0
3540
Газета Политика Интернет-версия

23.06.2016 12:43:00

Штангистам из России и еще семи стран нанесли тяжелый удар перед Олимпиадой

Тэги: тяжелая атлетика, легкая атлетика, олимпиада, олимпийские игры, россия, казахстан, белоруссия, молдавия, квоты, iwf, томас бах, крейг риди


тяжелая атлетика, легкая атлетика, олимпиада, олимпийские игры, россия, казахстан, белоруссия, молдавия, квоты, iwf, томас бах, крейг риди Фото Reuters

Олимпиада в Рио-де-Жанейро может пройти без российских штангистов. Об этом говорится в заявлении Международной федерации тяжелой атлетики (IWF). Такое решение может быть принято в случае неоднократного нарушения национальной федерацией антидопинговых правил. В частности, если три и более допинг-пробы спортсменов с Игр 2012 и 2008 годов дадут положительный результат. В заявлении говорится, что среди стран, которые могут быть временно отстранены от участия в Олимпиаде, также присутствуют Казахстан и Белоруссия.

IWF уже лишила Россию двух квот на Играх. Как напоминает «Российская газета», наши тяжелоатлеты завоевали максимально допустимое количество олимпийских квот – шесть у мужчин и четыре у женщин. Затем стало известно о провале допинг-тестов у четырех спортсменов: Алексей Ловчев, Алексей Косов, Ольга Афанасьева и Ольга Зубова были дисквалифицированы. «Газета.ру» отмечает, что теперь на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро поедут в лучшем случае пятеро мужчин и три женщины.

Министр спорта России Виталий Мутко пояснил, что IWF действовала согласно регламенту, лишив Федерацию тяжелой атлетики России квот. Он отметил, что «если определенное число спортсменов попалось на допинге за год – следует штраф, затем забирают лицензию, а далее дисквалифицируют федерацию, как в легкой атлетике».

В свою очередь, вице-чемпион Мира по тяжелой атлетике Владимир Лаптев отменил в комментарии радиостанции «Говорит Москва», что сборную России отстранят от участия в Олимпийских играх при наличии трех положительных допинг-проб. «Сейчас, если у нас уже две положительные пробы, то минус один человек у нас будут выступать у мужчин, и минус один человек у женщин, - сказал он. – А если третья проба будет положительная, то снимают всю команду». По словам В.Лаптева, перепроверка проб пекинской и лондонской Олимпиад – политическая вещь. Он отметил, что в США используется подобное мельдонию вещество, которое не находится под запретом. 

По две квоты отняли также у Казахстана, Северной Кореи, Азербайджана и Молдавии. Белоруссия, Румыния и Узбекистан лишились по одной квоте.

Казахстанское издание «Sports» сообщает, что о временном отстранении олимпийских чемпионов Ильи Ильина, Майи Манезы, Светланы Подобедовой и Зульфии Чиншанло стало известно 16 июня. Допинг-пробы этих спортсменов, взятые во время Игр 2012 года, дали положительный результат, как и проба И.Ильина с Олимпиады 2008 года.

Тем временем российские легкоатлеты могут выступить на Играх под олимпийским флагом как нейтральные спортсмены, пишет «The Washington Post». С таким предложением выступил глава организации Крейг Риди. По его словам, «строгие меры необходимы, чтобы гарантировать понимание серьезности ситуации». Он подчеркнул, что предположение президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха разрешить «чистым» спортсменам из России выступать под флагом своей страны, «в корне неверно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1056
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1229
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1497
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1081

Другие новости