0
4894
Газета Политика Интернет-версия

06.04.2016 00:01:00

"Родина" остается спецназом президента

Тэги: партии, родина, алексей журавлев, предвыборная повестка, радикалы, единая россия


партии, родина, алексей журавлев, предвыборная повестка, радикалы, единая россия Алексей Журавлев привлекает в партийный список радикальных патриотов. Фото с сайта www.rodina.ru

Вчера лидер «Родины» Алексей Журавлев презентовал часть кандидатов из будущего списка партии. Риторика и повестка дня у «Родины» те же, что и «Единой России», – это поддержка президента Владимира Путина. Правда, суждения об экономической и военной политике чуть более радикальны. По мнению экспертов, в таком виде эта партия является прямым конкурентом ЕР, а значит, ее прохождение в Госдуму маловероятно.

Партсписок «Родины» будет состоять в основном из патриотически настроенных экспертов, политиков и общественных деятелей радикального толка. Это, например, телеведущий Роман Бабаян, экс-депутат Госдумы Семен Багдасаров, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, экономист Михаил Хазин, главред журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко и др. Все они сторонники так называемого русского мира и «крымской весны».

А вот писатель Захар Прилепин сразу же пояснил, что на презентацию партсписка пришел просто так. В кулуарах позднее заявили, что переговоры «Родины» с ним еще ведутся. То же касается и основателя «Родины» – вице-премьера Дмитрия Рогозина, и бывшего вице-президента России Александра Руцкого, подчеркнул Журавлев.

В качестве предвыборной повестки «Родина» будет предлагать в том числе дальнейший рост военных расходов и национализацию нефтяных компаний. Вопрос же о том, как партия будет доказывать избирателю свое отличие от ЕР при фактически совпадении взглядов на ключевые вопросы – например, на Крым, вызвал у родинцев сильное негодование.

Агрессивная провластная риторика, может быть, и понравится кому-то из избирателей. Но при этом не стоит забывать, что тогда «Родина», позиционирующая себя сейчас, как и Партия роста, в качестве альтернативы, а не оппозиции ЕР, на самом деле будет на выборах ее прямым конкурентом.

«Предполагается, что «Родина» должна абсорбировать голоса национал-патриотов и тех, кто горячо приветствовал русскую весну, – сказал «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Но эти люди – при отсутствии «Родины» в бюллетене – скорее всего проголосовали бы и за ЕР». По словам Калачева, электоральное пересечение будет зависеть от веры избирателей «Родины» в прохождение ею пятипроцентного барьера. Сам эксперт в этом не уверен, хотя список назвал любопытным – это «интеллектуальный клуб радикально настроенных патриотов, которые находятся на обочине политической жизни». По мнению эксперта, сам список наберет около 2%, а вот один-два раскрученных одномандатника имеют шансы на прохождение.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов тоже считает, что «победить могут несколько человек, сам Журавлев и кто-то из его приближенных». Он не исключил, что у партии могут возникнуть проблемы с финансированием, поскольку спонсоры побоятся к ней идти. Эксперт подчеркнул, что «Родина» не сможет консолидировать и оппозиционный электорат, поскольку «у нее повестка недостаточно радикальна, а программа до конца неясна».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
703
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1385
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1221
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2312

Другие новости