0
4786
Газета Политика Интернет-версия

20.04.2016 00:01:00

Сирийская оппозиция выходит из перемирия

Тэги: сирия, сша, перемирие, асад, путин, обама, джебхат ан нусра, сса, исламское государство, ирак, военные советники, эштон картер


сирия, сша, перемирие, асад, путин, обама, джебхат ан нусра, сса, исламское государство, ирак, военные советники, эштон картер Глава Пентагона Эштон Картер пообещал иракскому коллеге Халиду аль-Обейди поддержку в борьбе с ИГ. Фото со страницы Эштона Картера в Flickr

Мирный процесс в Сирийской Арабской Республике (САР), похоже, начинает давать сбой. Вчера около 10 сирийских вооруженных группировок оппозиции объявили о выходе из перемирия. Озабоченный данным процессом президент США Барак Обама в телефонном разговоре призвал своего коллегу Владимира Путина надавить на Башара Асада с тем, чтобы тот прекратил наступательные действия против оппозиции.

Призывы американского лидера, конечно, не остались без внимания в Москве и Дамаске. Однако, как выясняется, именно вышедшая из перемирия сирийская оппозиция и начала наступательные действия. Войска Асада были вынуждены перейти к контратакам, эффект от которых пока не слишком высок. 

Как видно из фронтовых сводок, помимо непримиримых отрядов террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (организация, запрещенная в РФ) активные боевые действия начали вышедшие из перемирия отряды Сирийской свободной армии (ССА), группировки «Ахрар аш-Шам» (также запрещенная в РФ организация) и другие структуры, причисляемые США к числу «умеренных».

ССА при поддержке боевиков из других бандформирований развивает наступление в Латакии. Чуть более месяца назад, подводя итоги военной операции в Сирии, министр обороны России Сергей Шойгу сообщал, что Латакия полностью освобождена от незаконных вооруженных формирований (НВФ). Однако, как выясняется, ССА и другим отрядам НВФ «удалось захватить несколько деревень вблизи стратегически важного города Кинсиба на северо-западе провинции и вплотную подойти к трассе М-4 Алеппо–Латакия». Боевики при поддержке Турции контролируют многие участки сирийской границы с этой страной не только в Латакии, но и в провинциях Идлиб и Алеппо. Видимо, не случайно Путин в разговоре с Обамой особо подчеркнул «необходимость скорейшего дистанцирования «умеренной» оппозиции от «Исламского государства» (ИГ – террористическая организация, запрещенная в РФ. – «НГ») и «Джебхат ан-Нусры», а также перекрытия границы Сирии с Турцией, откуда продолжается инфильтрация боевиков и поставки вооружений экстремистам».

Такие предложения России американцам вряд ли выгодны, так как эти меры укрепят режим Асада. США по-прежнему проводят свою собственную игру на Ближнем Востоке. Америка, видимо, не оставляет попыток обеспечить контроль на территорией САР в случае победы над «Исламским государством».

18 апреля, то есть в то время, как Обама общался с Путиным, в Багдаде министр обороны США Эштон Картер встречался с министром обороны Ирака Халидом аль-Обейди. Глава Пентагона пообещал масштабную поддержку иракской армии в дальнейших операциях против ИГ. И главная из них связана с освобождением Мосула, одного из крупнейших городов на севере Ирака. После этого, как сообщал ранее Пентагон, будет развернуто наступление на Ракку, негласную столицу террористов.

Готовя подобные боевые действия, США дополнительно направят в Ирак военных советников. Таким образом, судя по официальным данным, численность американских войск в Ираке увеличится на 217 человек – с 3870 до 4087 военных. Это приблизительно равняется численности российской военной группировки в Сирии. Однако функции и задачи американцев в Ираке несколько другие. Там у них нет боевой авиации, а значит, и летного состава (основные удары по ИГ, как известно, США наносят из других стран, граничащих с Ираком). Кроме советников в Ираке действует армейский спецназ, а также технический персонал для оказания помощи в обслуживании американских вооружений. Эштон Картер во время визита в Багдад сообщил, что США дополнительно поставят в Ирак ударные вертолеты и реактивную артиллерию. А курдским отрядам самообороны Вашингтон поможет деньгами. «Что действительно важно – мы собираемся предоставить финансовую поддержку отрядам пешмерга, конечно же, с согласия премьер-министра Хайдера Аль-Абади. Наша задача – поддержать те силы, в частности, пешмерга, которые наиболее эффективно противостоят «Исламскому государству», – заявил Картер. По словам министра, Вашингтон выделит курдам 415 млн долл. Это чуть меньше того, что израсходовала Россия за период с октябрь 2015 года по февраль нынешнего на всю операцию Воздушно-космических сил в Сирии.

Ранее президент США подчеркивал, что американские войска не будут участвовать в боевых действиях на суше против ИГ. Их задача – обеспечить боевую подготовку иракских подразделений и оказать им помощь в разведывательном обеспечении наступательной операции. «Мы видим, что иракская армия готова к битве, она укрепляет свои позиции, поэтому нам необходимо оказать ей более значительную поддержку. Я надеюсь, что к концу нынешнего года мы обеспечим условия для взятия Мосула», – заявил Обама.

Эти слова говорят о том, что американцы, во-первых, не торопятся. Во-вторых, они готовы вложить в войну в Ираке и Сирии крупные финансовые средства и ресурсы. Но, видимо, и Россия будет продолжать вкладывать в Сирию значительные ресурсы, помогая войскам Асада.  

Продолжение темы


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
767
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
567
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
282
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
379

Другие новости