0
6713
Газета Политика Интернет-версия

17.05.2016 12:25:00

СМИ рассказали о гневе и подозрительности России после «Евровидения»

Тэги: евровидение, джамала, лазарев, россия, украина, крым, депортация, крымские татары


евровидение, джамала, лазарев, россия, украина, крым, депортация, крымские татары Фото Reuters

Петиция с требованием пересмотреть итоги «Евровидения-2016» собрала в Интернете уже около 180 тыс. голосов (по данным на 12:20 мск). Ее подал Артур Ованесян из Еревана. Петиция адресована Европейскому вещательному союзу. В обращении говорится: «Мы понимаем, что голосование в жюри и голосование зрителей — это сложный и эмоциональный процесс, но количество людей, подписавших эту петицию, показывает, что многие уверены в том, что «победителем» в этом году выбран не тот исполнитель, который этого заслуживал», - говорится в обращении.

«The Times» пишет, что российские политики отреагировали на победу украинской исполнительницы сердито. «Россия аннексировала Крым в 2014 году, и 32-летняя Джамала с тех пор не была дома, - отмечает издание. – В Москве многие интерпретировали ее победу как порицание того, что россияне считают справедливым возвращением черноморского полуострова».

В свою очередь, «The Guardian» подчеркивает, что победа украинской исполнительницы «драматично обнажила весь масштаб и глубину разногласий по вопросам России и Украины, которые сохраняются в Европе».

Победу Джамалы с песней «1944» про депортацию крымских татар в России с самого начала называли политической, сообщает итальянская «La Repubblica». По мнению автора публикации, «недоставало только песенок, чтобы еще больше усилить напряженность и обиды между Россией и Украиной и, как следствие, между Москвой и так называемыми «враждебными странами» Западной Европы». Газета отмечает, что присуждение победы Джамале спровоцировало гнев русских. Российский исполнитель Сергей Лазарев оказался на третьем месте решением национальных жюри – из Польши, стран Балтии, Румынии, Турции.

Чешское издание «Svobodne Forum» пишет, что в своей песне Джамала не делает прямых намеков на Россию Владимира Путина, но живя сегодня в Киеве, оплакивает присоединение Крыма. В публикации говорится, что в Чехии «Евровидение» музыкальные специалисты и критики считают безвкусным телевизионным шоу.

«Deutsche Welle» в обзоре немецких СМИ делает акцент на политическом характере музыкального конкурса. Так, газета «Die Zeit» отмечает, что первое место Украины позволяет усомниться в том, что конкурс хотел бы считаться аполитичным. «Die Welt», в свою очередь, писал о том, что к российскому исполнителю С.Лазареву зрители действительно испытывали интерес.

Победа украинской исполнительницы пробудила хор гнева и подозрительности в России, пишет «The New York Times». Американское издание отмечает, что по сути, жалобы российской стороны начались еще до заключительного мероприятия конкурса в субботу, когда некоторые официальные лица говорили, что украинская исполнительница с песней «1944» нарушила принцип аполитичности содержания композиции. Но многие наблюдатели считают, что основная проблема России заключалась в том, что С.Лазарев рассматривался как претендент на победу, тогда как приз достался украинке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
394
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
614
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
450
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
252

Другие новости