0
16225
Газета Политика Интернет-версия

01.04.2016 00:01:00

США и Европа ищут виновных в убийстве Немцова

Тэги: европарламент, оппозиция, персональные санкции, список немцова


Глава Европейской народной партии Жозеф Доль за санкции по «списку Немцова».	Фото Reuters
Глава Европейской народной партии Жозеф Доль за санкции по «списку Немцова». Фото Reuters

Европейская народная партия, обладающая наибольшим числом мандатов в Европарламенте, заявила о поддержке персональных санкций против тех, кого российская оппозиция считает ответственными за травлю Бориса Немцова. Сегодня в штаб-квартире Атлантического совета в Вашингтоне будет обсуждаться ход расследования его убийства. В ближайшее время соответствующая резолюция может быть принята сенатом США.

Напомним, что ранее зампред ПАРНАСа Владимир Кара-Мурза передал представителям ведущих партий Европарламента – АЛДЕ (альянс либералов и демократов «За Европу») и EНП (Европейская народная партия) – список из восьми россиян, так называемых пропагандистов.

В «списке Немцова» восемь человек: журналисты Владимир Соловьев, Аркадий Мамонтов, Андрей Караулов, Константин Семин, Дмитрий Киселев, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, экс-глава НТВ Владимир Кулистиков, а также депутат Госдумы Алексей Пушков.

АЛДЕ идею персональных санкций поддерживает (см. «НГ» от 11.03.16), теперь о том же заявляет и ЕНП. Пресс-секретарь партии Екатерина Касинге, отвечая на вопрос «НГ» о возможности внесения вопроса о персональных санкциях на голосование Европарламента, заявила, что ее президент Жозеф Доль одобряет данное предложение.

«Мы готовы поддержать инициативу о внесении в санкционный список восьми российских журналистов, которые разжигали неприязнь и вели пропагандистскую кампанию против лидера российской оппозиции Бориса Немцова, – подтвердил «НГ» спикер партии Зигфрид Мурешан. – Мы должны приложить все усилия, чтобы пресечь кампанию дезинформации в российских СМИ, которая вводит в заблуждение общество. Новости должны быть основаны на проверке фактов, объективности и профессионализме, а не на оскорблениях или лжи, единственная цель которых – приносить выгоду действующей власти. Люди в России заслуживают того, чтобы знать правду».

У ЕНП в Европарламенте 215 голосов, у АЛДЕ – 70. Как пояснил «НГ» депутат Европарламента от АЛДЕ Пятрас Ауштрявичус, инициативу, вероятно, поддержит и фракция «Зеленых», у которой 50 голосов. Притом что всего для ее одобрения необходимо 350 голосов. По словам Ауштрявичуса, в достижимости этого лидер фракции либералов Ги Верхофстадт уверен. Собеседник «НГ» подчеркнул, что «осталось поговорить с Партией европейских социалистов (ПЕС), занимающей второе место по числу мандатов. «Мы не исключаем, что нас поддержат депутаты ПЕС – все будет зависеть от формулировок и состава списка», – заключил он.

В случае одобрения «списка Немцова» Европарламентом он будет передан главе Европейской дипломатии Федерике Могерини. А затем за него должны будут проголосовать министры иностранных дел Евросоюза. Однако уже до этого момента, основываясь на данном списке, персональные санкции смогут вводить отдельные страны ЕС.

Российская оппозиция добивается привлечения к ответственности людей, не только косвенно ответственных за убийство Немцова, но и реальных заказчиков, говорит Владимир Кара-Мурза. Они, напомним, следствием официально не установлены, на скамье подсудимых – лишь непосредственные исполнители убийства. Сегодня эта тема, как выяснила «НГ», будет обсуждаться в Атлантическом совете в Вашингтоне. Россию там будут представлять Кара-Мурза и Жанна Немцова.

Мероприятие предваряет голосование в сенате США резолюции, касающейся установления заказчика убийства Немцова. Ранее она была одобрена комитетом по иностранным делам конгресса. «Главный месседж резолюции: чтобы западные лидеры, включая президента США, держали эту тему в центре внимания, поднимали ее при официальных контактах с Россией и не дали российским властям ее замолчать и «спустить на тормозах», – пояснил Владимир Кара-Мурза. – Большая вероятность, что полный состав сената примет данную резолюцию и что администрация США ей последует».

По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, и возможное решение Европарламента относительно расширения санкций, и резолюция конгресса США будут носить рекомендательный характер. Однако хотя практический эффект от всех этих резолюций будет небольшим, у них есть и символическое значение. По мнению эксперта, это очередной сигнал о дальнейшей изоляции российской политической элиты.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1096
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1734
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1589
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2983

Другие новости