0
2539
Газета Политика Интернет-версия

29.03.2016 00:01:00

Памфилова поведет страну на выборы

Тэги: цик, элла памфилова, выборы


цик, элла памфилова, выборы Избрание Эллы Памфиловой председателем Центризбиркома в принципе одобрили все партии. Фото РИА Новости

Вчера Элла Памфилова стала председателем Центризбиркома. По общему мнению, ее роль – повысить доверие к выборам. Оппозиция, однако, сомневается, дадут ли ей право самостоятельных решений или же имидж экс-омбудсмена просто добавит блеска демократической витрине страны.

14 из 15 членов обновленного состава ЦИКа проголосовали за Памфилову. Оставшийся голос отошел второму номинанту – Сергею Сироткину. Экс-омбудсмен так характеризовала свои плюсы – ее биография и деятельность на разных постах известны, и она в случае избрания будет «честно и добросовестно исполнять свои обязанности исходя из тех принципов, которыми всегда руководствовалась». После избрания Памфилова заявила, что нужно уходить от принципа «слишком много начальников», и потому предложила проголосовать за кандидатуру только одного своего зама.

Сама она выдвинула экс-сенатора Николая Булаева. Попробовать силы и тут решил Сироткин, ставший самовыдвиженцем. За первого отдали голоса 12 членов ЦИКа, два – за Сироткина, один бюллетень был признан недействительным. Секретарем ЦИКа единогласным решением стала Майя Гришина, что было предсказуемо, учитывая ее опыт работы.

Ленты новостей ответили на избрание Памфиловой десятками комментариев и статей на тему. Почти все из них говорили о предсказуемости голосования. В роли фатума выступил ВЦИОМ: он обнародовал результаты опроса, согласно которому о Памфиловой слышали более 50% респондентов. Как правозащитницу ее знают 7% опрошенных, как политика и общественника – 6%, как человека, занимающегося соцполитикой, – 3%, и 1% уже слышал о ней как о члене ЦИКа. 33% в курсе ее существования, но не предмета деятельности. Почти половина из респондентов относятся к Памфиловой в градациях «положительно», а остальные – не относятся никак. То есть 28% – ни отрицательно, ни положительно, а еще 28% не определились.

В комплиментарном ключе о главе ЦИКа высказались практически все политспикеры. За исключением оппозиционных, да и те критиковали систему. В «Яблоке» заявили, что иллюзий о выборах все равно не питают. Глава партии Эмилия Слабунова, подчеркнув заслуги Памфиловой и проявив женскую солидарность («мужской стиль политики себя исчерпывает»), сказала, что с таким опытом «сделать можно достаточно», но система все равно будет вмешиваться в работу комиссии. Председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов тоже не ждет серьезных перемен. Разве что на уровне региональных выборов: «Памфилова является частью власти – и не стоит ожидать от нее большего, чем от системы».

В Госдуме высказались более оптимистично. ЕР ждет от Памфиловой повышения доверия к выборам. Чуть ранее, кстати, об этом сказала и сама глава ЦИКа. Замруководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов уверен, что избрание экс-омбудсмена руководителем комиссии подчеркивает стремление власти «провести прозрачные и объективные выборы». Той же линии придерживается и глава КПРФ Геннадий Зюганов.

В движении «Голос» рассчитывают на перенастройку системы избиркомов и установление дружеских отношений между избиркомами и общественными наблюдателями. Сопредседатель организации Григорий Мельконьянц назвал Памфилову оптимальной фигурой на посту главы ЦИК. По его словам, теперь надо посмотреть на первые шаги нового состава комиссии. В частности, он надеется на формирование «нормального научно-методического совета, который выступит консультантом». Вызвано это тем, что «больше половины членов ЦИКа – новички в системе избирательных комиссий». Соответственно «им нужна почва под ногами, чтобы оперативно получать рекомендации, информацию с мест о том, что реально происходит».

Если отбросить общие слова, то практически все спикеры отметились эдаким сдержанным оптимизмом. В качестве аргументации они назвали репутацию Памфиловой. Но, как писала «НГ» (см. номер от 23.03.16), этих компонентов для успеха на выборах – то есть в конкурентной, открытой и легитимной кампании – может оказаться мало. Если целью является провести именно такую кампанию.

По иронии судьбы от отношения россиян к результатам выборов будет зависеть и то, почему Памфилова стала одним из их кураторов, – ее имидж. Избиркомовская вертикаль теперь окончательно оформлена, вопрос только в том, будет ли она самостоятельной. В пользу такого варианта говорит беспартийный состав верхушки ЦИКа. С другой стороны, этот же аспект подсвечивает и пиарную составляющую: в конце концов никто и не ждет вмешательства партий в работу Центризбиркома, потому что все знают – указания обычно приходят из Кремля. А вот сохранится ли такая практика, и если сохранится, то в каких объемах, видимо, станет понятно уже в ближайшее время – исходя из первых шагов Памфиловой на новом посту.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1138
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1781
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1649
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3079

Другие новости