0
2784
Газета Политика Интернет-версия

29.06.2016 00:01:00

ЛДПР последней присоединилась к договору об обязательной конкуренции

Тэги: выборы, лдпр, партии, конкуренция, геополитика, жириновский


выборы, лдпр, партии, конкуренция, геополитика, жириновский ЛДПР обновила старые лозунги. Фото РИА Новости

ЛДПР вслед за КПРФ и «Справедливой Россией» выдвинула кандидатов в депутаты по всем 225 одномандатным округам. Федеральный список партия составила сплошь из действующих депутатов Госдумы. Они пойдут на выборы под лозунгом «Хватит унижать русских».

20 млн голосов избирателей – к такому результату будут стремиться в партии Владимира Жириновского. Об этом заявил он сам на съезде ЛДПР. В партии надеются достучаться до тех россиян, которые поддержали ее в далеком 1993-м.

Для этого, в частности, опять будет поднят так называемый русский вопрос. «Он должен быть в Конституции, – сказал своим соратникам Жириновский. – Наша страна огромная, но русские есть и в Калининграде, и на Чукотке». Остальные призывы будут звучать следующим образом: «Время работает на ЛДПР», «Вернуть границы СССР», «Вставай, великая Россия» и т.п. Под эту тему подведены и требования: устроить разделение губерний по территориальному, а не национальному принципу.

Отдельный вопрос – излюбленная для Жириновского геополитика. Предметом гордости для него послужила точность собственных прогнозов: Украина отвернулась от России, Ближний Восток полыхает. А в самой РФ силами ЛДПР были предотвращены три госпереворота.

Между тем основатель политструктуры возглавил и ее федеральный партсписок. Компанию ему составят депутаты Игорь Лебедев, Леонид Слуцкий, Ярослав Нилов, Алексей Диденко, Михаил Дегтярев, Александр Курдюмов, Дмитрий Свищев, Сергей Каргинов и Василий Тарасюк. Куда интереснее, впрочем, вопрос с одномандатниками. ЛДПР решила охватить все 225 округов. Изначально в партии подумывали выдвинуться в 224, но потом высший совет принял решение добавить и кандидата в Дагестане.

Таким образом, вся парламентская оппозиция будет конкурировать по всем округам. В то время как даже «Единая Россия» выдвинула только 207 кандидатов – по политическим причинам. (Остается только догадываться – каким именно.) Любопытно, что перед съездом Жириновский дал интервью изданию «Газета.ру», где объяснил предыдущие провалы партии по работе в одномандатных округах. Там, как оказалось, «трудно раскрутить человека – вот как мы раскрутим человека в Челябинской области…»

Отсюда вопрос: а зачем тогда участвовать в выборах по Челябинской области, если партия заведомо обречена на провал? Ответ, судя по всему, был дан в кремлевской администрации, где призывают, в частности, к конкурентной борьбе. Следовательно, на думские выборы распространилось правило губернаторских кампаний минувших двух лет (особенно 2015-го): думская оппозиционная тройка обязана создавать видимость конкуренции, действуя из олимпийского принципа «главное – не победа, а участие».

Можно предположить, что в итоге будет использован механизм распределения округов через взаимные уступки. Действовать он может примерно так: в одних округах какая-то партия выдвигает заведомо слабых кандидатов в обмен на гарантии того, что в других округах ее пропустят без боя. Напомним, что ЕР оставляет открытыми 18 позиций, но этого, конечно, трем думским оппозиционным партиям будет недостаточно.

В ходе съезда проявился еще один интересный аспект предвыборной кампании ЛДПР. Если в КПРФ и «Справедливой России» критика во многом строится на обвинении правительства и его председателя Дмитрия Медведева, то либерал-демократы идут другим путем: как подчеркнул в интервью Жириновский, если его соперники поставили кабинету министров «двойку», то ЛДПР – «тройку с минусом».

Вместо острой антиправительственной риторики партия, видимо, в очередной уже раз возвращается к националистической риторике, что подчеркивается всем знакомым лозунгом «Хватит унижать русских». В предыдущих кампаниях, напомним, использовались кличи «ЛДПР за русских!» и «Мы за бедных, мы за русских!» Таким образом, либерал-демократы частично закрывают возможность занять националистическую нишу непарламентским структурам, для которых такая идеология – профильная.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
877
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1547
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1378
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2587

Другие новости