0
3898
Газета Политика Интернет-версия

24.06.2016 00:01:00

Регионы пока не понимают, что такое честные выборы

Тэги: регионы, думские выборы, избиркомы, вциом, опрос, цик, элла памфилова


регионы, думские выборы, избиркомы, вциом, опрос, цик, элла памфилова Региональная специфика – одна из преград на пути к честным выборам. Фото с сайта www.er.ru

Россияне не знают, когда пройдут выборы в Госдуму. Низкая осведомленность может стать причиной слабой явки, что, в свою очередь, должно нивелировать возможности протестного голосования. По данным «НГ», это лишь часть более глобальной предвыборной проблемы: федеральные указания о проведении честных выборов могут вступить в противоречие с региональным противостоянием власти и оппозиции.

Согласно опросу ВЦИОМа, 37% респондентов знают, что голосование состоится в сентябре. Низкая осведомленность – это, конечно, результат слабой информированности. Показательны слова гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, который прогнозирует необычную, сложную и труднопредсказуемую кампанию. Одна из причин такова: основная ее часть придется на сезон летних отпусков. Отсюда можно сделать вывод, что и большинство россиян о выборах так и не будет информировано.

Напомним, что о праймериз ЕР незадолго до их проведения знала половина россиян. Решающую роль сыграли реклама и федеральные СМИ. Есть и денежный довод: ЦИК был вынужден урезать бюджет выборов, а недополученные им средства – это как раз затраты на информирование о выборах. Партийные финансовые возможности по странному стечению обстоятельств оказались выше государственных.

Низкая информированность – залог низкой явки, выгодной  партии власти: нивелируются даже яркие предвыборные агитационные кампании оппозиции. У властей же самый преданный электорат, который придет на выборы и проголосует как надо.

Напомним, глава ЦИК РФ Элла Памфилова обещает провести выборы честно и чисто. Однако источники «НГ» из аппаратов руководителей регионов Сибири и Урала сообщают, что там пока не понимают, как следует реагировать на эти заверения. По словам одного из них, «члены избиркомов рассказывают, что  Памфилова постоянно проводит с ними видеоконференции, объясняя прописные вещи». Однако «главного люди не понимают – как именно нужно работать: не секрет, что избиркомы в регионах негласно подчиняются напрямую губернаторам». Сигналы экс-главы ЦИКа Владимира Чурова о регистрации кандидатов только от думских партий этой системе не противоречили: «Относительно же заявлений Памфиловой есть вопросы – надо ли буквально трактовать слова о кристально честном подсчете голосов?»

Вот и готовятся  избиркомы работать по привычной им схеме прямого взаимодействия с властями регионов. Что противоречит словам Памфиловой. Собеседник «НГ», близкий к правительству одного из уральских регионов, замечает, что изначально многие считали: действия главы ЦИКа будут касаться только регионов, где силен протестный электорат, а фальсификации во время предыдущих кампаний носили массовый характер. «Это прежде всего касалось Подмосковья и Петербурга, – продолжает он. – Москва, где при Лужкове просто рисовали цифры, как известно, исправилась сама. Что же касается национальных республик и регионов типа Кемерова с электоральным авторитаризмом, есть сомнения, что там услышат тезисы Памфиловой».

Промежуточный результат усилий главы ЦИКа – отставка главы подмоскового избиркома Ирека Вильданова. До этого был уволен и глава питерского избиркома Алексей Пучнин. 

Что касается тех регионов, где 18 сентября одновременно проходят выборы в заксобрания, губернаторов и гордум, то там скорее всего региональная повестка может перевесить федеральную. Так устроена система: губернаторы «затачивают» под себя избиркомы, потому что иначе не избежать проблем с оппозицией. Та собирает под своим крылом недовольных либо амбициозных кандидатов и спонсоров. Обиженные властью бизнесмены начинают помогать оппозиции рублем – с этим связаны успехи коммунистов и эсэров. Народные избранники, лишаясь своих мест, но сохраняя электоральный вес, переходят в стан оппозиции.

Отсюда обеспокоенность Москвы о том, что конфликты могут быть переведены в федеральную плоскость. Отсюда и требование конкурентности, открытости и легитимности. Одним из рисков для этой федеральной модели является такая перспектива: по партсписку проходит оппозиция, а одномандатный округ берет представитель партии власти. Раньше подобные казусы объяснялись незрелостью партий и рациональностью избирателя: мол, пускай в Москве сидят популисты, а вот за конкретного человека, который будет в ответе за регион, проголосуем с умом. Однако теперь в подобные объяснения, когда все партии «созрели», поверить будет очень сложно.

Памфилова посылает сигнал избиркомам: бояться следует неисполнения поручений из Центра, а не местных властей. Она и сама признает, что остаются проблемы: по ее словам, некоторые комиссии «впали в спячку и думают, что им, как и раньше, все будет сходить с рук. Не будет».

Однако опасность исходит как раз от региональных властей, ведь именно они ответственны за результаты выборов. Контролировать в ручном режиме – как это произошло с Питером и Мособластью – каждый из субъектов у ЦИКа не получится. Другими словами, реализация федеральной повестки может привести к парадоксу: обеспечение светлого будущего российской демократии, к которому вроде как призывают в Кремле, сулит явные проблемы для региональных властей. И потому вряд ли оно будет таким уж светлым.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
304
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
339
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
485
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
414

Другие новости