0
2971
Газета Политика Интернет-версия

08.04.2016 00:01:00

Президент рассказал о друзьях и кинофильмах

Тэги: онф, медиафорум, путин, вопросы, прямая линия, терроризм, офшоры, скандал, ядерная безопасность, кинопрокат, праймериз


онф, медиафорум, путин, вопросы, прямая линия, терроризм, офшоры, скандал, ядерная безопасность, кинопрокат, праймериз Спросить президента о наболевшем мечтают многие. Фото с сайта www.kremlin.ru

Вчера участники питерского медиафорума Общероссийского народного фронта (ОНФ) смогли задать вопросы своему лидеру Владимиру Путину. По сути, речь президента была разделена на три неравных блока: международный, социально-экономический и внутриполитический. Последнему досталось меньше всего внимания, а разговор с журналистами выглядел как разминка перед очередной «Прямой линией».

«Город трех революций» не должен сотрястись от четвертой, пошутил президент. Наоборот, «работая активно, честно, открыто, вы будете способствовать естественному, правильному, справедливому балансу интересов в нашем обществе». Отметив ответственность и большую нагрузку ОНФ, президент провел  аналогию: «Одно дело – сидеть где-то там, на Олимпе, и сверху посматривать, чего происходит, а другое дело – непосредственно, напрямую работать с людьми, чувствовать, что происходит, и нести, самое главное, ответственность за свои слова и дела».

Затем Путину последовал вопрос: а почему боевые успехи страны замалчиваются в западных СМИ? На что он ответил: изолировать РФ не получилось, «но все-таки хочется замолчать, не хочется лишний раз об этом говорить». Тем не менее, продолжил глава государства, говорить о коренном переломе на Ближнем Востоке все-таки рано. Однако РФ свою задачу, которая заключалась в укреплении «государственности Сирии и легитимных органов власти», выполнила.

Борьба с международным терроризмом поспособствовала, по словам Путина, «выстраиванию наших отношений с ведущими державами по этому очень важному для всех нас направлению». Включая, разумеется, западных партнеров.

Затем речь пошла о СМИ. Президент согласился с необходимостью упрощения порядка субсидирования региональных медиа: «Это минфиновское сопровождение, казначейское – оно вводится для большего и лучшего контроля за расходованием бюджетных средств, что чрезвычайно важно». Со «множеством малых и средних предприятий», продолжил он, «нужно работать гораздо более оперативно, чем тот порядок, который сейчас предложен Минфином».

Не обошел вниманием Путин и скандал с панамскими офшорами. «Вот есть какой-то друг господина президента России, он что-то там сделал, наверное, это имеет какую-то коррупционную составляющую... Какую? – спросил президент и тут же ответил. – Да никакой там нет». Его имя, напомнил Путин, в «панамском досье» не фигурирует, а документы используются для раскачивания ситуации внутри страны – чтобы «сделать нас более покладистыми и причесать так, как им хочется».

Часть беседы была посвящена российско-американским отношениям в сфере ядерной безопасности. На атомный саммит в Вашингтон глава государства не поехал, хотя его приглашал Барак Обама. Но сотрудничество в этой сфере между РФ и США все равно продолжается – на равноправной основе. Хотя тут есть и определенные раздражители. Например, невыполнение Вашингтоном (в отличие от Москвы) обязательств об уничтожении оружейного плутония. Из слов Путина следовало, что Россия может США в этом упрекнуть, что, сыронизировал президент, «вызовет соответствующую реакцию и поиск новых офшоров».

Один из фигурантов «панамского досье», музыкант Сергей Ролдугин, по словам главы РФ, действительно пытается заниматься бизнесом – он миноритарий «в одной из наших компаний и там зарабатывает какие-то деньги, но это, конечно, не миллиарды долларов». Доходы Ролдугин тратит на музыкальные инструменты для России. «Я горжусь такими людьми, как Сергей Павлович, из числа своих друзей и вообще в целом, – заявил президент. – Знаю, что он уже несколько месяцев занимается оформлением этих музыкальных инструментов в собственность госучреждений и на протяжении многих лет занимается, не выпячивая себя, организацией концертов, продвижением русской культуры за границей, фактически оплачивает из своих средств».

Все это, надо сказать, выглядело как разминка перед 13-й по счету «Прямой линией», которая пройдет 14 апреля. Потому отдельный блок был посвящен социально-экономическим вопросам. Ничего нового здесь не прозвучало. Многодетным нужно позволить заранее использовать деньги из маткапитала. «Дальневосточный гектар» – выдавать в местах с инфраструктурой. А преступную деятельность квазиколлекторов надо прекращать. А еще Путин выступил за восстановление сети кинопроката, рассказал о любимых фильмах и произнес: «По вкусу надо выбирать кино. В искусстве вообще и в искусстве кино главное – это доброе начало и любовь в самом широком смысле этого слова».

В ответ на вопрос одной из участниц форума, рассказавшей об убийстве ее коллеги-журналиста, президент пообещал оперативно разобраться и отметил: «Свободная пресса может быть врагом только для жуликов, казнокрадов и преступников, а для власти как таковой, которая служит народу, не может быть такой ситуации».

Высказался глава государства и о праймериз, и это стало, наверное, единственной внутриполитической темой. Процедура предварительного голосования, по его словам, решает сразу несколько проблем, главная из которых – повышение прозрачности работы общественных организаций и партий: «Функционеры партийные должны чувствовать, что в обществе происходит». Такая система, убежден Путин, «выталкивает наверх» тех, кто работает в интересах общества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
704
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1199
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
884
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
458

Другие новости