0
10660
Газета Политика Интернет-версия

23.05.2016 00:01:00

Готов пакт Явлинского–Навального о ненападении

Тэги: яблоко, партия прогресса, явлинский, навальный


Основатель «Яблока» и лидер Партии прогресса решили объединить предвыборные усилия.	Фото РИА Новости
Основатель «Яблока» и лидер Партии прогресса решили объединить предвыборные усилия. Фото РИА Новости

Стало известно о переговорах между основателем «Яблока» Григорием Явлинским и лидером незарегистрированной Партии прогресса (ПП) Алексеем Навальным. Политики, ранее выступавшие с публичной критикой друг друга, договорились о предвыборном сотрудничестве и прекращении взаимных нападок. По данным «НГ», «Яблоко» может выдвинуть ряд кандидатов Навального в обмен на отказ от бойкота выборов с его стороны.

В «Яблоке» подчеркнули, что переговоры с Навальным продолжались несколько недель. Встрече с Явлинским предшествовали беседы Навального с членами партийной переговорной группы Сергеем Иваненко, Сергеем Митрохиным и Львом Шлосбергом.

Как уточнили в пресс-службе партии, «контакты будут продолжены». На прошедших же в минувшую пятницу консультациях политики «нашли взаимопонимание в вопросе разведения кандидатов от «Яблока» и соратников Навального в одномандатных округах». На встрече речь также шла о «политической стратегии и вопросах взаимодействия в ходе выборов», что вызвало переполох в стане демоппозиции – дескать, неужели некогда непримиримые критики разрабатывают планы по совместному участию в кампании?

Пресс-секретарь Григория Явлинского Игорь Яковлев в беседе с «НГ» заметил, что все, что партия хотела сказать о переговорах, отражено в пресс-релизе, переадресовав все вопросы Навальному. На запрос «НГ» его пресс-секретарь Кира Ярмыш не ответила.

Источники «НГ» в «Яблоке» подчеркивают, что «совместная предвыборная стратегия с Навальным» – это слишком громкие слова, не отражающие сути дела. «Мы только обсудили ее, а не выработали. Заключается же стратегия в том, что «Яблоко» может выдвинуть несколько кандидатов от Навального, если он перестанет поливать грязью нашу партию и не будет призывать к бойкоту выборов, – пояснил собеседник «НГ». – Выдвижение возможно по тем округам, где у «Яблока» никого нет. Опыт показывает, что если хорошо провести кампанию, везде можно получить приличный результат». Впрочем, договоры о разведении округов с кандидатами от ПП будут обсуждаться лишь после того, как их зарегистрируют, а шансы у них на это изначально не слишком большие.

Напомним, что часть сторонников Навального продолжает участвовать в праймериз Демкоалиции, хотя сама ПП уже вышла из нее после конфликта с председателем ПАРНАСа Михаилом Касьяновым. Таким образом, можно предположить, что после переговоров Навального с Явлинскими эти праймериз покинут все навальнисты.

В любом случае, как подчеркнул в беседе с «НГ» председатель московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин, кандидатов, о которых идет речь, можно пересчитать по пальцам одной руки. Поименно их перечислить он затруднился. Однако можно предположить, что речь скорее всего идет о ближайших сторонниках Навального – Георгии Албурове, Любови Соболь, Николае Ляскине, Леониде Волкове. Напомним, кстати, что «Яблоко» ранее уже взяло навальниста – основателя проекта «Диссернет» Дмитрия Заякина в свой список кандидатов в Госдуму.

Источник «НГ» в «Яблоке», однако, заметил, что автоматического выдвижения сторонников Навального не будет. Например, это тот же Волков, а также точно – зампред ПАРНАСа Илья Яшин, который отказался участвовать в праймериз собственной партии, поддержав позицию Навального. Это, по всей видимости, связано с их резкими заявлениями в адрес «Яблока». Кроме того, уточнил источник, Соболь точно не станут выдвигать по Центральному округу Москвы, где яблочники за кандидата от ПАРНАСа Андрея Зубова.

Навальный, напомним, неоднократно публично критиковал «Яблоко» – скажем, называл эту партию «мурзилоидной», «выполняющей всякие мелкие поручения Кремля». Явлинский в ответ критиковал Навального за национализм и намекал на его связь с крупным капиталом и властью, Митрохин называл его проектом олигархов. Отметим, что переговоры с «Яблоком» Навальный, похоже, начал незадолго до конфликта с Касьяновым.

Как объяснил «НГ» Митрохин, главная цель «Яблока» – это прохождение партии в Госдуму, поэтому она ведет переговоры со всеми оппозиционными силами. По его данным, в партсписок соратников Навального включать скорее всего не будут, речь идет исключительно об одномандатных округах. При этом возникает вопрос, а осознают ли яблочники, что после союза с Навальным на партию может вырасти и давление Кремля. На это Митрохин сказал, что «у всей страны сейчас проблемы с Кремлем, поэтому ничего не изменится».

Зампред московского отделения «Яблока» Галина Михалева сообщила «НГ», что «уже сейчас кое-кто из сторонников Навального подписал наш меморандум, но их выдвижение еще должен поддержать съезд». В меморандуме как раз и содержатся пункты, в которых можно увидеть критику в адрес Навального. Например, все выдвиженцы от «Яблока» должны признать, что национализм и религиозный фундаментализм в любых формах и проявлениях неприемлемы. Речь идет в том числе и о манифестациях типа «русских маршей», в которых Навальный ранее участвовал. Михалева отметила, что сложные взаимоотношения («Яблоко» даже судилось с Навальным. – «НГ») перевесила политика: «Если есть рациональность и польза для избирателя в таких переговорах, то позиции могут меняться».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин сказал «НГ», что переговоры с Навальным – это уникальный шанс опровергнуть расхожее мнение о «Яблоке» как о партии, которая не может договориться с другими демократами. По мнению эксперта, большие проблемы с властью это вряд ли создаст. Впрочем, если на выборах будут поддержаны активисты Фонда борьбы с коррупцией, то это вызовет большее недовольство Кремля, чем поддержка рядовых членов ПП. Эксперт подчеркнул, что Явлинский все-таки надеется получить 3% голосов и сохранить госфинансирование партии, а значит, на обострение отношений с властью идти не собирается.

Как пояснил руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов, резоны к ведению переговоров есть у обеих сторон, но больше всего выигрывает от ситуации «Яблоко», которое выступает как всеобщий объединитель и умиротворитель. Навальному же, по мнению эксперта, партия нужна для выдвижения его кандидатов, поскольку с ПАРНАСом у него возникли проблемы на почве борьбы за лидерство. По словам Миронова, есть сомнения, что переговоры закончатся чем-то конструктивным, хотя скорее всего партия и поддержит отдельных навальнистов. Эксперт заявил, что по опросам перспективы у «Яблока» среди всех демократов и так наилучшие, а его переговоры с Навальным сильно бьют по ПАРНАСу: «По факту получилось, что Навальный подставил подножку Касьянову и всей Демкоалиции».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
500
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
812
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
573
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
329

Другие новости