0
6916
Газета Политика Интернет-версия

28.04.2016 00:01:00

Чайка настаивает на сокращении контролеров

Тэги: генпрокуратура, юрий чайка, отчет, совфед, нераскрытые преступления, панамское досье


генпрокуратура, юрий чайка, отчет, совфед, нераскрытые преступления, панамское досье Юрий Чайка сообщил сенаторам, что сахалинские прокуроры понесли наказания. Фото с сайта www.council.gov.ru

В России растет число нераскрытых преступлений, рассказал вчера генпрокурор Юрий Чайка, выступая с отчетом в Совете Федерации. В докладе о состоянии дел в стране был подробный статистический анализ. Нашлось место и критике в адрес других силовых ведомств, и противостоянию с Западом, и отчету об исполнении недавнего поручения президента.

Более 1 млн нераскрытых преступлений за 2015 год – такова статистика Генпрокуратуры. Рост по сравнению с 2014-м составил 7%. «Несмотря на некоторое улучшение раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, коренного перелома в данном вопросе не удается добиться уже длительное время», – резюмировал Чайка.

По его словам, проблема в слабой «реализации соответствующих дел оперативного учета». Решать ее надо, «используя все возможности оперативно-разыскной деятельности». Последняя же вызывает нарекания: «Количество нарушений соответствующего законодательства в 2015 году возросло до 580 тыс.».

Как всегда, отдельно от других тем Чайка упомянул коррупцию. Мздоимцев набралось 958 человек, среди них «главы регионов и муниципальных образований, депутаты различного уровня». Привлечение их к ответственности генпрокурор назвал «действительно знаковыми делами».

Не ушли от ответственности и террористы. В отношении воюющих за рубежом радикалов и их вербовщиков было возбуждено 930 уголовных дел. 10 организаций были запрещены в связи с признанием их экстремистскими и террористическими. Заслон поставлен и в Сети: противоправные сведения удалены с 7 тыс. сайтов.

Хуже обстоит дело с безопасностью и здоровьем. Так, аварийность на водном транспорте прибавила 60%, на четверть выросло и число авиационных происшествий. Об этом, а также о низком уровне безопасности на железной дороге уже доложено руководству страны. В местах лишения свободы за год скончались почти 4 тыс. человек, смертность остается высокой из-за «слабой медицинской базы».

После статистики настало время политики. Чайка назвал «панамское досье» «акцией, тщательно спланированной и скоординированной на уровне органов власти одного из западных государств». И даже уточнил: «Мы имеем дело действительно с проводимой спецоперацией». По его словам, утечка документов была бы невозможной без участия спецслужб. Нашумевшую историю, таким образом, он назвал эпизодом информационной войны. Но Генпрокуратура все-таки направила запрос в Панаму в связи с проверкой досье – она «находится еще в начальной стадии, ее результаты будут доложены руководству страны и опубликованы».

В выступлении Чайки нашлось место и претензиям к количеству контролирующих органов в стране. Генпрокурор счел, что оно избыточно: «Каждый из них, подтверждая свою нужность и необходимость, стремится максимально показать эффективность своей работы, то есть огромное количество проверок и так далее». А потому сейчас перед руководством страны и ставится вопрос о сокращении тех, кто подменяет функции прокуратуры и МВД.

Доказательством эффективности собственного ведомства стало оперативное исполнение поручения Владимира Путина, данного им на «Прямой линии». Президент тогда попросил разобраться в ситуации на Сахалине, где работникам рыбных предприятий не платят зарплату. Областному прокурору Чайка в итоге сделал выговор, а его замам – строгий выговор. «Сам не можешь – заставь других работать, у тебя для этого есть полномочия», – сказал Чайка. Потому районный прокурор наконец-то узнал о своем «неполном соответствии служебному положению», а ряд местных сотрудников был депремирован. Для этого, правда, понадобилось двухнедельное присутствие на Дальнем Востоке бригады прокуроров во главе с замгенпрокурора Юрием Гулягиным.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
915
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1200
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1515
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1049

Другие новости