0
4701
Газета Политика Интернет-версия

25.05.2016 12:55:00

Порошенко: Украина продолжает борьбу за освобождение украинских заложников

Тэги: савченко, александров, ерофеев, россия, украина, обмен


савченко, александров, ерофеев, россия, украина, обмен Фото Reuters

Президентский самолет с летчицей Надеждой Савченко приземлился в аэропорту Борисполя. В своем Твиттере украинский лидер Петр Порошенко написал: "Президентский самолет с героем Украины Надей Савченко приземлился!" П.Порошенко также заявил, что Украина продолжает борьбу за освобождение всех украинских заложников. «Наша Надя уже на украинской земле. Рад лично поздравить ее с возвращением! Поздравляю украинцев и весь мир с нашей Победой! Слава Богу - на этот раз все удалось. Продолжаем борьбу за освобождение всех украинских заложников. Спасибо всем в мире, кто помогал мне в этой сегодняшней победе. Долгие 709 дней плена наконец закончились», - сообщил украинский лидер.

"Россия 24" цитирует Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России, который сообщил, что Владимир Путин подписал указ о помиловании Н.Савченко, она доставлена в Киев. С просьбой о помиловании Н.Савченко обратились родственники погибших журналистов. Ранее в московском аэропорту "Внуково" приземлился самолет с осужденными в Украине Евгением Ерофеевым и Александром Александровым, передает радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на данные Flightradar24.

Ранее источник "Интерфакса" сообщал: «В ближайшее время президентский борт с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым прилетит из Киева в Ростов-на-Дону, куда уже доставлена украинка Надежда Савченко». Обмен будет произведен в аэропорту. В Кремле, однако, информацией о прибытии первого борта Украины в Ростов-на-Дону не располагали.

По словам другого источника информагентства, передача летчицы Н.Савченко украинской стороне будете проведена на основании договора между Россией и Украиной о выдаче лиц для дальнейшего отбывания наказания.Самолет украинского президента Петра Порошенко в ближайшие часы пребудет в Ростов-на-Дону, где будет произведен обмен Надежды Савченко на двух граждан России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. Киев уже официально подтвердил возвращение летчицы в Украину.

Савченко
Фото Reuters

«Газета.ру» передает со ссылкой на данные Flightradar24, что из Ирпеня – это город областного значения в Киевской области Украины – вылетел спецрейс а/о «Россия». В то же время издание отмечает, что Н.Савченко находится на борту самолета, который летит из России в Украину.

Тем временем адвокаты украинской летчицы ничего не знают о возможности предстоящего обмена. Один из защитников Н.Савченко Николай Полозов сказал «Интерфаксу»: «Мне ничего об этом неизвестно. Моему коллеге Марку Фейгину тоже. Думаю, вам лучше обратиться к официальным представителям государства».

Нардепы Вадим Рабинович и Борислав Береза написали в Facebook, что «сегодня Савченко привезут в Киев». По их словам, «самолет готов», «ждут из Киева осужденных ГРУшников», передает УНН.

Ранее П.Порошенко было направлено ходатайство о помиловании россиян Е.Еврофеева и А.Александрова. По словам адвоката одного из осужденных Валентина Рыбина, он не может разглашать, кто передал ходатайство.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1010
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1151
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1425
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1022

Другие новости