0
2931
Газета Политика Интернет-версия

12.05.2016 00:01:00

Памфилова наводит порядок в "своих" регионах

Тэги: цик, элла памфилова, регионы, думские выборы


Элла Памфилова готовится к думским выборам.  	Фото с сайта www.cikrf.ru
Элла Памфилова готовится к думским выборам. Фото с сайта www.cikrf.ru

На вчерашнем заседании Центризбирком РФ его руководитель Элла Памфилова последовательно решала предвыборные проблемы Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья. Общее у рассмотренных вопросов одно – все они касаются лично курируемых Памфиловой регионов.

Центризбирком РФ предложил губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко назначить членом горизбиркома с правом решающего голоса руководителя администрации Красногвардейского района Виктора Панкевича. 20 апреля глава питерской избирательной комиссии Алексей Пучнин подал в отставку, а Панкевич, как говорят теперь в ЦИК, возможно, в будущем заменит его. 

Во всяком случае, Памфилова, перечисляя положительные стороны Панкевича, отметила, что это человек, «способный обеспечить честные выборы». Что крайне важно для самой главы ЦИКа, курирующей Питер, Москву и Подмосковье.

Между тем ответов от Генпрокуратуры, куда ЦИК отправил запрос по ситуации с выборами в Барвихе, Памфилова пока не получила. Хотя она надеется, что «они будут в ближайшее время», после чего Центризбирком «будет принимать свои решения». Напомним, что под подозрение избиркомовцев попало досрочное голосование в этом поселке, которое было назначено с нарушениями.

Другая нашумевшая история, которая получила продолжение на заседании ЦИКа, – скандал с избиением наблюдателей на прошлогодних выборах в Балашихе. Впрочем, и в этом вопросе до конкретики пока дело не дошло. «Пока, к сожалению, правоохранительные органы демонстрируют формальный подход, – сказала Памфилова. – Я не уверена, но надеюсь на то, что у них хватит сил довести эту ситуацию до суда и наказания виновных».

Столичное же направление деятельности главы ЦИКа отразилось в удалении из электронного дневника школьника обращения депутата-единоросса. «Хотя эта ситуация не совсем в нашей компетенции, но мы отреагировали на это», – сказала Памфилова. Ранее один из депутатов Мосгордумы обратился к родителям школьников от имени партии, «перекрыв» все данные об учебном процессе.

Что касается выборов грядущих, то специально для них ЦИК намерен разработать методички, призванные разъяснить права наблюдателей, членов избиркомов, прессы и сотрудников полиции (для каждой категории – своя). В середине июня планируется проведение круглого стола, где, по словам Памфиловой, будут обсуждены вопросы «обеспечения прав всех участников избирательного процесса во время выборов». Судя по ее словам, такая новация связана с необходимостью унификации, ведь МВД, например, готовит свои материалы, но «не всегда сотрудники полиции им следуют».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
843
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1002
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1258
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
944

Другие новости