0
10952
Газета Политика Интернет-версия

07.04.2016 00:01:00

Нацгвардию должны узаконить

Тэги: нацгвардия, виктор золотов, силовые структуры, мвд, собр, омон, цснсор


нацгвардия, виктор золотов, силовые структуры, мвд, собр, омон, цснсор Задачи по обеспечению правопорядка перейдут от Внутренних войск к Национальной гвардии. Фото с сайта www.vv.mvd.ru

Во вторник президент РФ Владимир Путин сделал заявление о создании Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Новый самостоятельный орган исполнительной власти будет подчиняться непосредственно главе государства. Руководить Национальной гвардией уже поручено главкому внутренних войск МВД РФ генералу армии Виктору Золотову. И уже в среду в Государственную думу на рассмотрение поступил проект закона о Национальной гвардии, решение по которому парламентарии должны принять в кратчайшие сроки.

Что известно о вновь созданной структуре? Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующий войсками Национальной гвардии Российской Федерации по своим полномочиям приравнивается к федеральному министру. А его заместители соответственно имеют статус заместителя федерального министра. Указом президента предусмотрено, что у главы Нацгвардии будет шесть заместителей. Пока озвучены наименования должностей только трех из них: первый заместитель, начальник главного штаба и статс-секретарь.

В состав Национальной гвардии передаются все силовые структуры МВД РФ в полном составе: внутренние войска, специальные отряды быстрого реагирования территориальных органов (СОБР), отряды мобильные особого назначения территориальных органов (ОМОН), Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации (ЦСНСОР) и другие авиационные подразделения Министерства внутренних дел России. Военнослужащие внутренних войск сохраняют свои воинские звания и статус. Служащие из состава ОМОН, СОБР, ЦСНСОР с переводом в Нацгвардию имеющиеся специальные звания сохраняют в неизменном виде, а с 2018 года им будут присваиваться воинские звания.

Кроме того, в состав новой федеральной службы переводятся:  органы управления и подразделения МВД РФ, осуществляющие федеральный государственный контроль за оборотом оружия и за частной охранной деятельностью, вневедомственная охрана, в том числе Центр специального назначения вневедомственной охраны МВД, а также федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана».

В составе нового органа исполнительной власти пока просматриваются две крупные структуры: войска национальной гвардии и Федеральная служба войск Национальной гвардии. Численность этих двух структур, по мнению экспертов, будет примерно 200 тыс. человек каждая, но это пока только предположения. Сейчас численность внутренних войск оценивается в 170 тыс. Предложение о численности Нацгвардии должно внести правительство РФ в ближайшее время.

Задачи на новую федеральную службу возлагаются обширные, здесь наблюдается сочетание военных и полицейских функций. Это и те из них, что выполняли внутренние войска. В мирное время: охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности и режима чрезвычайного положения, в том числе и обеспечение карантинных мероприятий, при эпидемиях и эпизоотиях, борьба с терроризмом и экстремизмом, охрана особо важных государственных объектов и сопровождение специальных грузов в соответствии с перечнем, утвержденным правительством РФ, оказание содействия пограничным войскам и т.д. Вдобавок к перечисленному в военное время: территориальная оборона РФ, борьба с ДРГ (ДРФ) на своей территории и т.д.

Бывший главком ВВ МВД РФ, а ныне полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин в 2012 году в интервью «НГ» высказал мнение о нецелесообразности создания Нацгвардии, поскольку, мол, внутренние войска и так успешно выполняют ее задачи. Но, как мы видим, глава государства со временем нашел, что нужно добавить в перечень функций новой федеральной службы и это: осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности, а также осуществление вневедомственной охраны. Все это ранее возлагалось на различные структуры органов МВД. Судя по всему, в составе Национальной гвардии появятся и оперативные полицейские подразделения. Иначе как контролировать оборот оружия?

Полномочия нацгвардейцев будут расширены по сравнению с тем, что имели внутренние войска. Например, предполагается, что будет дано право задерживать граждан на короткий срок и передавать полиции с соблюдением всех законных формальностей. Войска Национальной гвардии могут быть привлечены к выполнению задач с использованием оружия по прямому указанию президента России, принятому в соответствии с законодательством РФ. Порядок применения оружия пока остается в рамках положений руководящих документов, изданных для органов и войск МВД РФ.

Униформа для Национальной гвардии пока не разработана, поэтому некоторое время военнослужащие будут носить обмундирование внутренних войск, а сотрудники – форму органов МВД.

Подразделения СОБР, ОМОН, ЦСНСОР пока остаются в оперативном подчинении МВД и территориальных руководителей органов внутренних дел. Порядок этого подчинения министр внутренних дел согласует с директором Федеральной службы войск национальной гвардии РФ – главнокомандующим войсками Национальной гвардии Российской Федерации. До выработки этого совместного документа авиационная техника авиационных подразделений используется по решению министра внутренних дел.  

Руководитель новой федеральной службы

Виктор Васильевич Золотов родился 27 января 1954 года в Рязанской области. Срочную службу проходил в пограничных войсках, затем работал слесарем на предприятии ПО «ЗИЛ», увлекался карате. С 1970 по 1991 год служил в 9-м управлении КГБ СССР, затем перешел в Главное управление охраны РФ. 19 августа 1991-го обеспечивал безопасность Бориса Ельцина. В начале 1990-х охранял мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. В 1996 году покинул государственную службу, некоторое время был сотрудником питерского коммерческого предприятия «Балтик Эскорт». В 1999 году поступил на службу в ФСО. С 2000 по 2013 год возглавлял службу безопасности президента РФ. Окончил юридический институт и Академию Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. В 2014 году занял должность главнокомандующего ВВ МВД РФ. Имеет награды. Является председателем президиума общероссийской общественной организации «Российская национальная федерация Ояма Киокушинкай карате-до».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1059
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
959
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1809
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
809

Другие новости