0
17708
Газета Политика Интернет-версия

04.07.2016 20:17:00

Наталья Пелевина нашла следы шпионского ремонта

Тэги: парнас, наталья пелевина, михаил касьянов, скандалы, нтв, видеосъемка


парнас, наталья пелевина, михаил касьянов, скандалы, нтв, видеосъемка Наталья Пелевина утверждает, что именно здесь в стене квартиры была вмонтирована скрытая камера. Фото из личного архива Натальи Пелевиной

Член федерального политсовета (ФПС) ПАРНАСа Наталья Пелевина опубликовала фотографии следов странного ремонта в квартире, где она якобы встречалась с председателем партии Михаилом Касьяновым. На них вроде бы видно, что прямо под обоями в стене были замурованы некие предметы – очевидно, видеокамера и прочие электронные устройства, собиравшие материал для скандального фильма НТВ. Эксперты указали, что в интересах ПАРНАСа будет поскорее навсегда забыть об этой истории.

На фото, как утверждает Пелевина, свежезашпаклеванная стена той квартиры в Крылатском, что якобы принадлежит Касьянову и где как раз и разворачивается действие, представленное в фильме. 

На фото можно разглядеть, что ранее в стену, похоже, был вмонтирован некий предмет, который скорее всего запитывался от расположенной ниже электрической розетки. Возможно, предполагает Пелевина, это был управляющий и передающий блок. А уже от этого предмета, судя по следам свежей шпаклевки, шел провод к тому месту в полутора метрах выше, где и была видеокамера.

Кстати, на той же высоте чуть в стороне на стене нарисован крестик, отмечавший направление на ту часть комнаты, которую необходимо было снимать. Впрочем, никаких других фото, показывающих, скажем, что под шпаклевкой есть реальные пустоты, представлено не было.

Как пояснила Пелевина, видео из квартиры, продемонстрированное в фильме, записывалось с октября 2015 года по февраль 2016-го. «По всей видимости, камера была установлена в октябре, когда я на две недели улетала за границу», – отметила она. По словам Пелевиной, впечатляют именно масштабы работ – неизвестным понадобилось не только войти в квартиру, но и бурить стену, а затем переклеивать обои, чтобы замаскировать аппаратуру. Между прочим, уточнила она, соседи говорят, что шума строительных работ они не слышали. То есть работы, видимо, велись в дневное время. Это значит, что и график соседей, видимо, тоже был тщательно отслежен.

На вопрос «НГ», могли ли за всем этим стоять какие-то частные охранные структуры, нанятые широким кругом лиц – от родственников фигурантов до неких недоброжелателей внутри партии, Пелевина ответила отрицательно: «Такое могли проделать только люди, у которых была возможность знать точное время моих передвижений, Михаила Касьянова и его помощников, у которых были ключи от квартиры. Это значит, что все это время за нами круглосуточно следили. Какая из спецслужб этим занималась, не знаю – вероятно, ФСБ».

Напомним, что на канале НТВ 1 апреля был представлен фильм о частной жизни мужчины и женщины, похожих на Касьянова и Пелевину. Однако более важно, что в нем прозвучали нелестные оценки в адрес коллег по Демкоалиции. Вскоре после этого показа она, кстати, и распалась. ФПС ПАРНАСа отказался выдвигать Пелевину на выборы в Госдуму по спискам партии. Ее членство в ФПС было приостановлено, но затем, правда, ее туда вернули.

Корреспондент «НГ» поинтересовался у Пелевиной, почему камеру смогли найти только уже после опубликования видео. Она пояснила, что служба безопасности ПАРНАСа на наличие шпионских предметов квартиру не проверяла. Случайно же увидеть было трудно – у стены стоял комод. «В обоях рядом с ним была маленькая дырочка размером со спичечную головку. Если специально не приглядываться, ее и не заметишь», – заметила Пелевина.

Как заявила она «НГ», ситуация наглядно показывает, насколько неприкрыто и демонстративно попирается право граждан на неприкосновенность частной жизни. Отметим, однако, что Пелевина старается извлечь из этой ситуации для себя и некую пользу. По ее словам, публикацией данного подтверждения о проводившейся шпионской операции она хотела бы «раз и навсегда» положить конец рассуждениям и даже обвинениям против нее самой. Напомним, что имеется в виду версия о записи компромата ее собственной авторучкой с видеокамерой, которая и была изъята у нее во время обыска Следственным комитетом.

Адвокат Владимир Постанюк в беседе с "НГ" заметил, что установка в квартире скрытой камеры посторонними лицами, не имеющими отношения к правоохранительным органам, означает совершение таких преступлений, как «нарушение неприкосновенности частной жизни» (ст. 137 УК РФ), «нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений» (ст. 138 УК) и «незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» (ст. 138.1 УК). В зависимости обстоятельств, при которых в квартире появилось записывающее устройство, виновные также могут понести наказание за нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК). Спецслужбы (МВД, ФСБ, органы по борьбе с распространением наркотиков и психотропных веществ) имеют право в особых случаях использовать скрытое видеонаблюдение. Закон допускает подобное в случае, если в правоохранительные органы поступила информация о подготовке или совершении преступления (средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого), которую суд счел достаточно весомой, одобрив использование спецсредств. В нетерпящих отлагательства случаях спецслужбы могут установить видеокамеру без решения судьи, лишь известив его о своих действиях в течение 24 часов. Если в дальнейшем (в ходе 48 часов) суд не выносит решения в поддержку принятых мер, правоохранители лишаются права на осуществление съемки. 

«Тут идет речь о незаконном проникновении в жилище», – заявила Пелевина, но в ответ на вопрос об обращении в полицию пояснила, что, во-первых, обращаться может только собственник квартиры, а во-вторых, понятно, что в нынешних условиях делать это бесполезно. Например, Пелевина уже обратилась в Роскомнадзор с требованием привлечь НТВ к ответственности, однако ведомство никаких нарушений в действиях этого телеканала не усмотрела. Пелевина не исключила, что подаст в суд на НТВ, но это будет решаться после выборов. А сейчас, дескать, не стоит акцентировать внимание на этом скандале во время предвыборной кампании ПАРНАСа.

Эксперты тоже предлагают оппозиции забыть об этой истории, тем более что узнать, кто стоит за подглядыванием, не удастся еще много лет, если это вообще когда-либо станет известно. 

По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, сочувствия от общества публикацией таких фото не добиться, а привлекать еще раз внимание к этой истории во время кампании контрпродуктивно. Вне зависимости от того, кто был исполнителем – спецслужбы или частные детективы, нужный эффект был использован властью, которую ПАРНАС критикует. Макаркин посоветовал ПАРНАСу сместить информационный фокус кампании как можно дальше от этого скандала – например, на фигуру получившего второе место в партсписке блогера Вячеслава Мальцева.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1231
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
861
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
417
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
582

Другие новости