0
16484
Газета Политика Интернет-версия

24.06.2016 00:01:00

Линия обороны НАТО пройдет по украинско-российской границе

Тэги: нато, украина, польша, учения, rapid trident, бен ходжес, sea breeze, крым, донбасс, игорь воронченко, петр порошенко, виктория нуланд


нато, украина, польша, учения, rapid trident, бен ходжес, sea breeze, крым, донбасс, игорь воронченко, петр порошенко, виктория нуланд Фото Reuters

Страны НАТО проигнорировали предложение российского президента Владимира Путина о самороспуске организации (см. «НГ» от 23.06.16). При этом пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест, словно отвечая российскому лидеру, оправдал необходимость сохранения альянса, заявив о его сугубо оборонительном характере. Но это заявление никак не вяжется с озвученными ранее планами НАТО по дальнейшему фактическому расширению на восток.

Военная поддержка стран Балтии и других постсоветских государств, в первом ряду которых стоят Украина, Грузия и Молдавия, дает НАТО возможность реально строить свою оборону по рубежу украинско-российской границы. 

Это, конечно, несет угрозу России. Тем более что на предстоящих маневрах НАТО будет разыгрываться реальный сценарий военного противодействия России. В понедельник на Яворивском полигоне во Львовской области стартуют крупнейшие украинско-американские военные учения Rapid Trident, в которых помимо главных участников будут задействованы более 1,8 тыс. военнослужащих из 14 стран, в числе которых Украина, Молдавия и Грузия. Замысел маневров предполагает отработку задач в зоне вооруженного конфликта, который может произойти в одном из постсоветских государств. Союзники Украины, США и другие страны НАТО, на этих маневрах отработают задачи совместных действий по отстаиванию суверенитета страны, на которую напал «мощный северный сосед». 

      Ранее задачи по отражению внешней агрессии украинские военнослужащие и представители стран альянса решали в ходе состоявшихся в Польше крупнейших за последнее время учений Anakonda-2016. 

В НАТО не скрывают, что замысел этих маневров напрямую связан с Россией. Анализируя их ход, командующий сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес в интервью газете Zeit заявил, что он согласен с мнением военных аналитиков, утверждающих, что российским войскам потребовалось бы от 36 до 60 час. на захват Латвии, Литвы и Эстонии. Мол, поэтому на данных маневрах и отрабатывалась масштабная переброска войск из Западной в Восточную Европу. От Украины в этих маневрах принимал участие аэромобильный взвод, который также десантировался в район учений. Послать свои военные подразделения на учения планировала и Грузия, но этому помешала эпидемия ветрянки.

В ближайшее время этот пробел будет восполнен на других совместных военно-морских и сухопутных учениях НАТО и некоторых постсоветских стран – Sea Breeze-2016. Они пройдут на  Черном море и в Украине. Здесь также будут отрабатываться практические вопросы, связанные «с освобождением занятых территорий и отпором вероятному противнику». Речь идет о Крыме и Донбассе, которые, по мнению киевских властей и НАТО, оккупированы Россией. Как утверждает врио командующего Военно-морских сил Украины генерал-лейтенант Игорь Воронченко, «в ходе подготовки к Sea Breeze-2016 будет изучаться и применяться опыт, полученный украинской морской пехотой в ходе операции на территории Донецкой и Луганской областей». А газета «Одесские известия» пишет о том, что на одном из этапов этих учений впервые войска и экипажи кораблей будут отрабатывать маневрирование при высадке десанта.

В Европе не скрывают, что помощь НАТО странам, которые планируют вступить в альянс, будет носить системный характер. Это произойдет после июльского саммита НАТО в Варшаве, на котором будут утверждены масштабные программы военной интеграции некоторых государств (в первую очередь Украины и Грузии) со странами альянса. На вчерашней встрече президента Украины Петра Порошенко с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд, к примеру, такие планы были уточнены. Также обсуждались вопросы предстоящей встречи президентов Украины и США на саммите в Варшаве. Есть большая вероятность того, что на этом мероприятии альянс одобрит участие Украины и Грузии в создаваемой черноморской эскадре НАТО. В этом же контексте – создание многонациональной украинско-болгарско-румынской бригады, дальнейшее обучение специалистами альянса украинских военнослужащих создаваемых там Сил специальных операций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1270
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
894
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
433
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
603

Другие новости