0
3986
Газета Политика Интернет-версия

28.04.2016 00:01:00

КПРФ собирает депутатов всех уровней

Тэги: кпрф, съезд, регионы, недофинансирование, прямая линия, майские указы, президент


кпрф, съезд, регионы, недофинансирование, прямая линия, майские указы, президент Количество обращений к Путину увеличивается с каждым годом. Фото с сайта www.kremlin.ru

Всероссийский съезд депутатов всех уровней от КПРФ, по информации «НГ», пройдет 28 мая в Подмосковье. Планируется обсудить проблему недофинансирования регионов и муниципалитетов – по мнению коммунистов, большинство их находится на грани банкротства и со своими обязательствами перед гражданами справляться не может. А потом проходит очередная «Прямая линия» с президентом, на которую поступают жалобы от миллионов людей.

На популярность телевизионного диалога президента Владимира Путина с населением КПРФ предлагает посмотреть с другой стороны. Исходя из понимания того, что обращение напрямую к главе государства примерно 3,5 млн граждан указывает на невыполнение прямых обязанностей региональными и местными властями.

При этом коммунисты убеждены, что часто это не столько вина, сколько беда этих самых властей. И что значительную часть их бездействия можно объяснить хронической нехваткой денег. В бюджетах большинства регионов уже давно урезано все что можно. Центр же в последнее время уменьшает поддержку субъектам РФ, настаивают в КПРФ, но возлагает на них все больше и больше обязательств. Так что федеральных субсидий хватает только на погашение процентов банкам.

Впрочем, на съезде красных депутатов всех уровней предполагается поговорить не только об этом, по словам главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, «плачевном состоянии» большинства регионов, но и о мерах по изменению сложившейся ситуации. Собеседник «НГ» привел такие подробности: «У них ничтожные средства на развитие инфраструктуры и долги перед банками, которые в среднем составляют почти 50% регионального бюджета».

При этом значительная часть социальных обязательств государства, начиная с тех же майских указов Путина, легла на плечи именно местных властей, подчеркивает Соловьев: «На них возложена вся социальная сфера, которую они не могут потянуть из-за тощего бюджета. Чтобы органы местного самоуправления справлялись со своими обязанностями, им, по нашим расчетам, не хватает более 800 млрд руб.». Плохо и то, что местные бюджеты пополняются лишь за счет налогов с населения, и если «они будут расти из-за того, что других источников нет, то это непременно приведет к социальному взрыву».

Так что на слете депутатов, как стало известно «НГ», пойдет речь о поправках в Налоговый кодекс по налогу на прибыль. Сейчас 70% от него уходит в Москву и лишь 30% достается регионам. Поправки КПРФ возвращают распределение 90-х годов: 40% федеральному Центру, 60% – региону. Предлагается и переформатировать налогооблагаемую базу, а именно: прописать, какие налоговые поступления целиком принадлежат муниципалитетам. Также будет поставлен вопрос о том, чтобы местная власть получила возможность самостоятельно вводить налоги и за их счет финансировать выплаты и надбавки, введенные в регионе. Предполагается разработать и механизм контроля над целевым использованием субъектами РФ федеральных дотаций.

Однако деньги, уверяет Соловьев, это еще не все. В повестке дня также укрепление депутатской вертикали и обучение ее представителей приемам и правилам их деятельности. А вот чиновникам коммунисты обещают неприятности. Проанализировав «Прямую линию» с Путиным, заметил Соловьев, в КПРФ поняли, что многие жалобы президенту были обусловлены игнорированием запросов людей к властям низового уровня. «Поэтому мы решили внести в закон об обращениях граждан поправку, которая запретит пересылать письма людей в нижестоящую структуру в том случае, если жалуются именно на нее в вышестоящие инстанции», – пояснил депутат. За нарушение этого порядка предполагается жестко привлекать чиновников к административной и дисциплинарной ответственности – штрафы, выговоры, увольнения и пр.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
588
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
734
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
625
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
504

Другие новости