0
3671
Газета Политика Интернет-версия

22.04.2016 00:01:00

Правительство как место для дискуссий

Тэги: правительство, исполнительная власть, оппозиция, коалиционное правительство, партии, кпрф, ср, опросы


правительство, исполнительная власть, оппозиция, коалиционное правительство, партии, кпрф, ср, опросы Пока Компартия требует отставки кабинета министров, ее электорат не против вхождения коммунистов в исполнительную власть. Фото с сайта www.kprf.ru

Более половины респондентов позитивно относится к вхождению представителей оппозиционных партий в правительство, свидетельствует опрос Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР). За последний год число сторонников этой идеи выросло. Эксперты связывают такое желание сделать исполнительную власть местом для дискуссий с ростом недовольства ее работой.

Опрос ЦЭПР, проведенный в январе–марте этого года в 25 регионах России, показал, что в целом идею о работе оппозиции в правительстве поддерживает большинство в 61%. В той или иной мере против нее высказываются 18%, а 21% затрудняется с ответом или отказывается его давать. При этом есть тенденция роста привлекательности такого подхода – прежде всего за счет сокращения на 12% числа тех, кто против.

По мнению директора ЦЭПР Николая Миронова, «это может быть объяснено неудовлетворенностью деятельностью сегодняшнего правительства, недостаточностью мер по преодолению кризиса, которые оно предпринимает, неэффективностью его работы в глазах населения – респонденты действительно часто говорили, что требуется альтернативный взгляд на решение проблем».

К многопартийному правительству благосклонно относятся совсем молодые люди – до 24 лет и граждане пенсионного возраста (60 лет и старше). Часть молодежи и люди среднего возраста смотрят на него более настороженно. Эксперт объяснил это тем, что «люди от 25 до 44 лет более скептически относятся к существующим партиям и не верят в возможность того, что именно они что-то изменят».

Среди сторонников этих политпартий мультиформатный кабинет министров менее всего вызывает доверие у тех, кто проголосовал бы на ближайших выборах за «Справедливую Россию». А более всего – среди сторонников КПРФ. Кстати, среди них и наименьший процент противников такого переустройства правительства. Как считает Миронов, это связано с тем, что данная категория граждан в основном выступает против нынешнего экономического курса, а его обновление связывает как раз с приходом туда коммунистов.

Наиболее популярной идея сконцентрировать многопартийность в исполнительной власти оказалась в Московской (76%), Курганской (73,1%), Челябинской и Вологодской областях (70%), Приморском (72%) и Хабаровском (70%) краях. А противников больше среднероссийского значения, скажем, в Ярославской (28%), Оренбургской (24%), Брянской (21%) областях. По словам эксперта, это связано с тем, что по каким-то регионам кризис ударил больше, и поэтому там сильнее поддерживают «вхождение оппозиционеров в правительство».

Это подтверждается и раскладом в графе «материальное положение опрошенных»: те, кто оценивает его высоко, меньше думают о смешанном кабмине, а среди тех, кто оценивает свое положение низко, – больше.

Из углубленных личных интервью, проведенных социологами, следует, что люди опасаются: как бы разношерстность правительства не привела к разладу. Из позитивных популярно мнение о том, что оппозиция обеспечила бы альтернативную точку зрения на проблемы и ее участие в правительстве принесло бы пользу. Еще одно преимущество – это «контроль со стороны оппозиции». Кстати, часть опрошенных прямо или косвенно указала на необходимость переустройства политической системы в сторону парламентской республики, но число сторонников этой точки зрения не называется.

Тут, впрочем, не стоит забывать о том, что у коалиционной медали есть вторая сторона, а еще есть вопрос, насколько эффективным будет взаимодействие разных партий. Например, если перенестись в нынешние российские реалии, где большинство неизменно у «Единой России», а министерские портфели могут быть предложены паре-другой оппозиционеров, то вряд ли от этого что-то сильно изменится. Однако, подчеркнул Миронов, «в любом случае получение мест в кабинете очень усиливает оппозиционные партии, хотя, конечно, и власти выгода есть – можно поделиться ответственностью».

Как сообщил «НГ» эксперт, предложение о формировании коалиционного правительства будет вноситься в Госдуму после выборов. «Рейтинги ЕР снижаются, антикризисного плана ни у нее, ни у правительства нет. Нужна свежая кровь, нужно обновить власть, допустив в правительство оппозиционные партии, которые представляют значительную часть общества и предлагают новые идеи, нужна реформа правительства. Нам вообще нужно парламентское правительство, но, конечно, при условии честных выборов», – подчеркнул он.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев заявил «НГ»: «Тема коалиционного правительства популярна до тех пор, пока речь не заходит о персоналиях. Как только называются конкретные имена, так идея тут же буксует. Если провести опрос по кандидатам от оппозиционных партий, то найдется мало персоналий, которые были бы консенсусными и референтными или по крайней мере популярными среди большинства избирателей». Однако, по словам эксперта, среди граждан действительно популярна идея, чтобы за правительство отвечали представители всех партий и чтобы правительство отвечало перед Госдумой.  



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
277
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1286
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1879
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1314

Другие новости