0
4009
Газета Политика Интернет-версия

18.05.2016 00:01:00

Драка станет поводом для депортаций

Тэги: хованское кладбище, мигранты, драка, фмс, аресты


хованское кладбище, мигранты, драка, фмс, аресты Теперь проверкой мигрантов займутся полицейские, а не «красные жилеты» из ФМС. Фото Артема Геодакяна/ТАСС

Правоохранительные органы столицы продолжают разбираться с дракой на Хованском кладбище. Вчера к административным арестам были приговорены еще 22 ее участника. Столичная полиция начала операцию «Нелегальный мигрант-2016» – впервые после переподчинения ей Федеральной миграционной службы (ФМС).

О проведении «с размахом» такой операции сообщил «НГ» источник в столичной полиции. Он подчеркнул, что расширенный масштаб рейдов объясняется тем, что ФМС теперь в составе МВД и борьба с нелегалами стала обязанностью последнего. Связана ли эта операция с инцидентом на Хованском кладбище, в пресс-службе ГУ МВД по Москве оперативно объяснить не смогли, пояснив, что пока не располагают соответствующими документами.

Напомним, что изначально драка на кладбище была представлена как проявление межнациональных противоречий: дескать, выходцы с Северного Кавказа напали на работников кладбища, большинство из которых были выходцами из стран Средней Азии, с целью обложить их «данью». Самую экзотическую версию событий предложили в ГБУ «Ритуал». Там заявили, что драку якобы устроили нелегалы из Средней Азии, попавшие на территорию объекта с ближайшей стройки и скрывавшиеся таким образом от рейда ФМС.

По стечении обстоятельств за день до побоища корреспондент «НГ» побывал на Хованском кладбище. Драку, понятно, ничто не предвещало, но за получасовой визит к нему подошли около десятка работников с предложением своих услуг – так что коммерция там была поставлена на поток. И, кстати, было видно, что рабочие явно были не нелегальными мигрантами со стройки, а работниками кладбища в соответствующей форме.

Редакция «НГ» вчера связалась с одним из работников, поинтересовавшись, как обстоят дела сейчас. Он рассказал, что все относительно спокойно, работники рассчитывают вернуться к работе с завтрашнего дня: «Вечером собрание, сказали всем прийти, скажут, как дальше будем». По его словам, ситуация была такая, как «показали по телевизору, – работающих на кладбище пытались обложить данью».

Работник пояснил, что сам он в ходе драки не пострадал. Напомним, однако, что, по официальным данным, погибли три человека, а ранения, в том числе тяжелые, получило более 30. В драке принимало участие около 400 человек, которые использовали огнестрельное оружие, палки и куски арматуры.

Вчера Щербинский суд Москвы присудил до 15 суток ареста 22 предполагаемым участникам драки – по ч. 1 (мелкое хулиганство) и ч. 2 (мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти) ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях. Пресс-секретарь суда Светлана Бехтина сообщила, что двое из них являются гражданами России, остальные – Таджикистана. Кроме того, еще семерых граждан этой страны, задержанных на кладбище, тот же суд постановил депортировать из России за нарушение правил въезда.

Вчера же Пресненский суд столицы арестовал, уже в рамках возбужденного по событиям уголовного дела, еще троих человек: Александра Мережко, Артура Хаджиханова и Эльхана Яхьяева. Они заключены под стражу до 14 июля – таким образом, число помещенных под стражу фигурантов дела выросло до 12 человек. Напомним, что днем ранее тот же суд арестовал бывшего полицейского Никиту Мошенко, а также юриста компании «Техэнергосервис» Александра Бочарникова, безработного Вячеслава Серова, братьев Маирбека и Эльбека Вадуевых, Зелимхана Хамзатханова, Бориса Рудакова, Сергея Козлова и Владимира Колесникова. Они обвиняются по различным статьям Уголовного кодекса – в убийстве, незаконном хранении оружия и хулиганстве.

Сегодня будет решаться вопрос и об аресте бывшего директора Хованского кладбища, уволенного после произошедших там событий, Юрия Чабуева. Ранее у следствия не было достаточных доказательств его вины, но теперь оно предполагает, что он принимал участие в беспорядках. Сам Чабуев это категорически опроверг, подчеркнув, что вызвал полицию и пытался предотвратить конфликт. И вроде как полиция была оповещена о возможности инцидента заранее.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
811
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
763
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1364
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
646

Другие новости