0
4425
Газета Политика Интернет-версия

26.05.2016 00:01:00

«Яблоко» простило Навального

Тэги: яблоко, партия прогресса, навальный, явлинский, парнас, соболь


яблоко, партия прогресса, навальный, явлинский, парнас, соболь Навальный не смог обеспечить своей соратнице выдвижение от «Яблока». Фото со страницы Любови Соболь в социальной сети Facebook

В «Яблоке» заявляют, что намерены продолжить переговоры с председателем незарегистрированной Партии прогресса (ПП) Алексеем Навальным о выдвижении его соратников в Госдуму по свободным одномандатным округам. По данным «НГ», такая установка идет лично от основателя «Яблока» Григория Явлинского, который рассчитывает к выборам собрать под своим крылом максимально широкий круг оппозиционеров. Навальный же критикует «Яблоко» за отказ выдвинуть его соратницу Любовь Соболь по столичному Центральному округу.

В «Яблоке» дали понять, что на их позицию относительно открытости партсписка критические высказывания Навального не повлияли. «Страна оказалась в такой ситуации, что надо дать возможность людям в выборах поучаствовать, – заявил «НГ» пресс-секретарь Григория Явлинского Игорь Яковлев.  – Мы подтверждаем готовность выдвинуть в Госдуму всех наших единомышленников по демократическому лагерю». Яковлев подчеркнул, что единственным условием выдвижения помимо демократических взглядов является подписание яблочного «Меморандума политической альтернативы».

На вопрос «НГ», означает ли это, что «Яблоко» может выдвинуть и своих ярых оппонентов – члена центрсовета ПП Леонида Волкова и замреда ПАРНАСа Илью Яшина, Яковлев посоветовал адресовать этот вопрос им самим: «Готовы ли они выдвигаться от нашей партии?» Напомним, что ранее источники «НГ» в «Яблоке» ставили под сомнение возможность выдвижения этих кандидатур, однако в руководстве партии подтвердили, что переговоры могут вестись и с ними – ясно все станет только на съезде.

Между тем «Яблоко» отказалось выдвигать Соболь по Центральному округу Москвы, поддержав там кандидата от ПАРНАСа, профессора Андрея Зубова. Навальный в ответ на это заявил, что этим отказом демократы «лишили себя депутатского мандата по лучшему округу». И продолжил: «Увы, разрешенные в России партии устроены иначе. Тут нет дебатов и конкуренции. Соответственно и депутатов не будет».

Член политкомитета «Яблока» Сергей Митрохин заметил на это, что вопрос о разделе Центрального округа Навальному было бы целесообразнее решать, находясь в составе Демкоалиции, которая и выдвинула Зубова: «Здесь причина не в «Яблоке», а в позиции ПАРНАСа, которая выдвинула его именно в ЦАО. Мы же Зубова очень уважаем и не хотели бы вокруг его фигуры устраивать торг».

Справедливости ради стоит заметить, что ПАРНАС отказался поддерживать по ЦАО и кандидата от «Открытых выборов» Михаила Ходорковского Марию Баронову, которая, несмотря на это, решила выдвинуться самостоятельно. В беседе с «НГ» она заметила, что ее основной конкурент по округу – это все-таки единоросс Николай Гончар.

В силу его позиций, которые ряд экспертов считают более чем прочными, возникает вопрос: почему такая битва развернулась именно из-за ЦАО, где шансов у оппозиции на победу не так много? Сама Соболь свою позицию объяснила так: «От «Яблока» мне поступило предложение выдвигаться от других одномандатных округов с условием отказа от поддержки «Открытой России» в любой форме и моей поддержки кандидатуры Явлинского на выборах президента в 2018 году. На таких условиях на выдвижение в другом избирательном округе я решила не соглашаться… Политически влиять на власть через участие в избирательной кампании в ЦАО можно, а вот в среднестатистическом округе – нет».

«Как показывает опыт кандидата в Мосгордуму Кирилла Гончарова, даже в среднем одномандатном округе можно провести нормальную кампанию», – уверен член федерального бюро «Яблока» Иван Большаков. Он напомнил, что Гончаров за несколько месяцев кампании с нуля довел рейтинг своей поддержки до 25%, заняв второе место на выборах.

Так ли важно для «Яблока» поддерживать Зубова, ведь очевидно, что явным фаворитом гонки он также не является? «Может быть, но для нас это, во-первых, принципиальный момент, а во-вторых, ошибка думать, что ЦАО – это какой-то протестный и молодой район, это прежде всего район старой советской интеллигенции, для которой профессор Зубов – органичный кандидат, – полагает Большаков. – В-третьих, мы договорились о разделении округов с ПАРНАСом до того, как там появилась Соболь».

Никакой гневной реакции на высказывание Навального от «Яблока» не последует, хотя в партии многие восприняли его как оскорбительное. «Надеюсь, это не повлияет на дальнейшие консультации. Важно, чтобы у демократической оппозиции было общее видение на этих выборах, – резюмировал Большаков».

По мнению главы Политической экспертной группы Константина Калачева, стратегия «Яблока» логична – расширяя число выдвиженцев, партия рассчитывает на новые голоса: «Каждый одномандатник – это пакет голосов». Тактика же Навального свидетельствует о том, что участие его сторонников в выборах не является главной целью, считает гендиректор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. Ведь если проанализировать расклад в ЦАО, для демократического избирателя совершенно непринципиально, пойдет ли там от оппозиции Зубов или Соболь: «Последние события показывают, что со стороны части демократов делается все, чтобы не победить на выборах, – участие в них, попадание кандидатов в список, видно, не является самоцелью».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
658
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
771
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
959
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
761

Другие новости