0
3900
Газета Политика Интернет-версия

20.04.2016 00:01:00

Дальнобойщики все-таки съедутся

Тэги: дальнобойщики, протест, платон, андрей бажутин, нко, юрий бубнов


дальнобойщики, протест, платон, андрей бажутин, нко, юрий бубнов У дальнобойщиков сегодня разная повестка дня: одни перевозчики требуют социально-экономических изменений, другие - политических.  Фото со страницы дальнобойщиков Тюмени в социальной сети «ВКонтакте»

Недовольные «Платоном» водители, по информации «НГ», проведут съезд 30 апреля в Подмосковье. На следующий день оба протестных лагеря расколовшегося движения перевозчиков проведут митинги – каждый свой. Часть дальнобойщиков планирует присоединиться к одной из демократических партий, а другие готовят неполитическую акцию.

Лидер неполитизированных дальнобойщиков Андрей Бажутин рассказал «НГ», что на съезде планируется собрать представителей регионов и всех тех, кто их поддерживает, чтобы учредить всероссийскую организацию «Объединение перевозчиков России». Он отметил, что там будет официально подтверждено название организации и выбраны руководящие должности.

Пока организация будет оформлена как общественное движение, которое не требует регистрации в Минюсте, но в дальнейшем ее могут преобразовать в НКО. «В результате мы все равно будем работать по конструкции – ассоциации регионов. Тем более что там не особенно хотят регистрировать наши ячейки, Минюст возвращает заявления», – сказал «НГ» Бажутин. Сегодня уже есть отделения в Кирове и Петрозаводске. Возвращены же заявления на регистрацию в Саратове, Волгограде и Тюмени. По его словам, в Питере и Москве документы пока не поданы из-за подготовки к съезду.

Помимо этого, дальнобойщики под предводительством Бажутина планируют провести 1 мая акцию против экономической политики правительства. «Мы можем их затронуть, потому что этот блок и предложил проект по «Платону». Но требовать отставки отдельных министров мы не будем, поскольку не считаем, что они повлияют на что-то, – сказал «НГ» Бажутин. – Надо провести реформы в отрасли. От того, что уберут министра транспорта, ничего не изменится. Надо заставить их работать, а если не справятся – мы поменяем требования».

По его словам, круг претензий будет таким: социально-экономическая политика, дорожное строительство, ЖКХ и поддержка малого бизнеса. Заявку на проведение митинга дальнобойщики подали вчера: там они заявили три альтернативных площади для проведения акции. «Мы подавали маршрут без выхода на проезжую часть, чтобы не провоцировать на отказ, поскольку 1 мая демонстраций будет много», – отметил Бажутин.

Как известно, движение дальнобойщиков разделилось на два лагеря: Бажутин настаивает на отсутствии политических лозунгов и партий, а альтернативный лидер Юрий Бубнов – на политизированности движения. «Мы посмотрим, каковы будут результаты акций – будет ли власть прислушиваться или оказывать противодействие. Если наш протест не увенчается успехом, то в дальнейшем можем и присоединиться к Бубнову. На сегодняшний день наше движение было эффективным, так, в конце февраля наши демонстрации привели к отмене планируемого повышения тарифов. А митинг Бубнова 3 апреля ни к чему не привел», – отметил Бажутин.

Сам Бубнов подчеркнул, что ни он сам, ни те, кто его поддерживает, на съезд не собираются. Его поддерживают около 20 регионов. По его словам, 1 мая дальнобойщики присоединятся к акции одной из оппозиционных партий: к маршу или митингу ПАРНАСа, к «Яблоку» или «Демвыбору».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
978
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1319
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1007
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
836

Другие новости