0
2656
Газета Политика Интернет-версия

06.07.2016 20:41:00

Центризбирком становится местом для жалоб

Тэги: цик, памфилова, жалобы, черные технологии, выборы, видеотрансляция


цик, памфилова, жалобы, черные технологии, выборы, видеотрансляция Съезд «Альянса зеленых» прошел в парке на Поклонной горе, и ЦИК, похоже, в это не поверил. Фото с сайта www.russia-greens.ru

Центризбирком принимает не только документы от партий и кандидатов, но и жалобы на черные технологии, уже появившиеся в ходе кампании. Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова пообещала разобраться со всеми, кто их применяет. А новой ее заботой стала работа с регионами над тем, чтобы в день голосования, 18 сентября, на наиболее проблемных участках все-таки работали веб-камеры.

Первой партией, у которой ЦИК благополучно заверил все документы, стала ЛДПР. Пока на заседании Центризбиркома совершались формальные действия, свои бумаги привезла на Большой Черкасский переулок и «Справедливая Россия».

Между тем ведомство Эллы Памфиловой начало разбираться с жалобами на черные избирательные технологии. Глава ЦИКа констатировала, что с началом кампании ситуация усугубилась. Так, эсэры уже обратились в Центризбирком с указанием на то, что в конце июня в почтовых ящиках жителей Барнаула появилось неизвестное издание, «поливающее партию грязью». Отметим, что ранее об этом же в ЦИК жаловался и политик Владимир Рыжков, выдвигающийся по Барнаульскому одномандатному округу от «Яблока».

«Есть такие грязные противоправные газетенки, которые распространяются в ряде регионов, дискредитируют одну из партий, кандидатов в депутаты», – пояснила глава ЦИКа. Она отметила, что ряд проблем, к сожалению, выходит за рамки полномочий ведомства: «Скорее всего подключим сотрудников Генпрокуратуры, МВД и, если понадобится, даже ФСБ, чтобы разобраться, откуда ноги растут». По ее словам, важно установить, кто был заказчиком и исполнителем. «Сейчас есть основания поставить инициаторов подобных грязных избирательных технологий на место», – заявила Памфилова. В ближайшее время в Алтайский край будет направлена межведомственная рабочая группа.

Если говорить о ситуации в целом, то Памфилова отметила, что с началом избирательной кампании количество обращений возросло в полтора раза: «За прошедшую неделю – с 29 июня по 5 июля – к нам поступило 670 единиц корреспонденции». Она подчеркнула, что из этого количества отношение к нарушениям законодательства имеют 24 обращения.

Памфилова в очередной раз заявила, что намерена не допустить подобного в ходе самого голосования 18 сентября. Она сообщила, что сейчас рассматривает с главами регионов вопрос об установки веб-камер на проблемных избирательных участках. На повсеместную установку камер по стране, по ее словам, нет средств и «уже нет времени: это надо было даже не вчера, а позавчера». Напомнив, что бюджет формируется в конце года, Памфилова таким образом намекнула, что непредусмотрительным оказался бывший глава ЦИКа Владимир Чуров.

Таким образом, веб-камеры появятся в тех субъектах РФ, которые выделят на это свои средства, а значит, не на всех участках. «Мы постараемся отыскать самые проблемные и конфликтные участки и установим камеры там», – заявила Памфилова, отметив, что в Москве, Московской области и Петербурге власти уже идут навстречу просьбе ЦИКа.

Председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин скептически отнесся к такой инициативе: «Пойдут ли на это регионы, зависит от того, что им скажут в администрации президента. Если им дадут такое указание, то да, потому что поступить вопреки воле Кремля – это утрата доверия». В то же время он подчеркнул, что если федеральный Центр отдаст решение на откуп регионам, то большинство из них откажется от камер под предлогом нехватки бюджетных средств. Эксперт отметил, что инициатива сама по себе до конца не продумана: «Непонятно, кто будет определять, какие участки являются проблемными. А если их даже определят и установят камеры, то фальсификации вполне могут переместиться на ранее непроблемные».

Между тем Памфилова начала показывать партиям не только доброе лицо, но и зубы. В частности, «Альянс зеленых», оказывается, провел свой предвыборный съезд, не оповестив ЦИК. Его глава заявила, что об этом съезде в ведомстве узнали из СМИ. «Они сами себя лишили возможности заверения документов. У них еще есть время исправить нарушение, повторно проведя съезд», – подчеркнула она. Лидер партии Александр Закондырин ответил, что это «технически невозможно» и что все необходимое было сделано. Памфилова, конечно, пообещала разобраться, однако сам Закондырин поспешил подать документы как самовыдвиженец по 207 одномандатному округу в Москве – «в связи с позицией главы Центризбиркома о том, что «Альянс зеленых» не будет допущен до выборов в Госдуму».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1373
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1046
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
872

Другие новости