0
2834
Газета Политика Интернет-версия

18.05.2016 00:01:00

КПРФ беспокоят элитные разводы

Тэги: кпрф, разводы, супруги, доходы, декларирование, имущество


кпрф, разводы, супруги, доходы, декларирование, имущество Фото пресс-службы КПРФ

В партии Геннадия Зюганова, по данным «НГ», имеется законопроект, который обязывает депутатов, сенаторов и прочих высших должностных лиц государства декларировать доходы бывших супругов в течение пяти лет после расторжения брака, чтобы за фиктивными разводами нельзя было скрывать имущество. Предполагается также запретить предпринимательскую деятельность родне политиков.

По мере ужесточения требований к декларированию продолжает расти и число одиноких народных избранников, утверждают в Компартии. По словам коммунистов, это один из нехитрых способов скрыть свое имущество – переписать его на супруга и оформить фиктивный развод. В этом случае отпадает нужда в дальнейшем декларировании доходов уже бывшего родственника.

«Каждый год накануне дня подачи декларации в Госдуме наблюдается всплеск разводов», – говорит глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. По его словам, с 2012 года (после принятия антикоррупционного закона) 102 депутата расторгли брак: «До этого разводились лишь единицы. Если прежде в политической элите было около десятка холостяков, теперь чуть ли не каждый четвертый».

Потому коммунисты предлагают обязать парламентариев и высших чиновников декларировать доходы экс-супругов еще в течение пяти лет после расторжения брака. Это же правило, по их словам, должно действовать для кандидатов на высшие должности, которые развелись не позже чем за год до вступления в должность. Напомним, сегодня депутаты обязаны представить декларацию на себя, на официальную супругу и несовершеннолетних детей. В противном случае их могут лишить мандата.

Что же касается ситуации с так называемым гражданским браком, то юридически значимых последствий для таких «супругов» не наступает. Однако Соловьев убежден, что неважно, есть ли факт регистрации – главное, есть ли совместные проживание и хозяйство. «Если родственники обманным путем фиктивно расторгают брак, но продолжают вести общее хозяйство, общий бизнес, тогда их ждут штрафные санкции в пределах 1 млн руб. с последующим освобождением от занимаемой должности», – говорится в законопроекте коммунистов.

Также Компартия предлагает предусмотреть доппроверки в отношении депутатов-одиночек, ведь в случае, если их брак действительно расторгнут, «имущество супругов должно было быть разделено». По словам Соловьева, «раздел имущества был бы отражен в декларации», а если «имущество было реализовано – это также должно было отразиться на доходах». Соответствующие поправки предлагается внести в Федеральный закон «О противодействии коррупции». В пояснительной записке отмечается, что это позволит обеспечить «реальное действие антикоррупционного законодательства».

Фракция также рассчитывает внести на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий детям и женам представителей верхней и нижней палат парламента вести предпринимательскую деятельность. Сами депутаты и сенаторы – во избежание конфликта интересов – не имеют права заниматься бизнесом. Однако этого недостаточно, говорит Соловьев. По его словам, ограничение не действует в отношении супругов и детей, что полностью нивелирует данное положение, поскольку бизнес чаще всего оформляют на ближайших родственников. Принятие закона, пояснил коммунист, не означает, что родным и близким чиновников будет нечем заняться: есть множество других возможностей заработка, не связанных с бизнесом.

Кстати, ранее аналогичную инициативу выдвигала фракция ЛДПР. Но их обвинили в нарушении Конституции. В юридической службе Компартии признают, что подобный запрет действительно антиконституционен. Однако коммунисты нашли этому контраргумент. «В Конституции есть статья, где говорится, что ради национальной безопасности страны можно предусматривать дополнительные ограничения, – говорит Соловьев. – Этой оговоркой в свое время воспользовались в отношении судей, которым запретили занимать пост при наличии родственников-адвокатов. Нынешняя коррупция разъедает госаппарат, и ее можно считать угрозой безопасности». Депутат пояснил, что и инициативу по декларациям разведенных супругов необходимо рассматривать в том же контексте противодействия коррупции как угрозы безопасности страны.

Полномочный представитель правительства в высших судах Михаил Барщевский считает, что коммунисты напрасно ограничиваются полумерами. «Правильно было бы любого депутата, чиновника, судью и так далее после трех лет в должности расстреливать с полной конфискацией имущества их, их супругов и родственников в третьем поколении по нисходящим и восходящим линиям. Такое решение позволило бы сэкономить, скажем, на пенсиях тем же депутатам большие деньги, а главное, время, которое не нужно было бы тратить на придумывание перед выборами разнообразных инициатив», – подчеркнул Барщевский.

Если же говорить серьезно, заключил он, то обременение экс-супругов обязанностью декларировать свое имущество точно так же противоречит Конституции, как и идея ограничить предпринимательскую деятельность родственников политиков и чиновников.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
861
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1450
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1057
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
557

Другие новости