0
3401
Газета Политика Интернет-версия

27.06.2016 10:10:00

Несистемные оппозиционеры монополизируют городские протесты

Тэги: оппозиция, открытая россия, демкоалиция, демократический выбор, кпрф, яблоко


оппозиция, открытая россия, демкоалиция, демократический выбор, кпрф, яблоко Фото Reuters

Весной 2016 года в СМИ было уделено значительное внимание феномену московских точечных протестов. Содержание этих материалов позволяет сделать вывод о том, что в период выборов в Госдуму-2016 питательной базой для оппозиции в Москве станут конкретные проблемные зоны (платные парковки, ипотека, повышение цен, точечная застройка, экологические проблемы и т.д.).

Средний / креативный класс устал от «эстетического» протеста, разочаровался в нем и посему больше не годится в качестве активной электоральной базы. Столичная оппозиция начинает искать кадры с не иссякшей протестной энергией в других социальных слоях. В качестве одного из таких слоев были избраны москвичи, недовольные реальными городскими проблемами. Эксперты и журналисты анализируют - кого можно причислить к лидерам, стремящимся заработать на этом недовольстве баллы в политической борьбе?

Например, онлайн-издание Politrussia отмечает, что в депутаты Госдумы шестого созыва при поддержке организации Михаила Ходорковского «Открытая Россия» идет муниципальный депутат от района Зюзино Константин Янкаускас. Он был активистом избирательной кампании Алексея Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году и проходил свидетелем по уголовному делу о мошенничестве с финансовым обеспечением этой кампании.

Активен и участник праймериз Демкоалиции, член партии «Демократический выбор» Владимир Милов, который является автором брошюры «Путин. Итоги», написанной совместно с Борисом Немцовым. В одной из программ «Специальный корреспондент» телеканала «Россия-1» в рамках показа фильма «Болото» сообщалось, о некой связи Милова и российских оппозиционеров Леонида Гозмана и Ильи Пономарева с Гиви Таргамадзе, которого авторы передачи считают организатором и спонсором беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади. Милов с «Демократическим выбором» выступал за прекращение уголовного преследования участников беспорядков 6 мая.

Кроме того, в контексте грядущих выборов в Госдуму к бенефициарам московского городского протеста присоединились партии КПРФ и «Яблоко». От коммунистов на этом направлении проявляет активность Владимир Родин, от «яблочников» - муниципальные депутаты Елена Русакова (ее организацию «Гуманист» поддерживает Европейская Комиссия, также она известна работой с фондом «Европейский инструмент содействия демократии и правам человека») и Григорий Семенов, активисты партии Станислав Белянский и Вадим Богловский.

Наиболее крупное объединение протестных групп под названием «Комитет-42» появилось в марте 2016 года на территории ЮЗАО. В руководстве новой структуры помимо уже упоминавшихся Константина Янкаускаса и Владимира Милова оказалась также бывший пресс-секретарь ныне запрещенной судом националистической организации ДПНИ Алла Горбунова. Таким образом, к середине марта 2016 года точечные протесты в ЮЗАО были монополизированы несистемными оппозиционерами с либеральным и националистическим бэкграундом, пишет Politrussia.

Другим профильным объединением активистов по территориальному признаку стал союз защитников четырех парков в Северном административном округе: парк «Дубки», парк Дружбы, парк у Головинских прудов и парк на Ходынском бульваре.

В состав «Комитета-42», по данным Politrussia, вошли участники следующих важных очагов точечного протеста:

- противники стройки на месте гостиницы «Спутник» на Ленинском проспекте 38.
- противники строительства жилого комплекса на месте АТС на улице Капицы 32А.
- «Защитники Теплого Стана», протестующие в связи с планами постройки гостиницы на улице Профсоюзная 128 к ЧМ-2018 по футболу в том же районе.
- борцы со строительством транспортно-пересадочного узла около метро «Профсоюзная».
- противники нескольких строек в Ясенево.

