной властью все же обостряются. В частности, из Самарской области поступает много жалоб, в том числе на сращивание обладминистрации и облизбиркома. ЦИК рекомендовал губернатору Самарской области Николаю Меркушкину не допускать вмешательства органов власти в деятельность комиссий всех уровней.

Еще более острая ситуация возникла в Курской области. Губернатор Александр Михайлов попросил прокуратуру проверить деятельность местного избиркома. Напомним, что ЦИК уже вынес недоверие его секретарю Сергею Мальцеву (см. «НГ» от 14.07.16). Памфилова заявила, что Михайлов фактически вмешивается в компетенцию Центризбиркома, что, по ее мнению, совершенно недопустимо. Губернатору из Москвы ушла рекомендация «принять все меры по недопущению вмешательства представителей администрации области в дела избиркома».

Продолжаются и назначения новых руководителей региональных комиссий. Скажем, прежний глава челябинского облизбиркома Ирина Старостина подала в отставку, но теперь ее место занял зампред комиссии Алексей Фартыгин. Член ЦИКа Александр Кинев, кстати, поинтересовался у того причиной ухода Старостиной, сославшись на то, что «пресса пишет разное по этому поводу». Напомним, что ходили слухи и о политических причинах ее отставки. Но Фартыгин подтвердил официальную версию плохого состояния здоровья. «Это пусть пресса и обсуждает, на то она и пресса», – заметила Памфилова. Отметим, ранее в ряде СМИ обсуждалось, что Старостина могла уйти по политическим причинам.

Однако не все комиссии подвергаются критике. Например, Памфилова похвалила председателя Алтайского крайизбиркома Ирину Акимову за своевременно принятые меры по ранее поступившим в ЦИК жалобам «Справедливой России» и кандидата Владимира Рыжкова на черные технологии. В частности, комиссия обратилась в МВД и Роскомнадзор с просьбой проверить информацию по поддельным сайтам и газете. Памфилова подчеркнула, что Алтайский край будет служить примером для других регионов.

А вот противодействие ЦИКа черным технологиям только разворачивается. Памфилова отметила, что уже активизировались так называемые двойники. Это особенно заметно в Ярославской области и в Чувашии – там их по две пары. Кандидаты-спойлеры обнаружились в Петербурге, где в кампании участвуют две Оксаны Дмитриевы, а есть еще и Олеся Дмитриева. На том же Алтае вместе с яблочником Владимиром Рыжковым выдвинулся и еще один. Памфилова отметила, что у ЦИКа нет правовых рычагов для борьбы с этой технологией, но она обещала обнародовать все подобные случаи, «ставить так называемые моральные черные метки».

Есть и «серые схемы», которые применяются против соперников и даже избиркомов. «Недобросовестные горе-политтехнологи пытаются манипулировать позицией ЦИКа путем инициирования массовых почтовых отправлений с жалобами на сотрудников избиркомов, на политических конкурентов, – отметила она. – Попытки оклеветать кого-либо и свести личные счеты под прикрытием сфабрикованных жалоб точно не пройдут». С 13 по 19 июля в Центризбирком поступило 194 обращения с информацией о предполагаемых нарушениях избирательного законодательства.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
942
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1099
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1535
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1239

Другие новости