0
4016
Газета Политика Интернет-версия

15.07.2016 00:01:00

ПАРНАС попал под каток силовиков

Тэги: предвыборная кампания, парнас, скр, андрей балин, андрей дютин, конфликты


предвыборная кампания, парнас, скр, андрей балин, андрей дютин, конфликты В ПАРНАСе считают, что партию прессингуют самыми разными способами. Фото со страницы партии ПАРНАС в «ВКонтакте»

В период предвыборной кампании в регионах растет давление на ПАРНАС. На допрос в Следственный комитет (СК) был вызван сопредседатель самарского отделения партии Андрей Балин. Ранее в тольяттинский Центр по противодействию экстремизму (Центр «Э») вызывали местного парнасовца Андрея Дютина. По мнению экспертов, силовики продолжают давить на демократов просто по инерции – они не остановятся даже тогда, когда выборы закончатся.

Преследование демократов, если разобраться, имеет федеральные масштабы, но вот каждый конкретный случай, как правило, локален. Так, Дютин рассказал «НГ», что у него хотели взять показания против Балина, в частности по его высказываниям против власти и президента России Владимира Путина. Он отказался говорить со следователем, и спустя час его отпустили. Балин же связывает давление на товарища по партии с обвинениями, которые ему самому предъявили сотрудники Центра «Э». 30 июня в квартире у него прошел обыск: его обвиняют по ст. 282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды».

Давление на партию Михаила Касьянова – это инерция, которая продолжится и после выборов, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Сейчас, по его словам, в нажиме на регионалов ощущается растущая активность силовиков: подобным они занимались в конце нулевых, но после перезагрузки отношений с США нападки на время прекратились (ради обновления и поддержания имиджа страны), а сейчас опять вернулись.

Проследить историю конфликтов в регионах несложно. Председатель Удмуртского отделения ПАРНАСа Руслан Тимуршин рассказал «НГ», что за кандидатом в депутаты Госдумы Владимиром Черницыным периодически следят какие-то люди. Глава петербургского отделения партии Андрей Пивоваров рассказал «НГ», что власти противодействуют демократам, которым до 2 августа нужно успеть набрать 18 тыс. подписей: «Нам отказывают во всех кубах, пикетах по сбору подписей, кроме того, против нас мобилизовали спойлерскую партию «ПарЗас». В Туве дела обстоят еще хуже – пресс-секретарь реготделения ПАРНАСа Алла Донгур-оол сказала «НГ»: «На нас на правительственном сайте льется грязь, пишут, что бандиты хотят захватить регион». 8 июля в аэропорту Новосибирска был задержан лидер новосибирского отделения ПАРНАС Егор Савин по подозрению в провозе экстремистской литературы. После обыска Савина отпустили. Месяц назад – 14 июня – был избит сопредседатель Ульяновского отделения партии Александр Брагин, которого вчера в результате госпитализировали. Сам он рассказал «НГ», что следственные органы уже нашли каких-то подозреваемых.

Для региональных чиновников давление на партию Михаила Касьянова – лучшее доказательство лояльности власти.		Фото со страницы партии ПАРНАС в Facebook
Для региональных чиновников давление на партию Михаила Касьянова – лучшее доказательство лояльности власти. Фото со страницы партии ПАРНАС в Facebook

Не останавливает силовиков даже электоральная слабость ПАРНАСа, отмечает Макаркин. А ведь партии – после всех ее внутренних скандалов – можно было бы и не опасаться. Более того – от нее продолжают отворачиваться бывшие сторонники: в середине недели федеральный политсовет партии «Демократический выбор» (который тоже раскололся) принял «решение об однозначной поддержке списка «Яблока» на выборах в Госдуму». А ведь ранее Демвыбор входил в коалицию на базе ПАРНАСа.

Так в чем же причина того, что на и без того саморазрушающуюся политструктуру оказывается такое давление? Зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин, например, сказал «НГ»: «Кремль создал враждебную атмосферу и поощряет расправу над оппозиционерами, а местные власти этим воспользовались – возможно, это и региональная инициатива, сведение счетов, но все это поощряется федеральной властью».

С другой стороны, непонятно, зачем это федеральная власть поощряет региональную инициативу? Ведь косвенным образом партия, у которой крайне низкий рейтинг и не самая высокая узнаваемость, становится от этих скандалов хотя бы известнее. 

Рейтинг у всех демократических партий низкий, оговаривается Мерзликин, но власть понимает – эти цифры условны, а потенциал оппозиционных партий велик: «Если нам удастся выйти на публику… Власть понимает, что поддержка в обществе есть, и она может реализоваться в конкретных процентах на выборах».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев придерживается менее романтической позиции: «В регионах много чиновников и силовиков жаждут проявить себя на почве борьбы с оппозицией, что сейчас в почете». Другими словами, местные чиновники и силовики, уловив изначальный федеральный тренд на преследование оппозиции, пытаются проявить себя, доказав свою лояльность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
622
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
674
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
539

Другие новости