0
7062
Газета Политика Интернет-версия

31.05.2016 00:01:00

Надеждин пошел в рост

Тэги: выборы, госдума, партии, партия роста, борис титов, борис надеждин


выборы, госдума, партии, партия роста, борис титов, борис надеждин Борис Надеждин в Подмосковье провел уже не одну избирательную кампанию. Фото со страницы Бориса Надеждина в Twitter

Экс-глава подмосковного отделения «Правого дела» Борис Надеждин выдвинется от Партии роста (ПР) в Госдуму по Дмитровскому округу Московской области. Там же он участвовал и в праймериз «Единой России». Лидер ПР Борис Титов считает, что Надеждин – большое для нее приобретение. Эксперты подтверждают, что в этой партии действительно дефицит медиаперсон.

Как пояснил «НГ» Титов, Надеждин возглавит и список в Мособлдуму, и региональный список ПР в Госдуму. «У него достаточно высокий рейтинг доверия, по социологическим данным – 15%. А вместе с ним придет большая группа успешных депутатов местного самоуправления из Подмосковья», – отметил он. Надеждин также пойдет и по подмосковному Дмитровскому округу № 118, в который входит его родной город Долгопрудный. По словам Титова, партия возлагает на участие Надеждина большие надежды.

Сам Надеждин сказал «НГ», что в ПР он пришел по приглашению. «Меня больше никто не позвал. Так чего ж не откликнуться?! Подписи собирать не надо для выдвижения. Я их точно проведу в Московскую областную думу, а может, помогу и с Госдумой», – заявил Надеждин. Вступать в ПР он пока не собирается: «если я их в Думу проведу, тогда буду почетный член». На вопрос «НГ», были ли у него переговоры с «Яблоком» или ПАРНАСом, Надеждин ответил так: «Я не настолько сумасшедший, чтобы вести переговоры с ПАРНАСом. Если вы хотите избираться в Госдуму, то вам вести переговоров с ПАРНАСом не надо. А «Яблоку» я закидывал такие же удочки, но они молчали».

Напомним, что Надеждин принял участие в праймериз ЕР, но проиграл их действующему депутату ГД Ирине Родниной. Он считает, что этот опыт ему поможет: «Я начал полноценную кампанию в Госдуму. Я когда шел на праймериз, нигде не писал, что это «Единая Россия» – зачем мне ее раскручивать? Она открыла мне поляну для агитации, а задачи выиграть праймериз у меня изначально и не было. Моя цель была отгрызть жирный кусок электората ЕР, что я и сделал. Я встречался с жителями, распространял продукцию, вешал билборды». В общем, по словам Надеждина, «из предкампании все можно было понять про меня, но ничего нельзя было понять про «Единую Россию».

В ПР, впрочем, есть и такие люди, которые ее покидают. Вчера, например, стало известно, что бывший мэр Волгограда Евгений Ищенко отказался от сотрудничества с партией. «Мы поняли, что нам не по пути. Не сошлись характерами, и Евгению не удалось влиться в нашу команду. Желаем ему успехов, но дальше пойдем порознь», – говорится в сообщении на сайте ПР.

Как известно, ПР запустила сейчас свои молодежные праймериз, то есть став третьей партией после ЕР и ПАРНАСа, прибегнувшей к этой процедуре. Лидер молодежного крыла ПР Дмитрий Порочкин рассказал «НГ», что это не столько праймериз, сколько некий конкурс под названием «Трибуна роста». Его итоги будут подведены 4 июня, победители получат 50 кандидатских мест.

Для ПР Надеждин – это большое приобретение, поскольку у него есть поддержка среди жителей Подмосковья. Она достаточная, чтобы получить мандат депутата облдумы, но вот в Госдуму он попадет вряд ли, сказал «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. Таким образом, «Надеждин – человек публичный, известный, показывают по ТВ его часто, но он не панацея для партии». Впрочем, подчеркнул эксперт, «любой политик с рейтингом выше 1% для ПР приобретение, потому что ее рейтинг сегодня равен 1–1,5%».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
642
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1084
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
791
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
415

Другие новости