0
3781
Газета Политика Интернет-версия

27.05.2016 00:01:00

Единороссы и оппозиция затеяли игру в поддавки

Тэги: единая россия, кпрф, партии, одномандатные округа, яблоко


единая россия, кпрф, партии, одномандатные округа, яблоко Парламентские партии не прочь снизить конкуренцию в ряде одномандатных округов. Фото РИА Новости

В июне парламентские партии определятся с кандидатами по одномандатным округам. По информации «НГ», в ряде из них думская оппозиция все-таки намерена договориться с «Единой Россией» о снижении конкуренции. Партия власти, похоже, тоже начинает выдвигать проходных кандидатов с учетом того, где ее коллеги по Госдуме намерены выставить своих сильных претендентов.

Как стало известно «НГ», лидер Компартии Геннадий Зюганов отказал в выдвижении в Подмосковье полковнику Виктору Алкснису, хотя тот пытался договориться с ним заранее. По Одинцовскому округу Виктор Алкснис пойдет, видимо, от «Справедливой России». Решение будет приниматься на предстоящем съезде СР, пояснил он «НГ».

«Он мне сказал: я вас хорошо знаю, вы нам идеологически близки, но решение может принять только съезд, а не я единолично, – рассказывает Алкснис. – В итоге КПРФ намерена выдвинуть по данному округу бывшего замглавы администрации города Королева Владимира Чувилина: как и я, он полковник и, насколько я знаю, намеревался баллотироваться по другому округу». Отметим, нежелание КПРФ выдвигать Алксниса едва ли связано с тем, что в партии считают его позиции непроходными, скорее наоборот, он дважды избирался в Госдуму по Одинцовскому одномандатному округу Подмосковья.

Явным фаворитом предвыборной гонки там является кандидат от «Единой России» Оксана Пушкина. Вчера стало известно, что по итогам праймериз ЕР она набрала более 70% голосов. Получается, что, отказывая в выдвижении известному политику, коммунисты подыграли ЕР. Хотя, напомним, ранее в Компартии категорически опровергли, что будут вести с властью переговоры о снижении конкуренции и договариваться по округам.

Глава политической экспертной группы Константин Калачев сказал «НГ», что ответных подарков от ЕР не будет, скорее речь пойдет о трезвой оценке ситуации. В округах, где у системной оппозиции явно сильные кандидаты, партия власти особенно не будет «надрываться». Так, в числе коммунистов с реальными шансами на победу по Тольяттинскому одномандатному округу Самарской области называют депутата Госдумы от КПРФ Леонида Калашникова. По итогам праймериз ЕР стало известно, что его конкурентом, вероятнее всего, будет депутат гордумы Тольятти, советник вице-президента «АвтоВАЗа» Владимир Бокк. В беседе с «НГ» Калашников заметил, что Бокк, по всей видимости, соберет на себя весь негатив, связанный с плохой экономической ситуацией в регионе и действиями руководства «АвтоВАЗа». А сливки с протеста снимет как раз КПРФ.

Или, скажем, в Ленинградском округе Москвы, где, по предварительным данным, будет выдвигаться эсэр Галина Хованская, ЕР выдвигает руководителя комиссии по ЖКХ и строительству социальной платформы партии Сергея Ладочкина, который, конечно, известен на уровне района, но все же не так, как Хованская. Интересно, что и в Черемушкинском округе Москвы, где партия «Яблоко», по предварительным данным, может выдвинуть в Госдуму бывшего омбудсмена Владимира Лукина, у ЕР не самый сильный кандидат. Праймериз ЕР там выиграла врач-эндокринолог, заместитель директора Эндокринологического научного центра Наталья Мокрышева.

Притом что и Ленинградский, и Черемушкинский округа известны своим протестным голосованием, Лукин и Хованская являются вполне себе вероятными претендентами на победу. Но и их попадание в Госдуму для властей некритично, поскольку оба являются хотя и оппозиционными, но вполне предсказумыми политиками. Более того, собеседник «НГ», близкий к администрации президента, назвал прохождение Лукина в будущий созыв в Госдуму весьма вероятным в случае, если он нормально проведет кампанию.

Более подробный расклад по партиям станет понятен уже в июне, когда все кандидаты по округам будут определены.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
297
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
262
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
385
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
251

Другие новости