0
4731
Газета Политика Интернет-версия

31.05.2016 00:01:00

Касьянов отменил праймериз Навального

Тэги: партии, парнас, праймериз, михаил касьянов, скандалы, демкоалиция, алексей навальный


партии, парнас, праймериз, михаил касьянов, скандалы, демкоалиция, алексей навальный Михаил Касьянов обещает отбирать кандидатов в список ПАРНАСа по согласованию с партиями Демкоалиции. Фото Reuters

На ближайшем бюро ПАРНАСа, по информации «НГ», будет поставлен вопрос о повторном проведении праймериз Демкоалиции, итоги которых сейчас отменены по решению Михаила Касьянова. В партии заявляют, что список кандидатов утвердит съезд. Обещано, что он примет во внимание результаты интернет-голосования, благодаря которому высокие позиции заняли националисты Вячеслав Мальцев и Александр Белов (Поткин).

В лидирующую пятерку не вошел ни один представитель ПАРНАСа. Первое место, как и предсказывала «НГ», занял саратовский политик Вячеслав Мальцев – 5471 голос. У профессора Андрея Зубова 1665 голосов, муниципальный депутат Константин Янкаускас  получил 1399, председатель Московского отделения Партии прогресса (ПП) Николай Ляскин – 1052. Замыкает список с 928 голосами Белов (Поткин), уже полтора года находящийся в СИЗО под уголовным делом.

И только в десятку лидеров праймериз вошли парнасовцы Наталья Пелевина, Андрей Пивоваров и Наталья Грязневич, соучредитель Партии 5 декабря Сергей Давидис и глава вологодского отделения ПП Евгений Доможиров.

Как пояснил «НГ» зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин, данные итоги нельзя считать результатом праймериз, потому что процесс голосования был прерван после взлома  сайта. Мерзликин сказал, что идет серия переговоров со всеми участниками процесса, чтобы максимально учесть их интересы. На вопрос, означает ли это, что Мальцев будет в партсписке на одном из ключевых мест, Мерзликин пояснил: «Будем учитывать его мощный результат. Но, поскольку юридической конструкции, обязывающей нас к чему-либо, нет, окончательно вопрос о списке решит съезд». На вопрос, будут ли участникам праймериз возвращены деньги, Мерзликин ответил отрицательно: «Средства, которые были собраны, уже потрачены на организационные расходы, включая дебаты. Отчет о тратах мы опубликуем».

Зампред ПАРНАСа Илья Яшин в беседе с «НГ» уточнил, что решение еще должно утвердить федеральное бюро, пока же речь идет о личной позиции Касьянова и Мерзликина. По его словам, итоги праймериз оказались скомпрометированы – после публикации в открытом доступе паролей и личных данных проголосовать на них мог любой желающий. Руководствоваться их итогами действительно невозможно, подчеркнул Яшин, сообщив о намерении инициировать внутреннее расследование в ПАРНАСе: «Слив стал следствием некомпетентности наших партийных функционеров и наличия в наших рядах «кротов».

Однако председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов сообщил, что «на основе консультаций с руководителями оставшихся в Демкоалиции Партии 5 декабря и Либертарианской партии, принял решение отказаться от продолжения прерванного 29 мая голосования». Мерзликин заметил, что «переголосование» невозможно в силу технических и временных ограничений.

Мнения участников праймериз о правильности действий организаторов разделились. Занявший четвертой место Ляскин заявил «НГ», что «ему не нравится, когда в течение игры меняются ее правила», и тот факт, что итоги праймериз все-таки будут носить справочный, а не обязательный характер, подрывает доверие к процедуре. По мнению же Давидиса, «проголосовало всего 7000 человек и было внешнее вмешательство, что дает основание для обсуждения»: «Все-таки речь идет о бренде ПАРНАСа, о репутации партии, так что их позицию понять тоже можно».

Сдержанность кандидатов можно объяснить и тем фактом, что все они скорее всего получат право на участие в выборах от ПАРНАСа. По идеологическим причинам могут быть ущемлены лишь Мальцев и Поткин. В этой связи отказ от провальных праймериз – меньшее из зол, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Количество проголосовавших – минимальное, интерес к ним – слабый, а выдвижение в Госдуму от либеральной партии Мальцева и Белова (Поткина) отвернуло бы от нее оставшихся избирателей», – считает эксперт. Он подчеркнул, что «в общем все варианты плохие, но отказ от праймериз партию не взорвет в отличие от формирования списка на их основе».

Скандальная ситуация уже используется для нападок на руководство партии, в частности, со стороны лидера ПП Алексея Навального, который, как утверждают в ПАРНАСе, и был главным инициатором праймериз. Но за месяц до них Навальный, как известно, вышел из Демкоалиции, потребовав от Касьянова не возглавлять список.

Вчера Навальный вновь призвал к отставкам ряда руководителей ПАРНАСа за «провал праймериз». Он заявил, что версия – мол, парнасовцы сами выложили в Сеть личные данные пользователей, чтобы отменить итоги праймериз, – «должна быть проверена независимой комиссией».

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов заявил «НГ», что «в итоге союз с Навальным принес ПАРНАСу больше вреда, чем пользы, потому что слишком много было скандалов. Не будь этой истории с Демкоалицией, у ПАРНАСа сейчас было бы больше шансов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1250
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
877
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
425
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
591

Другие новости