0
4014
Газета Политика Интернет-версия

11.07.2016 00:01:00

Выборы в Госдуму проведут на низкой явке

Тэги: госдума, выборы, оппозиция, агитация, реклама


госдума, выборы, оппозиция, агитация, реклама Оппозиционных агитаторов преследуют спойлеры. Фото с сайта www.mossovetinfo.ru

В Москве появились агитационные кубы кандидатов в депутаты Госдумы с непечатными лозунгами. Конструкции расположены рядом с предвыборной рекламой яблочника Дмитрия Гудкова. В других регионах, где кандидаты от оппозиции не так раскручены, наблюдается обратная тенденция – власти не согласовывают установление кубов под самыми нелепыми предлогами.

На рекламной конструкции в Тушинском округе Москвы, написано: «Против ***». Так агитируют за кандидата Эдуарда Багирова. На матерный куб обратил внимание муниципальный депутат района Митино Владимир Демидко, опубликовав в соцсетях подтверждающие фотографии. «Увидел в Строгино пикет Багирова, подошел посмотреть, дали листовку, рядом пикет Гудкова с волонтерами, пообщался с ребятами, говорят, что пикеты Багирова ездят за ними, – сообщил Демидко. 

– Но у Багирова просто раздают листовки, в то время как у Гудкова идет полноценный набор волонтеров с аргументацией, и мощь пикета в разы выше. Ох, как жарко скоро будет в округе!»

Это агитация на грани фола, сказал «НГ» муниципальный депутат района Строгино Андрей Алешкин: «Меня смущает, что там дети ходят... Форменное безобразие! Администрации президента стоит более внимательно выбирать своих кандидатов». Сам Гудков в беседе с «НГ» пояснил, что согласовывать агитконструкции удается с трудом: «Нас отправляют не туда, куда мы хотим, а в довольно неудобные с точки зрения проходимости места».

Эксперты объясняют ситуацию просто: у Гудкова яркая кампания, потому и нужно привлечь внимание к другим кандидатам, распылив голоса оппозиционного электората. Так будет проще обеспечить победу кандидата от «Единой России» Геннадия Онищенко.

Между тем важно отметить, что столичные власти не вводили никаких запретов на избирательные кампании для оппозиции, хотя поводы у них были. Во время мэрских выборов 2013 года руководство города было настолько уверено в победе Сергея Собянина, что не уделяло должного внимания агитации в его пользу. Ошибку использовал Алексей Навальный, введя в рекламную тактику предвыборные кубы и заняв в итоге второе место.

Это сильно отличается от того, что происходит в других регионах. Там избирательные кампании пытаются вести по старинке, закрывая доступ к ним кандидатов от оппозиции. Так произошло в двух районах Петербурга – Кировском и Приморском. Главы администраций попросту отказались согласовывать агиткубы для сбора подписей кандидатам в Заксобрание от «Открытых выборов» Михаила Ходорковского – Даниила Кена и Сергея Кузина (см. «НГ» от 07.07.16). Причина – недопущение «социального напряжения среди горожан». Такой термин региональные власти используют не впервые (см. «НГ» от 29.06.16).

Сопредседатель питерского отделения ПАРНАСа, координатор «Открытой России» Андрей Пивоваров пояснил «НГ», что невозможность повлиять на ситуацию в ходе совещания горизбиркома признал даже его глава Виктор Панкевич. «Это чисто политическое решение глав Кировского и Выборгского районов города», – считает собеседник «НГ».

Оппозиция придерживается такой точки зрения на эти вопросы: попытки ограничить участие их кандидатов связаны с желанием понизить интерес к выборам со стороны граждан. Таким образом, будет обеспечена победа нужных людей. Пока речь идет о моральном давлении, которое, скажем, оказывается на председателя новосибирского отделения ПАРНАСа Егора Савина. В пятницу он без особых на то причин подвергся обыску и был задержан в аэропорту Новосибирска.

Пресс-секретарь проекта «Открытые выборы» Мария Галитская в беседе с «НГ» сообщила, что у всех кандидатов от Ходорковского так или иначе что-то происходит: «В Тамбове наш кандидат в стоп-листе у всей прессы, запрещено про него писать. Кубы он, правда, еще не согласовывал, но, судя по всему, и с этим будут проблемы». Она уточнила, что обыденной ситуацией стало противодействие сотрудниками жилищных кампаний встречам кандидатов с избирателями: «Регулярно срывают объявления о них».

В Удмуртии на днях были ужесточены даже правила одиночного пикетирования. Которое, как известно, является единственной публичной акции в России, не требующим согласования с властями. Согласно изменениям закона «О регулировании отношений в сфере проведения публичных мероприятий на территории Удмуртской Республики», теперь предстоит уведомлять власти даже о проведении одиночных пикетов в случае, «если при этом используется быстровозводимая сборно-разборная конструкция».
Речь идет об уточнении законодательства именно в преддверии выборов, поскольку властям необходимо уменьшить качество и количество оппозиционных акций, полагает председатель удмуртского отделения ПАРНАС Руслан Тимуршин. «Связано это с тем, что теперь две оппозиционные партии – ПАРНАС и «Яблоко» могут быть зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты и соответственно, число проводимых ими уличных акций, в том числе и с применением кубов, будет увеличиваться, что привлечет избирателя, - говорит Тимуршин. - При этом «Единая Россия» потеряет голоса в Удмуртии, так как в ее региональной первой тройке нет ни одного местного (группа объединена с Пермским краем). Понятно, что на руку партии власти как раз низкая явка».

Низкая явка выгодна федеральным властям, на нее играет то, что выборы пройдут в сентябре, а не декабре, сказал «НГ» первый вице-президент Центра политических технологий (ЦПТ) Алексей Макаркин. Летом, по его словам, все отдыхают или «психологически демобилизованы», а потому за политикой никто не следит. Запрет кубов, считает эксперт, это наглядный пример административного вмешательства в ход выборов. Установление куба Багирова, продолжает он, незаконно: «Писатель может быть привлечен к ответственности, если выяснится, что слова на его кубе нецензурные».

В разных регионах предпринимаются разные усилия по манипуляции явкой, полагает вице-президент ЦПТ Ростислав Туровский. В лояльных регионах власть постарается повысить явку, чтобы заработать голоса избирателей. А в оппозиционных регионах, где настроения непредсказуемы, местные руководители будут работать над ее снижением. К регионам-лоялистам, по словам эксперта, можно отнести как республики, так и периферийные субъекты Центральной России, Поволжья, юга России, где высока доля сельского населения. К оппозиционным – Москву, Питер и такие города-миллионники, как Новосибирск и Нижний Новгород, где народ уже не раз продемонстрировал свою протестность.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
579
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
971
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
701
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
378

Другие новости