0
3008
Газета Политика Интернет-версия

19.07.2016 14:09:00

Западные СМИ подталкивают МОК к отстранению России от Олимпиады

Тэги: допинг, допинговый скандал, россия, мок, вада, макларен, бах, сборная россия, олимпиада, олимпийские игры


допинг, допинговый скандал, россия, мок, вада, макларен, бах, сборная россия, олимпиада, олимпийские игры На фото глава ВАДА Ричард Макларен. Фото Reuters

Международный олимпийский комитет (МОК) сегодня проводит внеочередное заседание. На нем обсуждается возможность отстранения всей сборной России от предстоящей Олимпиады в Рио-да-Жанейро. Однако Sky Sports сообщает, что решение о дисквалификации российской сборной сегодня вынесено не будет. По мнению телеканала, меры коснутся чиновников, а не спортсменов.

В своем докладе глава Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричард Макларен заявил, что российские спецслужбы содействовали подмене допинг-проб спортсменов. В частности, они научились незаметно вскрывать контейнеры с анализами. На их крышках, по словам Р.Макларена, были обнаружены царапины. Путем экспериментов комиссия воссоздала методику, с помощью которой подменялись анализы. Однако производитель контейнеров для допинг-проб Klaus Metzler Eckmann Spillmann не знает, как ВАДА удалось вскрыть емкости без повреждений. По словам представителя компании Ханса Клауса, «наши контейнеры обладают максимальной степенью безопасности, они протестированы одной швейцарской компанией, а также государственными учреждениями». «Мы не знаем, каким методом для вскрытия пользовались члены комиссии ВАДА, но, согласно нашим исследованиям, вскрыть контейнеры без видимых повреждений невозможно», - заключил он.

Глава МОК Томас Бах уже пообещал применить жесткие меры по отношению к тем, кто вовлечен в допинговый скандал. «МОК без колебаний введет самые жесткие санкции против всех замешанных физических лиц и организаций», - заявил он.

«The Wall Street Journal» в редакционной статье соглашается с тем, что сборная России должна быть отстранена от участия в Олимпийских играх. По мнению издания, это нужно сделать «не в отместку отдельным спортсменам, а во имя неприятия преступного поведения в качестве официального государственного курса». В то же время газета подчеркивает, что допинг под покровительством государства не является новостью, и не стоит думать, что ни одна страна, кроме России, не пытается обойти эту систему.

«The Times» считает, что отстранение России от Олимпиады всего за 17 дней до ее начала может стать одним из самых важных решений в истории МОК и самым очевидным. По мнению газеты, Россию нужно исключить из Олимпийского движения на неопределенный срок, у МОК нет другого выбора. Издание напоминает, что прежде единственным отстранением государства от участия в Играх стал случай со сборной ЮАР. Тогда стране запретили участвовать в Олимпиаде из-за апартеида.

Немецкий журнал «Der Spiegel» считает, что позволить спортсменам из России «радостно махать букетами цветов на церемонии открытия 5 августа было бы ничем иным, как издевкой».

Отстранение всей сборной России от участия в Играх-2016 может казаться суровой мерой, пишет «The Washington Post» и добавляет, что, однако, российское правительство в течение нескольких лет покрывало использование допинга.

В свою очередь, Ассоциация международных федераций олимпийских летних видов спорта (ASOIF) выступила против отстранения сборной России от Олимпиады-2016. В Ассоциации заявили, что «важно сконцентрироваться на индивидуальной ответственности спортсменов за употребление допинга, а не перекладывать ее на целую сборную».

Олимпийский комитет России (ОКР) уже заявил, что обвинения, выдвинутые в докладе ВАДА, «настолько серьезны, что требуют полноценного расследования с участием всех вовлеченных сторон». В ОКР также подчеркнули, что поддерживают применение жестких мер по отношению к виновным в допинге.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
809
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1365
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
998
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
524

Другие новости