0
3421
Газета Политика Интернет-версия

05.07.2016 20:33:00

Явлинский примеривается к тройной кампании

Тэги: партии, яблоко, явлинский, партсписок, заксобрание, петербург


партии, яблоко, явлинский, партсписок, заксобрание, петербург Фото пресс-службы партии "Яблоко"

Конференции санкт-петербургского «Яблока» предстоит решить, кто возглавит партсписок в Заксобрание Северной столицы. Возможно, это будет основатель партии Григорий Явлинский. По информации «НГ», решения на этот счет он для себя пока не принял. Выборы и в питерский ЗакС, и в Мособлдуму, проходящие одновременно с федеральными, сильно беспокоят и власть, и оппозицию. Эксперты заранее предупреждали о предстоящих сложностях «сдвоенных кампаний».

Предвыборные интриги, как известно, ожидаются в тех регионах, где выборы в Госдуму совпадают с избранием губернаторов и депутатов заксобраний. Федеральным властям там приходится опасаться выхода наверх местных скандалов и конфликтов, но, как оказалось, двойные усилия приходится прикладывать и оппозиции.

Интерес для нее представляют, понятное дело, выборы парламентов в Московской области и Санкт-Петербурге, в которых повышенная концентрация протестного электората. В «Яблоке», по информации «НГ», сейчас ломают голову над тем, кому же вести список в питерский ЗакС. На политкомитете в воскресенье яблочники ничего решить не смогли. Дискуссия переносится на региональную конференцию, которая пройдет в конце этой – начале следующей недели.

Рассматриваются три варианта верхушки списка. Первый – его ведет лично Явлинский, второй – к нему присоединяется депутат Борис Вишневский. Третий вариант предполагает отсутствие Явлинского, то есть двойку в составе Вишневского и главы питерского «Яблока» Михаила Амосова. При этом, по словам члена политкомитета Сергея Иваненко, если список в Питере все-таки поведет Явлинский, то можно будет говорить и о его выдвижении одномандатником по одному из городских округов. То есть основателю «Яблока» предстоит взвалить на себя груз тройной кампании.

В «Яблоке» обсуждают аргументы и «за», и «против» такой конструкции. Сам Явлинский решения пока не принял, мнения членов политкомитета разделились, пояснил Иваненко. Он уточнил, что среди аргументов «против» – сложность проведения такой тройной кампании. В то же время, напомнил он, раз выборы в ЗакС совпадают с федеральными, то все кампании «Яблока» можно будет поместить в единый контекст.

У других несистемных партий с совмещенными кампаниями свои сложности. Скажем, в ПАРНАСе региональную группу в Заксобрание Петербурга возглавляют сопредседатели реготделения Андрей Пивоваров и Наталья Грязневич. Они же баллотируются в ГД одномандатниками при поддержке Михаила Ходорковского. А кандидатов по питерским округам у ПАРНАСа всего трое – Лев Дмитриев, Сергей Кузин и Даниил Кен. Это связано с тем, что в Северной столице у этой партии льготы по подписям нет, для допуска на выборы их надо собирать.

В Подмосковье совмещение федеральной и областной депутатских кампаний усложняет работу оппозиционным партиям. Оппозиционер Борис Надеждин одновременно и выдвигается в Госдуму по одному из областных округов, и возглавляет список Партии роста в облдуму. В беседе с «НГ» он признался, что вести такую кампанию тяжело: «Мне это очень сильно мешает. Легче проводить чисто областную кампанию. Тогда бы не пришлось оппонировать Путину, Зюганову и Медведеву, которые агитируют через телевизор. А ведь моя задача сделать так, чтобы те, кто проголосует за «Единую Россию» на выборах в Госдуму, свой голос за облдуму отдали мне».

Кстати, в «Яблоке» вопрос о лидерстве на выборах в подмосковный парламент тоже не решен. В начале списка будет либо глава подмосковного отделения Александр Гунько, либо тройка – Гунько, муниципальный депутат Сергей Крыжов и представитель Партии прогресса Владислав Наганов.

Напомним, что на выборах в Госдуму-2011 «Яблоко» получило в Мособласти почти 7% голосов. Сейчас, когда ПАРНАС не имеет права выдвигать тут списки без сбора подписей и, по данным «НГ», делать этого вообще не планирует, у «Яблока» есть шансы побороться хотя бы за сохранение своих 7%. Однако конкуренцию «Яблоку» хочет составить «Альянс зеленых», у которого право выдвигаться в Мособлдуму без сбора подписей есть.

Список этой партии, по информации «НГ», возглавит лично председатель «Альянса зеленых» Александр Закондырин. Он пояснил «НГ», что в областной парламент от его партии идут бывший сенатор Владимир Подопригора, Алексей Ситнин – в 2000–2004 годах бывший замначальником управления внешней политики администрации президента, глава Ассоциации владельцев недвижимости Владимир Капустин и защитник Химкинского леса Денис Рысев.

«Основателю «Яблока» следует сосредоточиться на федеральной кампании, потому что две вести сложно, а три еще сложнее. И у избирателя может создаться впечатление, что он не уверен в победе партии и бронирует себе округ», – полагает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Руководитель Центра политических и экономических реформ Николай Миронов, в свою очередь, уверен, что список в ЗакС Питера должен возглавить только Явлинский. Это залог того, что «Яблоко» наберет максимум на выборах. Есть шансы у Явлинского и по одномандатному округу, особенно в тех районах города, где живет много интеллигенции.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
916
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
660
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
325
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
441

Другие новости