0
2719
Газета Политика Интернет-версия

16.06.2016 00:01:00

"Единая Россия" ставит на стратегическое проектирование

Тэги: партии, единая россия, проект, предвыборная программа


партии, единая россия, проект, предвыборная программа Фото сайта er.ru

В преамбуле документа говорится, что главный стратегический курс страны – это движение от сохранения единства и независимости к развитию России как суверенной мировой державы. «Таков стратегический курс, заявленный и последовательно проводимый президентом Владимиром Путиным в начале новой эпохи российской истории», а «главная цель – отстаивать интересы каждого конкретного гражданина», уточняют в партии.

В основу партийной программы, говорят в «Единой России», положены задачи строительства сильного социального государства, сбережения нации, проведения последовательного курса президента страны на стабильное развитие России без революций и потрясений. Помимо преамбулы и заключения программа содержит восемь разделов, которые определяют конкретные шаги в той или иной области: «Социальная политика: продолжаем строительство справедливости», «Экономическая политика: новая экономика роста народного благосостояния», «Власть и общество: гражданская активность – стержень дееспособного государства», «Здравоохранение: здоровье народа – залог процветания страны», «Образование, наука, культура: стратегический ресурс национального прогресса», «Качество жизни: комфортная и доступная среда», «Сельское хозяйство и социальное развитие села – локомотив инновационного развития страны», «Внешняя и оборонная политика: безопасность, развитие и справедливое мироустройство».

За последние полгода «Единая Россия» провела пять тематических программных форумов в разных регионах страны, где собирала масштабные представительства из секретарей первичек, общественных деятелей, ректоров вузов, ученых, экспертов в области ЖКХ, сельского хозяйства, образования и науки, медицины, социальной политики. На них с участием лидера партии и председателя правительства Дмитрия Медведева обсуждались наиболее острые вопросы социальной и экономической жизни, а пути их решения закладывались в резолюции форумов. Собственно, эти конкретные меры и легли в основу проекта партийной программы.

Программа «Единой России» – это «не кабинетный, не экспертный или технократический документ, а документ именно политический, проработанный со специалистами и широким кругом профильных аудиторий и ориентированный на политическое действие», подтверждает Алексей Зудин, член экспертного совета Фонда ИСЭПИ (Институт социально-экономических и политических исследований).

«Программа составлялась таким образом, чтобы ее можно было и нужно было выполнить, – подчеркнул эксперт. – Это программа действий в самом прямом смысле этого слова, а не просто благие пожелания».

В свою очередь, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов уверен в том, что в своей программе «Единая Россия» делает ставку «на ответственность, консерватизм, исполнение обязательств перед избирателями и социально незащищенными группами». «Вместе с тем говорится о возможности развития, социальной динамике тех слоев, с которыми связано будущее, например, малого и среднего бизнеса, – уточнил он. – Партия демонстрирует, что она ответственная политическая сила, не раздает неисполнимых обещаний, говорит, что все обязательства будут исполнены».

Консерватизм, который присутствует в партийной программе, по мнению Орлова, это активный, деятельный консерватизм, «консерватизм развития». «Есть база для исполнения взятых обязательств, есть стремление учесть все объективные возможности и ресурсы для роста, – пояснил эксперт. – И это является необходимым условием для динамического развития в экономической, социальной, политической сферах».

Профильные эксперты, участвовавшие в написании программы «Единой России», также отмечают ряд положительных конструктивных особенностей. Так, сокоординатор предпринимательской платформы «Единой России», предприниматель Андрей Коркунов отмечает, что в текст программы включены многие предложения от представителей бизнеса. «Наши пожелания учтены, – подчеркнул он. – Более того, многие решения, которые обсуждались в этой среде, уже идут на опережение: сокращается количество проверок, принята программа поддержки предпринимателей». «Ситуация на внешнем и внутреннем рынках непростая, но если только критиковать и ничего не делать – ничего и не будет. Идей много, нужно над ними работать», – уверен Коркунов.

Экономический раздел программы, наверное, самый сложный, потому что сейчас дискуссии ведутся в основном об экономике, заявил гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов и подчеркнул, что «главная задача заключается в том, чтобы вернуться к ускоренным темпам экономического роста». «Как сделать так, чтобы устойчивый экономический рост сочетался с бюджетной стабильностью? Это нетривиальная задача», – полагает экономист.

«Программа партии исходит из попыток взять лучшее из тех альтернативных лагерей, которые сейчас достаточно активно продвигают свою точку зрения, – уверен Симонов. – Один лагерь говорит о необходимости сокращения государственных расходов, сокращении госсобственности, о ставке на бизнес, сокращении налогов. Это все есть в программе. А другой лагерь настаивает: государство не может игнорировать свою роль как инвестора в экономике. Это касается и крупных промышленных проектов, и поддержки инноваций, и каких-то прорывных проектов, не говоря уже о том, что мы не можем себе позволить убрать социальную сферу, забыть про нее. Майские указы президента были как раз про это, а программа партии продолжает линию Владимира Путина».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
594
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
872
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
716
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
708

Другие новости