0
4654
Газета Политика Интернет-версия

11.04.2016 00:01:00

Оппозиция боится попасть в экстремисты

Тэги: госдума, законопроект, яровая, антитеррор, терроризм, экстремизм, ук, поправки, оппозиция


Два законопроекта по антитеррористической модернизации предложили депутат Госдумы Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. Они выступили не просто с очередными поправками об ужесточении статей Уголовного кодекса (УК), в этот раз отдельно прописаны дополнительные меры по отзыву гражданства у осужденных за терроризм и экстремизм и недопущению их за рубеж. Однако оппозиция тут же увидела в этой инициативе попытку власти развернуть против нее новую волну политических преследований.

Смысл первого закона – это «утяжеление» ответственности за террористическую деятельность. По всем статьям УК повышаются сроки и увеличиваются штрафы. Предлагается ввести также статью для международных террористов. Определение дается следующее: «Совершение вне пределов РФ взрыва, поджога или иных действий, подвергающих опасности жизнь, здоровье, свободу или неприкосновенность граждан РФ». Наказания за такие деяния предлагаются максимальные – от 15–20 лет и до пожизненного, никакого условно-досрочного освобождения или срока давности не будет.

Авторы поправок предлагают и ряд специфических точечных решений. Например, в вопросе «решения о приобретении гражданства РФ». Оно подлежит отмене в случае предоставления подложных документов или же «в связи с осуждением лица к наказанию по приговору суда, вступившему в законную силу, за совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205–206, 208, 211, 277–282, 360 и 361 УК», то есть всех террористических и экстремистских. Правда, есть важная оговорка – за исключением случаев, «если такое лицо не имеет иного гражданства или гарантий на его приобретение».

На этот перечень сразу обратил внимание депутат Госдумы Дмитрий Гудков, раскритиковавший эти поправки: «Среди статей затесалась 282 УК РФ – это репосты картинок в Сети и не те книжки, найденные в шкафу при обыске». По его словам, на практике это будет выглядеть следующим образом: «Переводим на русский: вы подарили маме компьютер, а она с него запостила оппозиционную картинку. Или вы сдали квартиру, а в ней «экстремист» спел что-нибудь запрещенное. Вариантов много». Таким образом, ответственность якобы вводится за «содействие экстремистской деятельности», и законопроекты на самом деле не про терроризм, а «про уничтожение несогласных с властью». Другими словами, Гудков намекает на то, что по экстремистским статьям часто привлекаются радикально настроенные пользователи соцсетей.

Впрочем, вряд ли утверждение Гудкова достоверно на все 100%. Скажем, норма о гражданстве РФ, судя по тексту, касается исключительно приобретших его представителей других государств. Недаром есть указание на обязательное наличие второго. Стало быть, речь идет скорее о новых гражданах РФ и мигрантах. Хотя, конечно, среди оппозиционеров есть немало людей с двойным гражданством.

Но основное внимание, разумеется, обращает на себя другой пункт, а именно – запрет на выезд за рубеж. Предлагается дополнить действующий закон таким подпунктом: заграница не светит тому, кто «является лицом, которому в установленном порядке объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1–205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 УК РФ, в течение пяти лет со дня объявления ему официального предостережения, а равно имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение сопряженного с осуществлением террористической деятельности хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 277, 278, 279 и 360 УК РФ, и (или) преступления экстремистской направленности».

Нужно сказать, что вряд ли и этот пункт может быть использован против оппозиции, как об этом пишет Гудков. Указанные нормы – достаточно весомый аргумент для закрытия возможности эмигрировать. По УК это теракт, содействие террористической деятельности, призывы или оправдание терроризма, обучение ему, организация соответствующих сообществ и участия в них, захват заложника, угон транспорта, посягательство на жизнь госдеятеля, захват власти и мятеж.

Возможно, что на самом деле речь тут идет об имидже страны. СМИ уже долгое время составляют «рейтинги» по государствам, имеющим «представительства» в среде радикалов на Ближнем Востоке – и Россия неизменно включается в первые строчки.

Хотя, конечно, предлагаемые ужесточения можно рассмотреть и через призму конфликта власти и оппозиции – ведь лишить возможности выехать за границу действительно могут за «преступления экстремистской направленности». То есть в том числе и за те самые «картинки». Но сразу возникает целый ряд вопросов.

Напомним, что выключить человека из политической деятельности можно и без применения «политических» статей УК, что было наглядно продемонстрировано на Алексее Навальном, который обвинялся в финансовых преступлениях, но теперь не может участвовать в выборах. К тому же экстремистские статьи не дают возможности провести моментальный удар по оппозиции: сначала нужно привлечь человека к суду, он должен «отсидеть» и иметь неснятую или непогашенную судимость – и только тогда ему можно запретить выезд за пределы страны. Другими словами, оппозиция массово и быстро лишится возможных зарубежных поездок, только если серьезно радикализируется и наконец «дотянет» до предостережений ФСБ за, скажем, содействие террористической деятельности.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
369
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
475
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
386
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
329

Другие новости