0
1954
Газета Политика Интернет-версия

11.07.2016 00:01:00

Совет РАО уверен в невиновности Сергея Федотова

Тэги: рао, сергей федотов, следствие, мошенничество


Представители Авторского совета Российского авторского общества (РАО) в пятницу выступили в поддержку генерального директора организации Сергея Федотова и призвали следователей не препятствовать нормальной работе этой структуры. Ранее обращения с подобными призывами были направлены генеральному прокурору Юрию Чайке и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

Напомним, главу РАО Сергея Федотова задержали 28 июня по подозрению в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, ущерб от незаконного отчуждения в собственность третьих лиц имущества Российского авторского общества в результате создания дочерней компании РАО – ЗАО «СЭК»  может составить 297 млн руб.

РАО – крупнейшая негосударственная некоммерческая организация РФ, созданная авторами в 1993 году для управления авторскими правами на коллективной основе. Общество объединяет более 26 000 авторов, входит в Международную конфедерацию обществ авторов и композиторов (CISAC) у него заключено 189 соглашений о представительстве интересов со 119 иностранными авторскими обществами в 68 странах.

Еще 30 июня представители Российского авторского общества выразили категорическое несогласие в связи с обвинениями в адрес Сергея Федотова со стороны правоохранительных органов в специальных обращениях на имя Юрия Чайки и Владимира Колокольцева. Документы были подписаны членами Авторского совета РАО, среди которых композиторы Юрий Антонов, Дмитрий Маликов, Игорь Матвиенко, Владимир Матецкий, балетмейстер Наталья Касаткина, музыкант Валерий Сюткин.

На пресс-конференции в пятницу представители общества еще раз заявили, что уверены в невиновности генерального директора. «Сергей Федотов с предъявленным обвинением не согласен и своей вины не признает, –  отметил, в частности, адвокат главы РАО Денис Балуев. – Он уверен, что в ходе расследования подозрения в отношении его будут развеяны и все обвинения будут сняты. Решение Авторского совета о создании дочерней компании ущерба РАО не причинило и было экономически целесообразно». Участвовавшие в пресс-конференции драматург Николай Денисов, композиторы Рашид Калимуллин, Александр Клевицкий, Владимир Матецкий и Владимир Евзеров, поэт Александр Шаганов отметили, что делают все возможное для того, чтобы работа организации продолжалась в штатном режиме, даже несмотря на отсутствие руководителя. «Предпринимается огромное количество усилий, чтобы сделать организацию прозрачной. Именно сейчас особенно важно, чтобы не была разрушена система сбора и распределения авторского вознаграждения», – сказал Матецкий.

О невиновности Федотова члены Авторского совета пишут и в обращениях главе Генпрокуратуры и министру внутренних дел: «Решение о создании ЗАО «СЭК» было принято Авторским советом РАО в соответствии с установленными процедурами. Данным решением материальный ущерб РАО причинен не был. Усилиями Федотова С.С. были найдены покупатели на указанные пакеты акций у ЗАО «СЭК» по цене, сопоставимой со стоимостью ранее переданного в ЗАО «СЭК» имущества. Частично денежные средства за акции поступили на расчетный счет ЗАО «СЭК», в полном объеме денежные средства поступят в ЗАО «СЭК» после окончания формальных процедур».

Кроме того, Авторский совет попросил глав Генпрокуратуры и МВД проверить законность и обоснованность избранной в отношении Сергея Федотова меры пресечения – напомним, он был арестован до 27 августа. Как отмечают авторы обращений, Федотов живет в Москве, не скрывается от следователей, не мешает изучению обстоятельств дела и не оказывает давления на свидетелей. В связи с этим Авторский совет просит рассмотреть вопрос об изменении Федотову меры пресечения на любую, не связанную с лишением свободы.

«Глубоко обеспокоен тем, что молодой, талантливый, уважаемый человек Сергей Федотов подвергается клевете, давлению извне и просто интригам людей, жаждущих захватить успешную организацию, – говорит поэт Андрей Дементьев. – Меня волнует нездоровая ситуация вокруг РАО, основанная на интригах и жажде передела. Мы, авторы, доверяющие руководству РАО и ее генеральному директору, не должны допустить этого!»

«Вклад Сергея Федотова в развитие авторского права в России и конструктивная деятельность на посту генерального директора сомнению не подлежит – таково было и мнение подавляющего большинства авторов РАО на протяжении многих лет, – отмечает композитор и продюсер Андрей Литягин. – Надеюсь, что объективное расследование обстоятельств произошедшего подтвердит непричастность Сергея Федотова к вменяемым ему противоправным действиям».

Кроме того, в пятницу стало известно, что глава Союза кинематографистов, президент Российского союза правообладателей Никита Михалков подписал личное поручительство под ходатайством о смягчении меры пресечения для Сергея Федотова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1030
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1585
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1164
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1134

Другие новости