Группа, выступающая против строительства многоэтажки на месте гостиницы «Спутник», концентрируется в Гагаринском районе. Одним из самых заметных активистов объединения можно назвать Надежду Волович, а одна из базовых претензий группы - то, что новая стройка затронет сквер с зелеными насаждениями. Предыстория этого протеста началась в 2012 году, когда возникло объединение «Союз жителей Гагаринского района» из примерно 30 активистов. Четыре года назад они проявили активность в противостоянии реконструкции Ленинского проспекта. Сейчас тактика борьбы сосредоточена на информационной активности и агитации (распространение листовок, рассылки по электронной почте и ведение группы в Facebook), а также на отправке жалоб в различные инстанции с указанием на нарушения в документации застройщика.

Другой очаг протеста Комитета сосредоточился вокруг бывшего здания АТС по ул. Капицы 32. Невостребованность старого здания диктовала необходимость поиска другого применения этой территории. В результате возник проект строительства многоэтажного жилого дома. В отличие от протеста на улице Вавилова, против этого сразу выступили муниципальные депутаты. В результате протестной активности удалось сорвать принятие проекта на публичных слушаниях. Тем не менее, вопрос о судьбе здания и территории, которую оно занимает, до сих пор не снят с повестки дня, хоть и заморожен.

Наибольшей активностью в «Комитете-42» отличается протестная группа «Защитники Теплого Стана», выступающая против строительства по адресу ул. Профсоюзная 128 гостиницы под нужды Чемпионата мира по футболу 2018 года. В числе лидеров этого движения можно назвать муниципального депутата района Коньково Михаила Громова. Первая акция «Защитников Теплого Стана» состоялась в День Конституции (12 декабря) и прошла в формате перекрытия Профсоюзной улицы у дома 128. «Защитники Теплого Стана» неоднократно вступали в конфликт с сотрудниками полиции. В результате несколько рядовых активистов за свои противоправные действия были приговорены к административному аресту, в то время как задержанный лидер движения Михаил Громов не получил никакого наказания. Это обстоятельство порождает вопросы о его возможных взаимоотношениях с местными правоохранительными органами и группами влияния внутри района.

По этим эпизодам планы «Комитета-42» более или менее становятся ясны. Показательно, что оппозиционеры выдвигают руководству Москвы и ЮЗАО ультиматумы с заведомо невыполнимыми требованиями. Это означает однозначную ориентацию несистемщиков на политизацию социального протеста в контексте выборов в Госдуму-2016. По предположению Politrussia, для борьбы за места в Думе Янкаускасу и его коллегам даже при поддержке Ходорковского необходима не только низовая поддержка недовольных горожан, но и их активность в уличных форматах.

Внимание несистемной оппозиции и либеральных СМИ к теме точечных протестов в канун выборов (особенно участие в них людей, связанных с Ходорковским), может обернуться попыткой вывода на улицу представителей этих инициативных групп осенью 2016 года. Видимо, для этого такие сообщества и «окучиваются», предполагает Politrussia. Чем закончился подобный эпизод 6 мая 2012 года всем хорошо известно: реальными тюремными сроками, причем из лидеров протестов за решеткой оказался лишь один человек - Сергей Удальцов. Все остальные сроки были «розданы» рядовым участникам.

Слабыми сторонами такого формата являются его полная подчиненность интересам «несистемщиков». Руководители протестных групп могут быть склонны рассматривать директивы от «Комитета» в качестве приоритетных, а уже во вторую очередь обращать внимание на реальные проблемы и требования жителей района. Пока с сожалением приходится констатировать, что решение реальных проблем москвичей в итоге скорее всего останется не станет основным содержанием электоральной гонки-2016, по причине того, что эти проблемы утонут в море предвыборных обещаний и шуме уличного протеста. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1155
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
814
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
395
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
552

Другие новости